Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1804146

Yriy написал :
Может попробывать доварить шипы не грунтозацепы?

Я не специалист в МБ. Но шипы не помогают. Видел сам наваренные шипы и их эффективность. Да, получше. Но не радикально. А вот грузы на колеса помогут. Не менее 20 кг на борт.
А почему у вас уши у окучника так широко стоят? Если поставить уже, борозда аккуратнее получается.

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

А мне в ЧТ досталость помогать поднимать под огород свалку заросую молодыми топольками. Тополи снес трактор, а с остальным боролись мы с НБМ и два оттаскивателя, тяжело, целый день, руки набил до красноты, из крупных находок, кирпичные столбики и чугунная батарея из 3х секций. Было гнутых две фрезы, стало 6-8, заглох один раз, на батарее - зацепился в жесткую.
Заработал = 240 км груженной "воровайки" и монтаж её краном гаража с баней 9*4,5 из пеноблоков.
Предложилиб повторно - не согласился бы.

По моему лучших испытаний на прочность редуктора не придумаешь.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

В.Андрей написал :
У меня 1н. Нога под нагрузкой тоже воет.

То как зверь она завоет, то заплачет , как дитя
Шестерни низкого класса кинематической точности, за 20...30 часов все притрется. Бояться пока нет оснований

Доброго дня форумчане!
Давно читаю форум, на его основе сделал выбор в пользу НМБ-1Н.
Купил в марте (ездил в Калугу), а на эти праздники проверил агрегат в действии.
Вопросов почти нет, только - когда долил масло в коробку до уровня - через сапун выгнало некоторое количество, после гнать перестало.
Но основная проблема -при навеске культиватора после работы с фрезами, на "ноге" заметил глубокую борозду с обеих сторон, чуть ли не до половины корпуса на вкладыше, который находится сразу под коробкой. От чего это могло произойти и можно ли дальше работать на МБ? (Фрезами обработал около 1 сотки паханой с осени земли).
Не было ли у кого подобной проблемы?

Доброго времени суток всем.
Вот и я в этом году посадил картошку.
После замены редуктора на своём мотоблоке, первый раз опробовал его в деле.
Да заметно стало легче и удобнее работать.
Даже зло берёт, почему сразу нельзя было делать мотоблок с таким редуктором?
Огород вспаханый трактором, нарезал грядки двумя окучниками.
После неудачного прошлогоднего опыта немного доработал крепёж окучников и установил опорные колёса. Сразу всё пошло как надо, и глубина посадки регулируется и ширина между грядок фиксированная (в прошлом году нарезал одним окучником, расстояние между грядками немного "гуляло"). Пока нарезал, пришла в голову мысль сделать третий маркер справа для того, что бы нарезать сразу две грядки, а не одну как в этот раз (правый окучник идёт по нарезаной канавке как по маркеру). пока не придумал как это сделать конструктивно, но время ещё есть.
Засыпал картошку тоже двумя окучниками, раскрыв их крылья на всю ширину.
Не понравилось, очень рыскает мотоблок.
Тоже надо что-то придумать (дисковых окучников в продаже не встречал, а делать особо не из чего да и некогда )
Ладно, в итоге работать с новым редуктором понравилось, даже очень.
Да, и по поводу "нога воет" из предыдущих постов - не заметил, что вой стал какой-то особенный, как был слышен звук работающего механизма с прямозубым зацеплением, так и остался: ни больше, ни меньше. ИМХО.

UAS55 написал :
Но основная проблема -при навеске культиватора после работы с фрезами, на "ноге" заметил глубокую борозду с обеих сторон, чуть ли не до половины корпуса на вкладыше, который находится сразу под коробкой. От чего это могло произойти и можно ли дальше работать на МБ? (Фрезами обработал около 1 сотки паханой с осени земли).
Не было ли у кого подобной проблемы

А можно сфотографировать эту борозду, лучше вместе с фрезами и выложить сюда, а то, не видя предмета, трудно что-либо сказать-посоветовать.
Возможно, это след от неправильно собраной фрезы.

