Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179
#1640903

Определяйте приоритеты.
Если важен плуг, косить и с тележкой потяжелее помедленнее то = Н
(я на своих 18с. плугу дела не нашел)
Тяга сильно зависит не только от М и Н - а и от движка.

У меня B&C I/C 6,5 – Замечаний серьезных нет за 2 сезона, похоже, вибрация по сравнению с ДМ – меньше.

AE241 написал :
Определяйте приоритеты.

Спасибо, что то я засомневался что мне нужен 1Н. Он тяжелее и очень уж медленный. А тяговое усилий выигрывает 5%. Колеса больше. Как я понимаю фрезы будут уж очень медленно крутится. А кто фрезирует 1М - хватает глубины со штатными фрезами? И еще на какой скорости (передаче) нужно культиватором работать? Т.е. допусти если блок показывает максимум 6км/ч на III с колесами 50см, против 4км/ч с колесами 40см на I-й, то чтож получается, что 1Н в 2 раза замедление против 1М. Смотришь двускоростные блоки - у них 3,6 и 9 км/ч. Вроде даже и оптимально как то. А тут полный газ на III у Н будет равен пол газа на 2-й у М. Интересненько.

Приоритеты у меня следующие:

  1. культиватор
  2. с навеской - отвал для снега/легкого грунта
  3. легкую тележку сделать - на рыбалку/по лесу

Чуствую мне Н не очень то и нужен. А этот замедляющий редуктор можно снять?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

andrewv написал :

  1. с навеской - отвал для снега/легкого грунта
  2. легкую тележку сделать - на рыбалку/по лесу

по крайней мере для 2го будете утяжелять...

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

andrewv написал :
А этот замедляющий редуктор можно снять?

Снять можно , но целиком.
У меня песчаная почва - иногда и на 3-й кручу, а если будете применять АР - то точно надо М

andrewv написал :
А этот замедляющий редуктор можно снять?

Нет, только целиком суппорт (нога)
С вашими задачами наверно все равно Н или М

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

Бело написал :
все равно Н или М

Сомневаюсь, что отвал для снега будет сильно нужен, ну если еще и дорогу захватывать то тогда = мелкие шипованные грунтозацепы спецзадачные (клиренс не нужен большой) можно на = М
Если покатушки - то точно = М
Почему завод на Зарю - Н не рекомендует? Мож потому, что площадь упадет.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

andrewv написал :
На сколько это критично, в сумме у меня 15соток, не думаю что будет больше. Да и надеюсь в одних руках будет.

Для 15 соток хватило бы и Крота производительность 10 соток в час на разработанных участках, Мотоблок никому не давайте, я после племянников самучился отмывать

andrewv написал :
для подъема целины плугом, а потом фрезирования или что то еще посоветуете?

Для подъема целины достаточно хороших фрез, пройти несколько раз, и целины уже не будет, плуг надо для закапывания сидератов под зиму

Бело написал :
по модели вероятно Н предпочтительней

После принятия нового ГОСТ на безопасность мотоблоков на КаДви засуетились и сделали новую понижающую ногу (по ГОСТ нельзя пахать на скорости больше 4 км/час, следующую сертификацию можно не пройти), чтобы не пришлось бегать за МБ по пашне, вероятно Н предпочтительней

Бело написал :
но почему то не комплектуется литыми колесами

Литые колеса безусловно лучше для МБ, чем дутики, они тяжелее и тяга больше, они не сдуваются. Литые колеса делают в Чехове и на всех не хватает, они дорогие (по 900 руб за штуку) Вместо них производители ставят китайские дутики по 300 рублей, их качество не на высоте

AE241 написал :
Тяга сильно зависит не только от М и Н - а и от движка.

Тяга мотоблока в основном зависит от его веса и коэффициента сцепления с грунтом колеса, мощности хватает - даже как правило имеется коэффициент запаса мощности.

andrewv написал :
Смотришь двускоростные блоки - у них 3,6 и 9 км/ч. Вроде даже и оптимально как то. А тут полный газ на III у Н будет равен пол газа на
2-й у М. Интересненько.

Достаточно, чтобы навернутся на телеге , а фрезеровать на Н можно на 3 скорости

andrewv написал :

  1. Хочу сразу докупить грунтозацепы и плуг.

Грунтозацепы нужно делать примерно такие как на 1-фото,чтоб не забивались землёй.
Весить должены около 40 кг.ширина 18-20см.и расблокиратор полуосей нужен для
лёкого разворота на краю огорода,примерно как на 2-фото,это наилучший вариант.Собираюсь
делать и новые грунтозацепы и полуоси с разблокираторами.
А такие ГЗ как у меня на сырой земле забиваються до полна.3-фото
Плуг у меня Гагаринский тоже не пригодный для похоты,буду мастерить самодельный,
с наименьшим углом сопротивления ,как на следущих фото.
И резюме:если теперь покупал мотоблок то выбирал из МС.,МТЗ.или АГРО у них и вес приличный
и блокировка диференциала есть что и нужно при похоте,окучивании и для других работ ИМХО

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Alvis написал :
примерно как на 2-фото

Увы, таких в продаже не бывает
По плугу на фотографиях можно сказать, что у них есть общий недостаток - они очень длинные и оканчиваются там, где уже начинаются ноги. Человеку неудобно - приходится отклячивать свой зад, сцепку плуга надо делать покороче.

