Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4643612

Новая плюшка
Гусеничная универсальная приставка к мотоблоку (зима-лето) является аналогом снегоходной приставки но благодаря замене склизовой подвески на роликовую, появилось возможность использования ее в любой сезон, круглый год, в любую погоду! Данная гусеничная приставка позволит Вам круглогодично перемещаться по любому бездорожью, преодолевать водные преграды, глубина которых ограничена лишь расстоянием до двигателя мотоблока. Приставка является незаменимым помощником для охотников, рыболовов, лесников.
Универсальная гусеничная приставка полностью готова к использованию и не требует никаких доработок ни со стороны мотоблока ни со стороны самой приставки.

Не в качестве рекламы, просто интересно, если кто покупал, хочется услышать отзывы.

3uma
Боюсь показаться пессимистом, но когда вся нагрузка падает на фланец, не есть хорошо. Особенно, если усилие это направлено на вырывание стальных шпилек из дюралевого корпуса. Тем более, что непонятно, какова толщина стенок коробки. Ну и во "взрослой технике" подобных решений, кажется, нет.
За чертежик спасибо, сохранил на всякий случай...

АлексейВ написал :
.., а лучше масло поменяю..

Вот, вот. После обкатки обязательно надо менять масло в редукторе и "ноге".
У меня по весне появился какой то неприятный стук в редукторе. Уже хотел разбирать. Масло трансмиссионное было относительно чистое. Но всё же заменил. И о чудо- посторонний шум пропал. Зато в масле были видимые частички металла. бронзового цвета.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 08.04.2014 Нижний Новгород Сообщений: 9

У меня конечно шумит на всех передачах, а не только на девятой ). При попутной нагрузке (например под горку) не шумит. Но если так у всех то не буду голову ломать, а лучше масло поменяю. Спасибо.

АлексейВ написал :
Всем доброго дня.
Купил Угру с двигателем Субару. Все хорошо,но редуктор воет. Это у всех так или только у меня? Мб у меня с марта 2014г. Вспахал 6 соток фрезами окучивал 4 сотки картошки и перевозил небольшие грузы в тележке. редуктор воет с нови. Имеет смысл обращаться по гарантии или дождаться пока что-то сломается?

Со временем то ли сам привыкаешь, то ли действительно шестерни притераются, шума меньше. Но в голове вертится риторический вопрос, как же этот завод двигатели выпускает? если такую безделушку до ума довести не могут. Кто нибудь пользовался фирменными МБ "Гепард" с которого собственно наши и слизали. ОН сильно шумит?

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

АлексейВ написал :
Всем доброго дня.
Купил Угру с двигателем Субару. Все хорошо,но редуктор воет. Это у всех так или только у меня? Мб у меня с марта 2014г. Вспахал 6 соток фрезами окучивал 4 сотки картошки и перевозил небольшие грузы в тележке. редуктор воет с нови. Имеет смысл обращаться по гарантии или дождаться пока что-то сломается?

Это же редуктор, он у всех воет. Возьмите к примеру трактор МТЗ, у него тоже редуктор воет на девятой

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Мне изготовили несколько деталей "Фланец к Угре" из листа толщиной 6...8 мм. К ним я привариваю свои "железяки". Такой фланец крепится к картеру КПП 7-ю болтами, поэтому его не расшатать и не выломать. Такой фланец незачем крепить к "ноге" так как это малоэффективно.
Особенно рекомендую цеплять к такому фланцу самодельные телеги.

Регистрация: 08.04.2014 Нижний Новгород Сообщений: 9

Всем доброго дня.
Купил Угру с двигателем Субару. Все хорошо,но редуктор воет. Это у всех так или только у меня? Мб у меня с марта 2014г. Вспахал 6 соток фрезами окучивал 4 сотки картошки и перевозил небольшие грузы в тележке. редуктор воет с нови. Имеет смысл обращаться по гарантии или дождаться пока что-то сломается?

superfan
У меня были такие соображения тоже, но рассмотрев конструкции других мотоблоков, отверг такие мысли. Выше написано было уже, что при больших нагрузках на передок откручиваются болты крепления ДВС к коробке. Уголки рамы сами по себе довольно прочная конструкция, что бы сыграть хоть немного. А так как связано жестко - движок через фланец к коробке - то я решил тоже усадить все на единую конструкцию.

Посоветовавшись на работе с коллегами, решил доп. площадку на ноге не городить, так как чрезмерных нагрузках меня (точнее, мой мотоблок) это не спасет, а вот болты крепления может выдрать.
Сомнений много, но жизнь расставит точки, там где надо...

УГРАвод написал :
Ну, вот, и покрасил раму сегодня... Peter_Pen заложил зерно сомнения в мою душу... Надо бы подумать теперь, может быть в самом деле есть смысл сделать маленькие площадки под болты крепления ноги? Дело в том, что это фотография момента стыковки уголков рамы с площадками крепления двигателя. Я специально притащил домкрат, что бы при прихватке соединений выбрались все люфты. Нога спереди будет заперта пластиной металла, которую держат две косынки вваренные в уголки рамы. Думал так хватит, а вот сейчас задумался...

