Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1844675

Для НМБ-1 изготовил разблокираторы полуосей,подробно в другой теме.

да брат!лепил ты всю зиму,только это не нужно для такого мотоблока;для кадви проще сделать одну ступицу с блокировкой,может и есть конечно плюс,но лучше всё таки грузы на колёса вешать а не на полуоси!десяток раз в день не затруднит наклониться для разблокировки!?хотя приветствую желание изобретать,а особенно создавать,БРАВО!!!

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

zav_gar написал :
не затруднит наклониться для разблокировки

Как я понял, наоборот, здесь не нужно наклоняться , управление разблокиратора на руле

При окучивании методом фреза и окучник, при развороте увидел, что при выжатом сцеплении, когда (на узком месте) приходилось приподнимать жопу МБ , вращается фреза. На месте вроде все нормально в плане отрегулированности сцепления.Или все таки в вывешенном состоянии надо регулировать?

zav_gar написал :
да брат!лепил ты всю зиму,только это не нужно для такого мотоблока;для кадви проще сделать одну ступицу с блокировкой,может и есть конечно плюс,но лучше всё таки грузы на колёса вешать а не на полуоси!десяток раз в день не затруднит наклониться для разблокировки!?

Как раз с этими грунтозацепами и разблокираторами ,которые на фото,надо было наклоняться десяток раз а с новыми разблокираторами этой проблемы нету, уравление на руле.

zav_gar написал :
хотя приветствую желание изобретать,а особенно создавать,БРАВО!!!

Спасибо !

Alvis написал :
с новыми разблокираторами этой проблемы нету, уравление на руле.

Великолепно!
Прямо "заводское" изготовление, отлично!

Ferda написал :
Великолепно!
Прямо "заводское" изготовление, отлично!

Немножко попотеть, пока изготовил

zav_gar написал :
да брат!лепил ты всю зиму,только это не нужно для такого мотоблока

Смастерил гусеницы для НМБ-1,подробно в другой теме:

Что то тема подзависла. Alvis конечно молодец. После него даже если что то сделал, неудобно показывать. Но я, например, из старых тормозных дисков, подобранных во время ремонта авто, получились отличные утяжели на колеса. Только просверлить несколько дырок. Земля-суглинок. Картофелекопатель- невский, , когда лучше копать? По суху, после небольшого дождя, или...? Подскажите!

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Кстати, может кому надо. В Харькове появились удлинители фрез для НМБ-1 или БУЛАТ В653Р (шестигранник с отверстием и фланец, ножи отдельно тоже есть). Чтобы поставить третью группу ножей на сторону. Это все в ТД БУЛАТ на 50лет СССР.
Да, всякие нужные мелочи тоже есть, сальники на ось редуктора и ВОМ, сцепление и сам редуктор.

Переделал руль управления на штурвалый тип и рычаг сцепления по всей ширине штанги,теперь сцпление
можно выжимаеться легче и обеими руками.Рычаг газа от велосипедного переключения пеедачь,обороты двигателя повышаеться плавно и имеет много ступеней:
Фото перевозки мотоблока с автомобилном прицепе:

и видео пахоты с мооблоком в гусеничном вариане:

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Alvis написал :
Переделал руль управления на штурвалый тип и рычаг сцепления по всей ширине штанги,теперь сцпление
можно выжимаеться легче и обеими руками.

Спасибо. Полезное приспособление.

Alvis написал :
видео пахоты с мооблоком в гусеничном вариане

Серьезная техника.

Регистрация: 27.01.2009 Зеленоград Сообщений: 103

Alvis написал :
видео пахоты с мооблоком в гусеничном вариане

Просто отлично.

Хочу показать своё видео вспашки. Всё навесное и колёса покупные - Гагаринские. Конечно нужно совершенствоваться и Alvis - недостижимый идеал по мастерству и "рукастости", но и покупным хоть плохонько но можно работать.
Хочу попробовать пахать на больших колесах. Но тогда видимо придется переделывать сцепку.



На роликах видно что чистая земля пашется лучше. Слегка заросшая травой это огород, который зарастал 4 года. Летом я прошел его фрезами "гусиные лапки" и вот осенью решили перепахать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Alvis Всего один вопрос: а разве при езде с тележкой такое управление сцеплением удобно?
Просто масшаба не видно,не понятно хватает длинны пальцев чтоб не отрывая большого притянуть скобу к рулю?

