Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4129468

Не совсем по теме но хочется поделиться, вот наткнулся на видео интересного устройства, сортировщик картофеля очень оригинальная конструкция, что скажете?

Хочется создать 3D-модель мотоблока "Угра" НМБ-1Н10 (август 2013г) в программе Компас 3D. Модель позволит более грамотно мастерить навесное и прицепное оборудование. Может быть кто-то уже нарисовал себе некоторые детали или узлы - поделитесь. Или кто-то знает где лежит в Интернете? Так же пригодятся все заводские детали и узлы которые чаще мы используем для самоделок. Например, колёса со ступицами ВАЗа, Москвича с деталями рулевой трапеции и др. Если у кого есть 2D-чертежи таких заводских деталей, то они значительно облегчат создание 3D-моделей.

Малдер написал :
Alvis, Уважаемый. Почему всё гениальное просто?

Fluid force написал :
Alvis, Вы наверняка пружинку подбирали методом научного тыка, так упростите другим задачу, скажите пожалуйста оптимальные размеры пружины и от чего искать.

Пружину подобрал сразу она от клапана,точно немогу сказать,навернека москвича.

Alvis, Вы наверняка пружинку подбирали методом научного тыка, так упростите другим задачу, скажите пожалуйста оптимальные размеры пружины и от чего искать.

Alvis, Fluid force спасибо за оценку. А идею с пружиной обязательно попробую, регулировка по высоте действительно не очень я бы сказал контролируема, уже даже есть претендентка на это место - лежит в гараже глаза мозолит.

Сегодня доехал до магазина, забрал сцепку от отвала. Решил выложить фото, так как в интернете, даже на сайте производителя Мобил К, вы её не увидите. Для тех кто будет приобретать "отвал для снега" через интернет и для тех кто уже приобрёл не комплект, может пригодиться.

Качество сварки не на высоте. Хотя странно, сцепное которое я видел в магазине для Невы было сварено гораздо аккуратней.

Alvis написал :
Здравствуй Юрий,отличное решение проблемы перестановки руля,мне понравилась такая переделка.
А вот я в узел регулировки высоты руля добавил пружину которя гораздо легче даёт переставить положение руля
без ней руль частенько застревал в шлицах.

Слов нет - блеск! Такие доработки надо помещать в "зал славы" или на доску почёта!

Alvis, Уважаемый. Почему всё гениальное просто?

Малдер написал :
Тоже интересовало к чему прикрепрялась балка. Понравился вариант из ссылки. алексея. Два угольника. Всё просто и надёжно.

у себя сделал тоже из уголков с опорой на ногу редуктора 30 кг на клюве держит отлично.

urij написал :
Короче надоело руль навесу то на кронштейны переставлять, то обратно. Решил дополнить рулевое еще одним шарниром.

Здравствуй Юрий,отличное решение проблемы перестановки руля,мне понравилась такая переделка.
А вот я в узел регулировки высоты руля добавил пружину которя гораздо легче даёт переставить положение руля
без ней руль частенько застревал в шлицах.

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

Малдер, сниму как нибудь на выходных, а то сейчас ухожу на работу темно и возвращаюсь также

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Fernandez, честно говоря и не представляю себе как можно косить бурьян(крапива, репейник и цикута в рост человека), кусты(малина, астильба) и мелкие деревца(в основном тополь и осина диаметром с большой палец) с лыжами наоборот - мотоблок упрется например в корень лопуха диаметром с руку и выломает крепление либо косилки либо редуктора, а так скосит(правда меж стаканов не пролезет). Конечно когда очень густая трава, особенно с вьюнковыми(она плохо укладывается) приходится иногда сдавать назад, вываливая застрявшую массу травы, которую косилка не смогла переварить. Да и при покупке косилки к ней прилагалась пара резиновых брызговиков на хомутах, я так думал для защиты ног, а их в этих целях по другому негде и повесить было, правда резинки сначала растянули хомуты, стали съезжать в стороны и быстро обтрепались - пришлось их выбросить.

Maksik написал :
Малдер, что вас по подробнее интересует? Да МБ поднялся существенно, картофелекопалкой не пользовался не знаю, а вот с окучником дисковым справляюсь вполне легко только есть один нюанс, это нужно чтобы рядки были ровно посаженные. В противном случае тяжело вырулить
Fluid force, передняя балка специально и делалась как пригруз передка, весит она около 25кг. Крепление балки делал и листа железа толщиной что то около 4мм, к редутору не крепил но думаю придется потом что то сделать. Зимой на эту же сцепку вещаю лопату, в теме отвалы есть фото моего МБ с лопатой

Тоже интересовало к чему прикрепрялась балка. Понравился вариант из ссылки. алексея. Два угольника. Всё просто и надёжно.

urij, как ведет себя косилка с перевернутыми лыжами?