А зачем бы крепление двигателя к вашей раме сделали. Рама сама по себе у вас получилась добротная и жесткая. А двигатель и так пуская висит на фланцевом соединении с коробкой, ведь с завода так ведь он висел да плюс еще и защитную дугу на него придумали, на которую народ всякие грузы навешивает и нормально. Предлагаю просто двигатель к вашей раме закрепить нежестко, а с люфтом - например надев на болты крепления двигателя к раме пружинки, стянув их не до конца и законтрив еще дополнительными гайками. В этом случае при даже незаметных на глаз изгибах рамы он не будет тянуть еще и двигатель... Надеюсь донес свою мысль

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

УГРАвод, все красиво и практично, но не под каждый двигатель. Двигатель КАДВИ сидит гораздо ниже вашего

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Ну, вот, и покрасил раму сегодня... Peter_Pen заложил зерно сомнения в мою душу... Надо бы подумать теперь, может быть в самом деле есть смысл сделать маленькие площадки под болты крепления ноги? Дело в том, что это фотография момента стыковки уголков рамы с площадками крепления двигателя. Я специально притащил домкрат, что бы при прихватке соединений выбрались все люфты. Нога спереди будет заперта пластиной металла, которую держат две косынки вваренные в уголки рамы. Думал так хватит, а вот сейчас задумался...

Ногу я не разбирал, герметик так торчит с завода.

P.S. А может и не стоит городить себе еще проблем. Нога сзади держится за выштамповку под болт М10, спереди пластина толщиной 6 мм, с боков уголками рамы. Если я бы и стал городить еще крепеж, то только на самый низ ноги, ибо это самый большой рычаг. А в том месте нет к чему цепляться, только если разбирать ногу, сверлить отверстие и вставлять болт, но мне кажется это не есть гуд. Ну пойду, поломаю голову...

P.P.S. Закончу полностью раму, сделаю чертежи, подробную инструкцию как из 6 мм металла сделать 5,5 мм. Я не хотел выкладывать фотки раньше времени, да так получилось. Посмотрю, еще как поведет себя культиватор с этой рамой, ведь расстояние от ножей до рамы и болтов крепления минимальное...

УГРАвод написал :
Итак, рама почти готова. Мне осталось еще раз её примерить на мотоблоке, пропескоструить, разобрать и покрасить...

Изделие зачётное, но надо бы связать "ногу" культиватора с двигателем жёстко. У вас нагрузка всё равно передаётся через соединение корпуса с двигателем. Может закрепить примерно так. P.S. На фото видно что нога собрана на герметик. Вы её уже разберали, для какой цели?

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

УГРАвод, я бы сказал по другому - скорее всего, к сожалению, производитель оставляет нам место для фантазии, потому что сам не может догадаться сделать раму по человечески.
Мне очень нравится ваша работа, видно что сделано качественно и на совесть - браво!
Попрошу вас только выложить фото с основными размерами, спасибо.

спасибо за подробное разъяснение.

Сначала я хотел тоже оставить родную сцепку, но уж слишком она хлипкая. Это первое. Второе - толщина суппорта в том месте, где крепится эта сцепка, если не ошибаюсь, 37 мм, а выштамповка под болт 26 мм. Мне показалось логичным сделать новую заднюю сцепку и довести толщину этой сцепки тоже до толщины суппорта - 37 мм. Поэтому был найдено несколько кусков металла толщиной 6 мм -спасибо работодателю! Из них вырезал две пластины задней сцепки, только сточил болгаркой до 5,5 мм. Потом вырезал новую пластину крепежа в районе ВОМ. От родной сцепки взял сцепную скобу - там металл хороший. Получилась длинная плоскость для крепления уголков рамы. Уголки - не равносторонние. Добавлено - 63 х 40 мм, толщина 5 мм
В уголках рамы есть две выборки под ребра жесткости суппорта. Уголки рамы стягиваются спереди болтами М10 через проставки (заказывал токарю) - по 37 мм, а сзади стягиваются еще двумя болтами - М10 (родное место крепления задней сцепки) и М12 (тоже через проставку, только вставленную уже в заднюю сцепку). В передней части суппорта установлена пластина, а на уголках наварены косынки, которые будут прижимать эту пластину к суппорту. В этом месте тоже стяжка болтом М10, но уже без проставки. Сверху на уголки наварены площадки крепления ДВС. Таким образом получается жесткая конструкция, где связаны воедино суппорт, коробка и двигатель.
Передняя сцепка крепится на уголки рамы - на те болты, где стоят проставки. На сцепную скобу снизу наварены кронштейны подпорки, взятые от родного бампера. Все рано этот "бампер" хлипкий, да и подпорка, в момент подъема вверх - в транспортное положение - задевала за ножи культиватора. Сбоку вварил еще две пластинки, так на всякий случай.
Написал несколько строк, а вот намучился с этой рамой вволю. На левой руке мозоль от напильников всех мастей.
Большое спасибо всем тем, кто до меня делал подобные рамы и выкладывал их на форум. К сожалению, производитель, не оставляет нам простора для фантазии...

Нужно. А почему не стали использовать штатные бампер и крепление задней сцепки? И что планируется вешать на переднюю сцепку, в том числе и по бокам?

Итак, рама почти готова. Мне осталось еще раз её примерить на мотоблоке, пропескоструить, разобрать и покрасить

Функционально состоит из трех частей:
Задняя сцепка
Передняя сцепка
Сама рама из уголка

Потом подробнее распишу, если нужно кому будет. Сейчас пора на работу...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

sergik77 написал :
.какие ещё двигателя подходят

Выбор китайских ДВС большой, Лифан, Венто, Садко и т.д. Близкие по мощности (6,5 л.с.) маркируются 168F или 168F2.Продавцы сами предложат переходной комплект-площадку для совмещения посадочных размеров и шкив. ДМ есть в продаже, да цены заоблачные.

сломался маслоразбрызгиватель со всеми вытекаюшими последствиями.движку третий сезон правда поработал много своё так сказать отработал.и сено и несколько огородов.покатался по воронежу дм нет говорят мы таким не торгуем.