Регистрация: 04.03.2010 Красноярск Сообщений: 25

Приветствую всех.
Интересуют размеры транспортной тары НМБ-1. Буду заказывать МБ на заводе с доставкой Авотрейдингом. От транспортной компании везти домой 300 км. Влезет ли упакованный МБ в "Ниву" старого образца (с высоким задним бортом)? Прицепа нет.

Регистрация: 27.01.2009 Зеленоград Сообщений: 103

5 мая был в магазине в Калуге на ул. Московской и в Секиотово(рядом с Калугой новый магазин). Купил ступицы на НМБ по 290 руб за штуку и фрезы "гусиные лапки" трехсекционные 2096 руб за пару. Деньги с банковской карточки не взяли (в Секиотово) пришлось ехать в банкомат. К сожалению попробовать фрезы не пришлось. Нарезал гряды двухрядным окучником купленным в Гагарине. Тяжеловато и мотоблок тянет (разворачивает) в одну сторону - может у кого есть мысли почему это? Засыпали грядки граблями. Посадка картошки заняла 2 сотки - час. НМБ отличный помошник! И еще - разблокиратор полуосей ну очень нужен - разворачивать с колеёй 70 см тяжело! Никто не знает чего нибудь положительного про разблокиратор?

Посмотрите в ветке "Мотоблок Нева МБ-1 пост №227

Регистрация: 27.01.2009 Зеленоград Сообщений: 103

для Ра2: посмотрел, Спасибо, отличное решение, буду думать как это приделать на НМБ.

Миха24rus написал :
Интересуют размеры транспортной тары НМБ-1

ширина - 690 мм, длина - 960 мм, высота - 1150 мм

maks 71 написал :
Если не составит труда, уточни какая обстановка с разблокиратором для колес серии Н.

скоро будут, точнее сказать не могу

UAS55 написал :
Но основная проблема -при навеске культиватора после работы с фрезами, на "ноге" заметил глубокую борозду с обеих сторон, чуть ли не до половины корпуса на вкладыше, который находится сразу под коробкой.

если с обеих сторон , то просто фрезы неправильно собрали.
Если с одной стороны то фреза кривая. Я тоже один раз погнул при развороте рывком. снял фрезу отогнул обратно молотком потихоньку и дальше разворачивался аккуратно задним ходом.

maks 71 написал :
Думаю остановятся на 3000ч.

это теоретический ресурс.
для того чтобы его достич нужно два раза менять кольца и три раза регулировать клапана.
Выпейте две дозы валерьянки или стаканчик чего покрепче и позвоните в ближайший сервис , узнайте сколько стоит техобслуживание.
на 3000 часов получится стоимость мотора.
Хотя если делать самому то возможно и дотянет до 3000 ч.

Y212 написал :
скоро будут

Спасибо за добрую весть.Бум ждать выхода в свет сего девайса.Отпишитесь пожалуйста по факту его появления в магазине.

alex_k написал :
для того чтобы его достич нужно два раза менять кольца и три раза регулировать клапана.

Не смертельно (для такого срока), лишь бы работал и радовал.

Y212 написал :
скоро будут, точнее сказать не могу

А почему разговор о Н, разве для М разблокиратор не подойдет?

Бело написал :
А почему разговор о Н, разве для М разблокиратор не подойдет?

если подойдет к Н, то подойдет и к М

Частник написал :
А почему у вас уши у окучника так широко стоят? Если поставить уже, борозда аккуратнее получается.

Я только в этом году купил МБ, поэтому у меня был дебют. Окучник на фотографии нерегулируемый, один шел в комплекте с МБ, а второй я сделал по аналогии. Хотел воспользоваться двойной сцепкой, но безуспешно. МБ два окучника не тянет и зарывается.

Вопрос к y212, если не затруднит, как заказать и получить суппорт от Н для замены М

Бело Подготовили тележку к сенокосу?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!