Регистрация: 10.07.2013 Николаевск Сообщений: 122

Maksik написал :
Здравствуйте! Вот сегодня поставил на свою Угру колеса елку вместа ВАЗовских по примеру товарища Alexey34. Гребет дай бог, и грязь швыряет тоже отлично, нужно брызговики приделать

Здравствуйте. Шикарно получилось. Разница заметна. Да на счет брызговиков согласен.)) Поэтому хочу соорудить новые крылья.

Регистрация: 10.07.2013 Николаевск Сообщений: 122

Fluid force написал :
Ещё одно улучшение, которое я сделал, это кронштейн для перевозки фрез на короткие расстояния.

Здравствуйте. Извините может слишком умничаю, но если присмотреться и пойти дальше может получится активная фреза (возьму на заметку).

urij, просто супер! Я как раз сейчас ломаю голову над тем, как обойти этот геморрой с необходимостью каждый раз переставлять рычаг кпп, а тут такое красивое решение. Интересно, чем занимаются инженеры КАДВИ?! Пилить рулевую балку не буду, а вот принцип действия возьму на вооружение, спасибо!

Заодно отпишусь и по косилке. На 3-ем году эксплуатации лопнула одна из втулок. Разделал трещину болгаркой и заварил. Но на следующий(этот)год опять разлетелась по этому-же месту, опять заварил и усилил втулки перемычками. Фото заваренной трещины.

Усилил крепление косилки кронштейнами.

По ощущениям с кронштейнами существенно возросла жесткость всей конструкции.
Фото перемычек втулок.

Варил не разбирая, короткими швами, электродом 3-ой , ток 100А, с периодическим охлаждением промышленным вентилятором.

Всем доброго времени суток! Давненько не отчитывался. Раза три за сезон пользуюсь косилкой -Зарей(обкашиваю бурьяны и разнотравья вокруг участка и подъездную дорогу в пожарноэстетических целях), кошу не то чтобы много, но зараз часа за 4 справляюсь. Одно дело когда после весенних полевых переоборудовал в косилку и так до осенних полевых, другое дело когда нужно посреди сезона что-нибудь привезти - опять переоборудовать обратно. Короче надоело руль навесу то на кронштейны переставлять, то обратно. Решил дополнить рулевое еще одним шарниром.

Разрезал нижнюю половину рулевой колонки пополам, приварил к торцам половинок пластины 6Х50Х160мм и втулки 30Х50мм с отверстием под 16мм болт, к нижней втулке приварил и удлиненную гайку(неохота было болт отпиливать). Пластины нашел на свалке в своих гаражах и по краям в них уже были отверстия, но диаметром больше необходимого, их пришлось завтулить(в одной их втулок отверстие 8мм, в другой резьба М8). Переделал и держатель рычага переключения передач, он теперь перекидной. Теперь процесс переоборудования занимает буквально пару минут, не надо ничего привинчивать навесу и даже регулировать тросы сцепления и заднего хода.

Нужно открутить пару болтов М8 стягивающие пластины, ослабить болт М16, открутить болт фиксирующий держатель рычага переключения передач и ослабить гайку на его оси, затем разворачиваем руль, стягиваем болтом пластины(уже другим и с гаечкой), затягиваем болт М16, фиксируем держатель рычага переключения передач.
Заодно немного переделал упоры рубашек тросов, что бы можно было быстрее и менее травматично(для тросов) снимать полностью рулевую колонку для перевозки мотоблока в авто.

Доработки сделал еще прошлой зимой, не выкладывал пока не проверил в деле. И пахота и культивация и кошение не выявило каких-либо недостатков.

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

Малдер, что вас по подробнее интересует? Да МБ поднялся существенно, картофелекопалкой не пользовался не знаю, а вот с окучником дисковым справляюсь вполне легко только есть один нюанс, это нужно чтобы рядки были ровно посаженные. В противном случае тяжело вырулить
Fluid force, передняя балка специально и делалась как пригруз передка, весит она около 25кг. Крепление балки делал и листа железа толщиной что то около 4мм, к редутору не крепил но думаю придется потом что то сделать. Зимой на эту же сцепку вещаю лопату, в теме отвалы есть фото моего МБ с лопатой

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"