WOW! написал :
Увы, таких в продаже не бывает
По плугу на фотографиях можно сказать, что у них есть общий недостаток - они очень длинные и оканчиваются там, где уже начинаются ноги. Человеку неудобно - приходится отклячивать свой зад, сцепку плуга надо делать покороче.

Я это знаю и собираюсь сам сбелать
А что касаеться сцепки Вы правы. А эти плуги я выставил как образцы для общего понятия какая
должна быть форма плугов, чтоб мотоблоку легче было их тянуть.

Alvis написал :
И резюме:если теперь покупал мотоблок то выбирал из МС.,МТЗ.или АГРО у них и вес приличный и блокировка диференциала есть что и нужно при похоте,окучивании и для других работ ИМХО

Я сегодня смотрел в магазине на МТЗ. Конечно мощь, да и стоит он не сильно дороже НМБ, у на сцена 4,3 млн. руб. РБ, что где то 43000 - 45000. Это с двигателем отечественным 9л.с., с хондой чуть дороже. Но размер, мне придется ему отдельный гараж построить. Пока строю дом, есть сарай, куда въезд 90см, поэтому на МТЗ не смотрю

У вас как я понял НМБ-1М, ну а субъективно, клиренса 130мм хватает? или нужно все таки 1Н. И еще на какую эффективную глубину он фрезерует? Наверное на 20-25 см засадить можно при желании? Что 1М что 1Н?

andrewv написал :
У вас как я понял НМБ-1М, ну а субъективно, клиренса 130мм хватает? или нужно все таки 1Н. И еще на какую эффективную глубину он фрезерует? Наверное на 20-25 см засадить можно при желании? Что 1М что 1Н?

Для пахоты нужны колеса диаметром около 50 см тогда и клиренса хватит. Но на НМБ-1М с такими
колесами скорость повышаеться и мотоблок буксует,нужен редуктор понижающий ИМХО
Глубина примерно 16 см а с засадкой на 20-25 см сложнее,падает тяга .
Я сделал лапчятые фрезы шириной 90 см и диаметром 43 см

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

andrewv написал :
Но размер, мне придется ему отдельный гараж построить. Пока строю дом, есть сарай, куда въезд 90см, поэтому на МТЗ не смотрю

Они не настолько большие как кажутся

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Alvis написал :
Для пахоты нужны колеса диаметром около 50 см

А лучше на резине от 60 см

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

andrewv написал :
Наверное на 20-25 см засадить можно при желании?

Почему у всех есть такое желание засадить на такую глубину По моему это какое то извращение Я читал рекомендации одной конторы - рекомендуют сантиметров 16, не больше, питательные вещества в почве сосредоточены неравномерно и не нужно тащить из глубины бедную почву наверх. У меня вообще в огороде на глубине 25 см начинается глина, можно делать печки.

WOW! написал :
Увы, таких в продаже не бывает

Похоже готовое что то использовано - только что???
И откуда фотка???

Alvis написал :
Для пахоты нужны колеса диаметром около 50 см тогда и клиренса хватит. Но на НМБ-1М с такими
колесами скорость повышаеться и мотоблок буксует,нужен редуктор понижающий ИМХО
Глубина примерно 16 см а с засадкой на 20-25 см сложнее,падает тяга .
Я сделал лапчятые фрезы шириной 90 см и диаметром 43 см

Я их видел на 11 странице темы. Супер. А вы их испытали в полевых условиях? мощности хватило?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

WOW! написал :
Почему у всех есть такое желание засадить на такую глубину

От "дачных технологий" и поверий - на штык лопаты

andrewv написал :
Я их видел на 11 странице темы. Супер. А вы их испытали в полевых условиях? мощности хватило?

Про фрезы:

WOW! написал :
Почему у всех есть такое желание засадить на такую глубину По моему это какое то извращение Я читал рекомендации одной конторы - рекомендуют сантиметров 16, не больше, питательные вещества в почве сосредоточены неравномерно и не нужно тащить из глубины бедную почву наверх. У меня вообще в огороде на глубине 25 см начинается глина, можно делать печки.

издержки лопаты, она как раз 25 см, но на даче я копаю в пол лопаты
Никогда в жизни не было мотоблока и пока была дача в 5 сот. мысли не возникало, а вот пару лет как ввязался в стройку и 10 сот. целины, достаточно тяжелой приводят в печаль. Пока не до культурных посадок, хочу отфрезеровать и посеять рапс и редьку масличную. Подозреваю, что хватит и крота, но как всегда хочется что то с перспективой более широкого применения.
Так в качестве резюме, если уж меня заклинило на НМБ:

  1. я решил брать калужский двигатель, в моем случае нет смысла платить за хонду/субару.
  2. Наверное плуг брать не буду, спасибо, отговорили.
  3. грунтозацепы действительно сварю.
  4. надо брать НМБ-1Н и фрезеровать на 3-й, а пахать на второй? зачем 1-я? Или взять М и все делать на 1-й? Практики, подскажите пожалуйста, это последняя загвоздка - таблица применимости скоростей:
    (0-3км/ч) - культивирование и пашня?
    (3-6км/ч) -
    (6-9км/ч) - покатушки?

На "Н" - покатушки не доступны, т.е. чисто рабочая лошадь?