Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#730436

ЦЕНЫ НА ДВ. Робин_субару по адресу:

но мне кажется они завышенные потому как
за аналоги на 2 тыс. дешевле.
Движки серии ЕХ- проффесиональные.
По ценам за мотоблоки НМБ-1 с В/С, обешали привезти в Уфу за 34000 ,
с Робин-Субару взял за 33400 если интересует.

maer написал :
Результаты первого испытания НМБ-1(Робин-Субару ЕХ-21).

а чего красный рычажок на рукоятке в обратную сторону развернут.
он же должен движок выключать когда отпущен.
или на robin движок не блокируется ?

alex_k написал :
а чего красный рычажок на рукоятке в обратную сторону развернут.

я тоже обратил внимание - странно как-то.

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

на последней фотке с поста 126 - рычажок на месте....( очередная доработка под себя )

Да чтобы не мешался, хотел вообще снять, но подумал потеряется гденибудь, поэтому и развернул,
на самом деле он паралелит выколючатель на движке, если он включен, то
рычажок без надобности.

maer красный рычаг - блокировка мотора в аварийной ситуации
в нажатом состоянии мотор работает.
при заводке мотора в нажатом состоянии должен фиксироваться флажком на рукоятке .
при отпускании блокирует мотор . но это для нашего мотора
у вас скорее замыкает на массу если соединено паралельно.
монтажная схема на фото .

вещь очень удобная . особенно при заднем ходе.

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

alex_k написал :
вещь очень удобная . особенно при заднем ходе

- поясните... будьте добры...

При культивировании мне удобнее возвращаться на заднем ходу ведя мотоблок одной рукой удерживая рычаг заднего хода (иду лицом вперед... мотоблок справа рядом тащится... отключив в этом случае красный рычаг выключателем "on/off" на движке.

AE241 написал :
удерживая рычаг заднего хода (иду лицом вперед... мотоблок справа рядом тащится

рычаг нужен только как аварийный
на заднем ходу отпускание одной из рук прерывает движение.
просто двойная защита в случае падений.

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

"просто двойная защита" - в таком ключе полностью согласен...
Еще на мой взгляд "аварийка" необходима при движении вперед (случай с обрывом тросика сцепления)
Правда еще одна выручалочка остается на режиме оборотов "полная черепаха" в B&S тож искра на "землю" идет.

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

Здравствуйте. Посадил НМБ около 7ми соток картошки "в борозду" двойным окучником. Прицеплял автомобильный прицеп, на котором его и вожу. Возил килограмм 350+вес прицепа(150 кг). В горку иногда пробуксовывает. Доволен.
Нарвался на "палёный" 80ый бензин. На "Славнефти" в оживлённом месте. Обычно там не заправляюсь. В бензине примеси лака. Остаётся лаковый след на руке. Пришлось карбюратор промывать в разгар работ. Краник в бензобаке постоянно засорялся. Пришлось лить прошлогодний бензин из запасов.
Увидел что перетирается тросик сцепления. Сходил с ним в магазин. Запчасти все есть. Тросик с ручкой стоит 450 руб. Пробовал тросики от мототехники(25-40 руб.). Коротки. Предложили купить с ручкой, отказался. В итоге купил тросик газа или сцепления, непомню, от ВАЗ 2108(65 руб.). Подошол без проблемм.
Всё. Мотоблок отработал без проблемм.

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

Здравствуйте!
Ну и я тоже немного отмечусь. Пока работает агрегат без проблем. В воскресенье пришлось ему туговато: пахали целый день. Всем. Бензина 4-ю пятилитровку дожигаю. Кстати, расход уменьшается на глазах. В остальном все оллрайт, сказать нечего. Да, вот еще- на очень рыхлой земле пахать тяжело -постоянно пытается закопаться, пахал с якорем на самом высоком уровне на 3-й передаче, возможно в этом случае нужны по 3 фрезы на борт. В следующие выходные буду пытаться порубить немного целины. Хочу попробовать на тяпках как пойдет, если успею их доделать .
С уважением, Сергей.