В раздумья вы меня ввели...

AlNik54 написал :
Спасибо. Полезное приспособление.

Не за что! а приспособы для удобства управления .

AlNik54 написал :
Серьезная техника.

Чтоб можно было работать с наслаждением не прилагая много сил.

Стал "счастливым" обладателем мотоблока НБМ-1Н1.
Проблемы начались с первых часов работы:

  • открутился винт рычага переключения передач (заклинило коробку);
  • после запуска в стартере раздается визг, и через некоторое время разматывается стартерный шнур, за пять часов работы это явление происходило три раза;
  • из всех отверстий и сапуна сопатится масло, и также в двигателе из за всех щелей;
  • отворотил воздухоочиститель, пока учился им управлять, так как он торчит в самом неудобном месте;
  • отломилось прицепное при фрезеровании, было прихвачено еле-еле;
  • при заполненном наполовину баке, мотоблок глохнет, наливаешь полный - вытекает при незначительных наклонах;
  • проягивал крепление двигателя к коробке -выскочили две шпильки побробовал закрутить вместо них болты оказалось там нет резьбы.
    За две недели одолел 5 соток час работы два дня ремонт. Чуть не дофрезеровал последние метры остались опять разлетелся стартер (у меня такое впечатление что он самопроизвольно зацепляепся во время работы.
    Обратился в сервисный центр с перечнем отказов -на меня мастер во всем виноват сам, недостаточно быстро отпускаю шнур после заводки.
    На моё откровенное возмущение отвечают - а что же ты хотел за 1000 баксов. Запчастей по гарантии нет нужно заказывать ждать неизвестно сколько.
    Чувствую себя обманутым - крайне недоволен покупкой.
    Но это всё лирика. Придеся доводить самому до ума.
    Ради всего святого, умельцы! Посоветуйте как наладить стартер! Это самая большая моя головная боль - ночи не сплю.

Serega75 написал :
Просто отлично.

Спасибо за похвалу

Serega75 написал :
Конечно нужно совершенствоваться и Alvis - недостижимый идеал по мастерству и "рукастости"

Нет ничего невозможного я просто один из многих

Serega75 написал :
Всё навесное и колёса покупные - Гагаринские.покупным хоть плохонько но можно работать.

А я так и несмог работать с покупным навесным правда,участок на катором провёл
первые испитания - суглинок.

Serega75 написал :
Хочу попробовать пахать на больших колесах. Но тогда видимо придется переделывать сцепку.

Удлинить стойку плуга на 10 см

Serega75 написал :



На роликах видно что чистая земля пашется лучше. Слегка заросшая травой это огород, который зарастал 4 года. Летом я прошел его фрезами "гусиные лапки" и вот осенью решили перепахать.

Браво! показали чото можно пахать и без переделок.А какая почва на Вашом участке?

umnyi написал :
Alvis Всего один вопрос: а разве при езде с тележкой такое управление сцеплением удобно?

Да,очень удобно а то родное сцепление было очень жёсткой и не удобной.

umnyi написал :
Просто масшаба не видно,не понятно хватает длинны пальцев чтоб не отрывая большого притянуть скобу к рулю?

Как раз эта скоба и стаить на таком расоянии.

umnyi написал :
В раздумья вы меня ввели...

А что здесь думать вот видео :

PopovSergey написал :
Стал "счастливым" обладателем мотоблока НБМ-1Н1.

С чем и поздровляю ведь вступили в ряды "счастливых" "мотоблоководов".

PopovSergey написал :
Ради всего святого, умельцы! Посоветуйте как наладить стартер! Это самая большая моя головная боль - ночи не сплю.

Со стартером проблем пока нету не могу чо либо и посоветовать

PopovSergey написал :
при заполненном наполовину баке, мотоблок глохнет, наливаешь полный - вытекает при незначительных наклонах;

Эта проблема была и у меня-надо влить не много масло в картер двигателя.

PopovSergey написал :
Проблемы начались с первых часов работы:

Наберитесь терпением и удачи осваивая новую технику!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Alvis написал :
Как раз эта скоба и стаить на таком расоянии.

Это система и с тележкой удобна, когда надо при правом повороте выжать сцепление И конечно что под обе руки и под "слепой" хват.
У меня мелькала мысль сверху ее сделать именно из-за работе с тележкой, потому что мотоциклетного типа ручку в нижнем положении при этом выжимать совсем не удобно.