Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2013 Электросталь Сообщений: 38
#4574382

На моей косилке растяжки тоже есть.
А по поводу потягивания: может давление в колёсах разное.

Регистрация: 09.06.2014 Вильнюс Сообщений: 16

To:Fluid force, Парвлад
Спасибо за инфо.

"При косьбе нагрузка на левое и правое плечо не одинаковое''
А почему? Вроде роторы вращаются в противоположные стороны, должны компенсировать друг друга? Спрашиваю из-за подтягивания мотоблока влево. Полагал, что может какие мало заметные перекосы и т.п.

Регистрация: 06.11.2013 Электросталь Сообщений: 38

0cid написал :
А вот вигвам!

А у меня всё встало как по инструкции. Жаль не сделал фото, теперь только через 2 недели буду косить... Кстати резьбовое отверстие во вставке для упора уже было. Но вариант с разрезным рулём очень понравился. Изучаю, возможно буду делать.

0cid, По вашей теме



Обратите внимание на самодельные усилители для косилки, наверняка со временем и вам понадобятся. У меня Нева была с косилкой Заря, кронштейн там конечно другой и привод ременный, но проблемы те же. При косьбе нагрузка на левое и правое плечо не одинаковое, в итоге крепление расшатывается и не выдерживает нагрузку. Лучше заранее усилить. А руль не вижу смысла поворачивать полностью. Вы совершенно верно заметили ляп в рекламном ролике КАДВИ. Я тоже это заметил и последовал их примеру не "правильной" установке руля, то есть не полностью перекидываю руль, а только вместе регулировки и этого более чем достаточно. Такой способ гораздо лучше, так как сокращается время настройки и нет необходимости в настройке тросов - они остаются на месте.

Регистрация: 09.06.2014 Вильнюс Сообщений: 16

Здравия желаю уважаемые Угроводы.
Обзавёлся и я мотоблоком с калужским двигателем. Юзаю вторую неделю, и только по выходным, поэтому о впечатлениях говорить рано, а вот вопросик один назрел.
Есть отдельная ветка по косилке "Заря", но там большинство пользователей с другими мотоблоками, а так как вопрос связан с креплением косилки, то полагаю не нарушу правила спросив здесь.
Что касается крепления, точнее разворота руля - что-то я не вкуриваю. По инструкции и в заводском демонстр. фильме полагается ставить вставки, хотя в том же фильме мужик косит просто развернув на храповике руль. Перый день испытаний и я так косил, но потом решил сделать "по правилам". А вот вигвам! Правая вставка уперлась в кольцо под резиновой гармошкой рычага переключения передач. Выручила булгарка. Начал уставливать селектор рычага перекл. передач - опять облом. Упирается в головку болта крепления руля. Курочить не стал, просто выбрал один болт. Осталось установить опору троса сцепления, а ставить некуда - отверстия нет, дрели под рукой нет, да и резьбу нечем накручивать. Плюнул, и вернулся к первоначальному варианту.
Собственно вопрос: который вариант является правильным (более удобным)? Тем более, повторюсь, демонстрационный фильм только запутывает.
Второй вопрос: туговато сцепление. Обкатается?

Казначей А вот это не лишено смысла. Видел такое у кого-то, должно сработать.

А еще удобно подруливать при окучивании на свободной сцепке - при креплении одним шкворнем, а не двумя сразу

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Казначей написал :
А может стоит не мучаться и сначала пройти на паре фрез

Я так понял-пара фрез с каждой стороны?В моем случае не получится-на моем магнуме фрезы по три на сторону-ну не отпиливать же однуА так очень широко.Поэтому и предполагаю

bulbash написал :
если тяги не хватит-попробовать тупой стороной вперед,если не поможет-окучивать в два прохода:сразу полольниками,затем окучником на штатных резинках на узком ходу.

А узкий ход на моем мб-32см по краям колес.

А может стоит не мучаться и сначала пройти на паре фрез (более устойчиво идет с сошником) и потом на узких колесах с окучником? я так и делаю, пробовал тоже на фрезах и с окучником - прямо мазохизм какой то

bulbash, > Может быть так?

Спасибо за наколочку, именно так я и хотел сделать. Теперь понимаю правильность этого решения, раз уж это обсуждалось раньше.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал :
смогу сообщить, если это принципиально важно

Если не забудете-замеряйте(спецом не стоит).Просто хотел сравнить со своей конструкцией.Главное что при вашей ширине междурядий

Fluid force написал :
ширина оптимальная, не много, ни мало

Fluid force написал :
(учитывая что понижающий редуктор очень широкий)

Заодно замеряйте и его

Fluid force написал :
после полевых испытаний и не забудьте фото пожалуйста

Постараюсь не разочаровать.