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

На мягкой земле и у меня зарывается по двигатель.Тогда на ручки нажимаю вниз. Потихоньку вылезает.

сер: У вас окучник одинарный или двойной?
У меня двойной(красного цвета). В этом году нарезал борозды на резиновых колёсах. Нормально нарезал. Не виляет. На металлических, как у вас, хуже было.

сер написал :
пахал с якорем на самом высоком уровне на 3-й передаче,

поэтому и зарывается
скорость понизте будет легче. насколько я помню инструкцию
культивация на 1 и 2 передаче.

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

ovn83 написал :
Тогда на ручки нажимаю вниз. Потихоньку вылезает.

Может что не так делаю, но если я на ручки нажимаю он сразу закапывается, поднимаю (т.е. якорь из земли вытаскиваю) едет. Пахал на 3-й только на рыхлой земле - на 1-й и 2-й сразу в землю поуши уходит. Даже убрал совсем якорь- хрена он еще и руль оказывается. На нормальной земле на 2-й везде. Где на фото там на 2-й передаче, якорь на второй дырке (пардон, отверстии) сверху т.е почти до конца заглублен, едет сам погружаясь выше оси культиватора, только пальцем красну ручку держу (руль вбок иду по непаханому). Пробовал на нескольких типах почв- всегда приходилось якорь регулировать, иначе если он низко -зарывается, высоко -блок идет с сильным наклоном.

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

ovn83 написал :
сер: У вас окучник одинарный или двойной?

У меня вот этот: "Окучник двухкорпусной ОНД", но нарезал одним, показалось что между рядками места мало будет. На этих колесах с одним окучником буксует если газу побольше дать, мне показалось не виляет, просто в первый раз все, поэтому немного закосил вбок все рядки. На колеса наварено килограмм по 15-20, разворачивать каторга, если на резиновых бы пошел -мечта, зря не попробовал.

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

Здравствуйте! Вот решил еще добавить. В выходные и праздники завершал обработку участка почти целины (лет 5 не сажено). Заправил блок бензином, себя пивом, и началось...Сперва проходил плугом на железных колесах как на фото выше, земля влажная, плуг отваливал пластами, наворочал плюх как после белоруся. (фото выложу) Вые....ся досмерти - когда пашешь тяжело только прямолинейность выдерживать, блок тянет как трактор, основная каторга это разворот...это просто пипец какой-то. Надо что-то думать если еще буду плуг цеплять. Земля постояла под солнцем, корни подсохли, далее фрезами все выровнял, после плуга блок как пушинка, нарЕзал борозды- и СПАСИБО МОЕ огромное Глубокоуважаемому ovn83 вот за это:

ovn83 написал :
В этом году нарезал борозды на резиновых колёсах. Нормально нарезал. Не виляет. На металлических, как у вас, хуже было.

После е..и с железными колесами при разворотах, на резиновых просто рай! И они не буксуют! А то я уже с тоской представлял окучивание на этих железяках, в голове начинало промелькивать видЕние ужасной Тяпки, тьфу три раза...

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

Здравствуйте. В праздники первый раз в этом году подсыпал картошку. Брал с собой металлические колёса, как у СЕРа, но так их и не стал ставить, лень. Подсыпал на стандартных, резиновых. Управляемость точно лучше. Картошка была ещё не большая. После подсыпания и дождика под вечер, картошка быстро пошла в рост.
Мотоблок работает нормально. Таскал по пол тонны песка на авто прицепе примерно 10 км.

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

Фото вот немного. Плуг на траве который тоже был испытан, но он высокий или колеса маленькие.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

На третьем фото у Вас оборотный плуг, а на первом Вы пашете обычным. Какие отзывы об оборотном плуге?

МС 4.05

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

ValNik написал :
Какие отзывы об оборотном плуге?

Особо сказать ничего не могу, пахал им немного, т.к., по-моему, он слишком высокий, нужны колеса большего диаметра. На моих колесах с ним развернуться очень тяжело. А отцеплять, прицеплять для разворота показалось слишком маетно, был один. А так вроде пошел хорошо.