Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1765335

Позвонил на завод, заказал. В комплекте только фрезы, третью надо докупать просто. Сказали что с фрезами проблем нет.

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

Rad.I написал :
ехать в магазин или на завод

Сначала телефон
Теория и практика = А всё-таки какое масло заливать в двигатель МБ? =
Опыта тож не было... наживное, главное на грабли два раза подряд не наступать

вот как поэтому и читаем форумы.
а сцепку и сошник и еще что то разве не надо покупать?
про масло спс, почитаю, определюсь

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

Rad.I написал :
а сцепку и сошник и еще

сошник в комплекте идет
сцепку - к окучникам
с плугом не торопитесь
Ступицы попробуйте взять или удлинители полуосей добавочные для грунтозацепов
Площадь то какая у землевладельца?

Площадь 32 сотки что то там под костер, что то под огород.
Сошник походу придется докупать. Сказала что только пара фрез в комплекте. А вот про ступицы или удлинители полуоси уточню когда приеду.
Окучник то тоже небось потребуется? или как?
Вот правильно я первый пост написал. Есть уже матерые НМБводы. Явно уже знаете что хорошо, что плохо. Накатали бы один пост, да и запомнили его номер. Раз вопрос задают, вы ему номер поста. Никто не говорит что это будет догма. Скажем, пища для раздумий. Все одно нормальные прочитывают форум с начала до конца. Не поверите, но начал сначала искать ответы на поставленные мной вопросы, ну муторно.

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

Rad.I написал :
Накатали бы один пост

не все так просто...
пример... нет ни одной фотки без сошника, никто не писал, что сошника нет, Бело страничку из паспорта выкладывал - что сошник в комплекте, я чуть выше тож отметил...
Итог -

Rad.I написал :
Сошник походу придется докупать.

Каково?
Вот вы бы могли доступно, обоснованно, в одном посте озвучить "Как я выбирал себе МБ и остановился на НМБ-1"?

AE241 написал :
не все так просто...

Похоже торговцы мутят, 2 раза продают одно и тож

Завтра приеду на завод и посмотрю комплектацию по паспорту. Там будет видно.

AE241 написал :
Вот вы бы могли доступно, обоснованно, в одном посте озвучить "Как я выбирал себе МБ и остановился на НМБ-1"?

Я не о выборе писал. Я писал о том моменте, когда уже выбран МБ.
Ветка НМБ-1, человек выбрал, никогда не пользовался, встал выбор первой необходимой комплектации. Это потом уже, когда он начнет пользоваться, вот тогда он уже поймет что ему не достает. Если просматривать всю ветку, то очень большое количество человек задает данный вопрос, а потом ему кусочками начинают отвечать. В принципе одно и то же. А так будет пост №**** в котором будут рекомендации.
Типа:

  1. Двигатель Кадви масло *****
    Двигатель Субару масло ______
    Насадки:
  2. Сцепка
  3. Фрезы 3 пары
    ***
    n. ----------
    Потом просто перенаправлять его на этот пост, а он уже сам выберет что ему необходимо, согласно его потребностям.
    Заоодно будет проще смотреть что у него по комплектации с завода, а что ему придется докупать.
    Мое мнение, как начинающего НМБвода, это было б очень полезно. (Это когда опыт с 10-ок лет, то всегда кажется, что там не понятного)

что скажете по маслу Amalie PRO High Performance

Первая необходимая комплектация мотоблока для работы на любой земле:
1) три пары фрез
2) доп. стяжная шпилька к ним
3) доп. ступицы колес-2 шт,но необязательно,если не лень крутить болты при замене резины на грунтозацепы
4)сошник
5) диски защиты растений.
Все остальное подбирается, исходя из местных условий, расспросите соседей,которые пользуются мотоблоком, или "соотечественников" на форуме.

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

Rad.I написал :

  1. Двигатель Кадви масло *****
    Двигатель Субару масло

Ну не реально это... говорить можно за себя.... а за движек который не эксплуатировал ????
У меня Бригсс, лью тож, что лью в авто, а в авто у меня вобоще люминевый двигатель, даже седла клапанов напыленные, и что я могу насоветовать? = по паспарту....

Извините, все не поместилось в моем предыдущем сообщении. Продолжим: как только узнаете, каким навесным оборудованием у вас пользуются, на форуме помогут выбрать производителя,либо изготовить самостоятельно.
Теперь про масло: завод в инструкции рекомендует типы масел, например SAE30, 10W30 ,10W40. Фирму-производителя выбирайте сами. В коробку следует лить только API GL4,ни в коем случае не GL5. В крайнем случае GL3.

Купил сегодня МБ. Съездил в Калугу на завод.
В комплект все входит о чем писалось выше. Дополнительных фрез небыло. Но я взял трехпарные гусинные лапки.
На счет косилки. На МБ серии Н продают сделанные для них косилки. Даже лыжи сделаны по другому. Вот летом посмотрю, нужно ли их еще укреплять.
Убедился в том, что купить необходимые вещи, выгоднее ездить в калугу. Много москвичей видел, и смоленск.
Увидел разницу нашего движка и движка субару. Скажу вам (мнение сугубо личное) - небо и земля.
Доп. ступиц набыло, придется крутить болты.