Fluid force написал :
Может быть совместными усилиями усовершенствуем конструкцию или окончательно поставим на ней крест

Второе-проще простого-не надо!Мы ведь не ищем легких путей!

Fluid force написал :
Сами понимаете, что многое зависит от типа почвы

+1000.Жаль не все этого понимают(земледелие не приемлет шаблонов).

Fluid force написал :
Лопухи расставлены по максимуму. Да, всё таки ширины не хватает, надо хотя бы ещё пару-тройку сантиметров регулировочным планкам прибавить.

Может быть так?

Fluid force написал :
всё таки мои догадки подтверждаются

По этому поводу здесь: и фотосессия (постов десять вверх).

Fluid force написал :
Если вам не жалко, пришлите нам немного дождя

Держите! нам уже хватит!

Парвлад, всё таки мои догадки подтверждаются. Ну ладно, ещё поборимся.

Регистрация: 06.11.2013 Электросталь Сообщений: 38

Fluid force написал :
А вы просто фрезы для прополки использовали? Ни чего не переделывали?

Да пробовал одной парой фрез. Но у меня есть опыт прополки культиватором Техас. Впечатления наилучшие. Жаль, только, сломался он. Собственно из-за этого и купил Угру. Но Техас видимо придется ремонтировать: очень уж хорош он для прополки, да и для других мелких работ.

bulbash, по ширине сейчас не скажу, не мерил, а сейчас на работу в Москву уехал. Вернусь через две недели, тогда смогу сообщить, если это принципиально важно. Могу лишь сказать, что ширина оптимальная, не много, ни мало (учитывая что понижающий редуктор очень широкий). На картошку не залазают, есть и место для манёвра. В принципе получилось тоже что и у вас на фото. Мне будет очень интересно ваше впечатление, после полевых испытаний и не забудьте фото пожалуйста. Может быть совместными усилиями усовершенствуем конструкцию или окончательно поставим на ней крест
Ставил острой стороной вперёд, тяги хватает, тянет уверенно. Сами понимаете, что многое зависит от типа почвы. Если замешкаться или придержать, то конечно зароется. Кстати полольники первоначальной конструкции тянули слишком хорошо и практически не рыхлили, этот факт тоже послужил причиной отказаться от них. Можно сказать, что вели себя как колесо с грунтозацепами.
Лопухи расставлены по максимуму. Да, всё таки ширины не хватает, надо хотя бы ещё пару-тройку сантиметров регулировочным планкам прибавить.

Появилось желание на второй прополке вернуться к полольникам от Невы. А что, вдруг получится, а может быть я совмещу Невские полольники с лапками от фрез Угры ... мысли вслух, надо подумать. Если оптимального решения не найду, то в будущем первое окучивание можно будет делать на колёсах с дисковыми окучниками. А уже на второй прополке, чтобы не мять ботву, влезать в грядку.

Если вам не жалко, пришлите нам немного дождя

Парвлад написал :
Тоже пробовал. Очень тяжело держать равновесие. Надо что то придумывать.

А вы просто фрезы для прополки использовали? Ни чего не переделывали?
Возможно ошибка в условии задачи, то есть ни к тому мотоблоку мы пытаемся это приладить. Но пока есть варианты, надо пробовать, ведь в итоге получается очень качественно сделанная работа.

Регистрация: 06.11.2013 Электросталь Сообщений: 38

Странник 84 написал :
Они решают проблему в частном порядке, на данный момент жду запчасть.

Ну слава Богу, хоть что то делают. Жаль только, что сезон в самом разгаре...

Fluid force написал :
Поэтому по прежнему требуется значительное усилие для удержания мотоблока

Тоже пробовал. Очень тяжело держать равновесие. Надо что то придумывать.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал :
Настало время пропахать картофель

У меня тоже подошло время для окучивания,только в огород не влезть-практически каждый день идут дожди,почва не успевает подсохнуть

Fluid force написал :
Сразу пришлось отказаться от конструкции которую я собрал ранее и опубликовал на форуме. Напомню, фрезы были собраны в виде колеса изгибом во внутрь. Такая конструкция оказалась слишком не устойчивой. Пришлось собрать фрезы по другому

Я собрал свои полольники по такому же принципу-"язык змеи",но испытать не получается...

Fluid force написал :
Пропахивал на второй скорости

Fluid force написал :
требуется значительное усилие для удержания мотоблока от заваливания на бок. Часто приходилось вставать одной нагой в другую грядку при этом испытывая большую нагрузку на руки, пытаясь удержать мотоблок

Ранее пользовался такой конструкцией на мк Meccanica benassi Rl 7 весом 50кг-подпишусь под каждым словом.
Fluid force, а какая ширина полольника (на мб) получилась?Я вижу Вы ставили полольники острой кромкой вперед-тяги с окучником хватало?Мне приходится пока заниматься теорией,думаю если тяги не хватит-попробовать тупой стороной вперед,если не поможет-окучивать в два прохода:сразу полольниками,затем окучником на штатных резинках на узком ходу.Также задумался над шириной междурядий-ИМХО,оптимум 75см(в этом году сажал на 70).

Fluid force написал :
Для лучшего результата можно было расставить крылья окучника чуть-чуть по шире

На фото на 3 отверстии?

Вот нашел фотку

kolmogor написал :

Подскажите пожалуйста, подойдут ли на Угру "Полольники-рыхлители 2 шт. (305/130/30 мм) для культиваторов CHAMPION C3008"
Диаметр - 305 мм;
Ширина - 130 мм;
Посадка - 30 мм.

Я купил от мотокультиватора Нева МК-100 подобной конструкции. Диаметр вала тоже подходит но сами полольники диаметром меньше, а у Угры понижающий редуктор достаточно широкий. Штатные фрезы больше диаметром (340мм), поэтому лезвия проходят над редуктором, а эти не много задевают болты. Можно немного подрезать фрезы (так я и сделал) с внутренней стороны и тогда всё должно работать, но если только мотоблок с окучником в сборе будет стоять параллельно земле. В противном случае будет упираться носом в землю.
Пока писал и сам себе вопрос задаю, а что это я не поэкспериментировал ещё раз с ними уже в этом году. Ведь это "правильные" полольники, да и центр тяжести можно понизить, что должно положительно сказаться на устойчивости. В прошлом году я не смог ими пропахать только из-за того, что у меня очень высоко стоял окучник. Мотоблок был сильно наклонён вперёд и всё время зарывался в землю. Почему-то не догадался или не захотел выровнять сцепку
Вот сайт производителя полольников для Невы.
К сожалению технических характеристик на сайте нет, но могу предположить, что диаметр равен штатным фрезам для этого культиватора:
Диаметр фрезы - ротора с ножами (мм): 320

Первая прополка
Настало время пропахать картофель и испытать пропольники собранные из фрез. Сразу пришлось отказаться от конструкции которую я собрал ранее и опубликовал на форуме. Напомню, фрезы были собраны в виде колеса изгибом во внутрь. Такая конструкция оказалась слишком не устойчивой. Пришлось собрать фрезы по другому. Пропахивал на второй скорости. Можно и на первой, но слишком медленно. К сожалению не могу похвастаться великими достижениями, основная проблема поперечной устойчивости не решена. Поэтому по прежнему требуется значительное усилие для удержания мотоблока от заваливания на бок. Часто приходилось вставать одной нагой в другую грядку при этом испытывая большую нагрузку на руки, пытаясь удержать мотоблок. Буду совершенствовать конструкцию далее или соберу классический вариант. А вообще, мне кажется что наш мотоблок не слишком располагает к подобной операции, так как у него достаточно высокая "нога" и слишком сильно смещён двигатель вперёд. То что при других операциях благо, то в данном варианте мешает. Для такой прополки лучше подошёл бы мотоблок по легче и по проще. Прошу всех, кто делает прополку таким способом на Угре подтвердить или опровергнуть мои впечатления и конечно же ещё раз поделиться опытом.
Ещё возник вопрос к Всеволожской сцепке. Она идеально подходит по росту для мотоблока когда он стоит на 12 дюймовых колёсах, но оказывается слишком высокой если поставить его на фрезы. Пропахав половину огорода пришёл к выводу, что её нужно опустить. Сделать это легко. Я просверлил ещё одно отверстие в стойке окучника, на 8 сантиметров ниже заводского, что позволило выровнять мотоблок. Это добавило стабильности при работе и мотоблок перестал упираться своим длинным носом в землю.
Для лучшего результата можно было расставить крылья окучника чуть-чуть по шире, но я побоялся замять картошку. На некоторых участках земля была пересушена (дождей уже месяц нет) и виляние мотоблока значительное. Хочу заметить, что если бы в этом году я посадил картофель как и в прошлом, в гребни, то мотоблок шёл бы гораздо увереннее в грядке.

В прошлом году сделал приспособу для транспортировки на прицепе
И недавно полудифференциалы из втулки покупных грунтозацепов, покупного вала от Невы диаметром 30 мм и фланцев от Жигулей, что стоят между тормозным диском и ступицей

Странник 84 написал :
Они решают проблему в частном порядке, на данный момент жду запчасть. (При телефонном разговоре было признано, что бывают бракованные (не до обработанные детали). Но их мало и просто Вам (то есть мне) просто не повезло. Обещали выслать вал-шестерню)

Ну, ладно - хоть отпираться не стали. Может и не все так мрачно, как кажется...