Rad.I написал :
Доп. ступиц набыло, придется крутить болты

дополгительных ступиц никогда не было. даже через сервис
народ варит из усиленных ударных головок

Rad.I а фото косилки и "гусиных лапок" можно?

njuk написал :
В коробку следует лить только API GL4,ни в коем случае не GL5. В крайнем случае GL3.

А с этого момента можно поподробней, почему GL5 нельзя??? Чем больше цифра, тем лучше масло по своим характеристикам, так почемуж его нельзя?

alex_k написал :
дополгительных ступиц никогда не было. даже через сервис
народ варит из усиленных ударных головок

Вчера в Брянске в "Технодоме" приобрел две допступицы на грунтозацепы, а также третью секцию культиватора.

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

Rad.I написал :
Купил сегодня МБ

Ну вот! С почином! Обмыть...
Нам можно не наливать - а отчетик с фото, ценами, затратами и впечатлениями.

Vovan77 по поводу класса масел: по моей информации GL4 и GL5 кардинально отличаются пакетом присадок в части воздействия(разрушающего) на латунь и бронзу(соответственно), а это могут быть детали сцепления, синхронизаторов, муфт и т.д. Поэтому настоятельно необходимо следовать рекомендациям завода-изготовителя. У самого АЗЛК2141, так в коробку нельзя лить GL4 не столько из-за низкого давления сваривания, сколько из-за разрушения латунных синхронизаторов. Иными словами в трансмиссии НМБ где-то есть бронза. Конечно это не догма, возможны и другие причины, могу и заблуждаться.

Блок упакован в машине. МБ сегодня поедет за 1500 км. Вот приеду на место назначения, тогда сделаю фоток. Так получилось , что документы остались под постилкой блока, там и цифры затрат. Могу только сказать, что гусинные лапки стоят на 700 рублей дороже, чем дополнительная пара фрез. Я посчитал, что "лапки" будут дешевле.
Могу только сказать, что если ехать в калугу, то не просто надо зарезервировать товар, а настоятельно потребовать его никому кроме вас не продавать.
Я, как нормальный человек, заказал МБ по телефону. Проехал из Москвы в Калугу, приезжаю, а мне говорят, что мой блок продали вчера, типа приехал из Москвы, слезно умолял (я думаю просто добавл сверху), ну они типа и продали. Хорошо, что у них еще один магазин есть на окраине города. Это еще дополнительное количество времени на его поиск в первый раз. Приехав туда, я увидел в наличии два таких МБ (не понимаю, почему того нельзя было также отправить в другой магазин) Начало было ну очень не приятным.
На заводе народу много, они зашиваются (сезон начался). Народ в основном, из тех кого я успел увидеть, покупают МБ с движком кадви 7л. Но, меня поразило не это. А то, что вы знаете хоть что то про это МБ, они просто отвечали, "Да мы ничего незнаем, ничего не читали, приехали, посмотрели цену, купили."!!!!!!!!!! Во как. Мой МБ завелся с первого раза. Думаю даже 5-ти летний ребенок смог бы завести, вот такое усилие. Сцепление ни на одном МБ не отрегулировано. Поразило то, что после небольшого прогрева, убрав ручку газа до конца, МБ не заглох.
В общем впечатление от МБ хорошее, Если не считать, что мой блок продали.
Посмотрел как завдятся МБ с движком кадви. Раза с третьего или четвертого схватилось, усилие на заводку огромное, сравнимо с заводкой белоруся старого образца. С первого раза обычно еще и и глох. Вибрация ощутимо больше.
Про масло. Когда покупатели спрашивали о масле, им просто говорили, в жигули что льете, то и лейте в МБ. ВО КАК!!!! Думаю и в трансмиссию они тоже будут лить то. что у них будет. А вы говорите GL4, GL5. Потом будут писать, что купил МБ а он игода не проработал. У 4-х спросил, почему они этот блок берут, и у всех один ответ. ТРИ ГОДА гарантии, только на это и надеются.
На счет укладки в машину, трудностей вообще небыло. Машина шевроле лачети, седан. Все упаковалось, даже еще и место есть, можно еще что нибудь доложить. МБ положил в кабину на заднее сиденье в вертикальном положении с рулем, кроме колес и крыльев ничего не снимал. Рядом колеса, фрезы, сошник, распашник вниз на пол. Косилку в багажник, фрезы "лапки". То есть проблем небыло вообще. Также помогли упаковать МБ в 7-ку, правда он снял задние сиденья. Но он еще купил толкатель для снега, стоимостью 3200 - 3500, к сожалению не помню точно. Видел картофелесажалку. Такую же как на фотках на форуме. Стоимость была около 12500 руб.
Фотки выложу когда приеду. Сниму даже как упаковал в машину, на случай, если кому то будет это интересно.