Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6209521

Сергей М81 написал:
я видел на Кайман 340 поворот руля - так там рычажок оператор нажимает и поворачивает руль. Вот это удобство.

А как там реализовано. Смотрел видео, фотографии - вообще ни слова. И самое удивительное этот узел закрыт декоративной пластмаской.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Павел.. написал:
Хочу полностью избавиться от использования ключей, не знаю как реализовать. Надо чтобы можно было затягивать с большим усилием + надо закручивать оба болта (затяжка только одного болта не помогает, рукоятка все равно опускается/поднимается в самый неподходящий момент)

На моем китайчонке регулировки руля(по высоте и разворот)реализованы так.Минус вижу только в "грубой" настройке-хотелось бы меньший интервал,почувствительнее настройки.

Сергей М81 написал:
я видел на Кайман 340 поворот руля - так там рычажок оператор нажимает и поворачивает руль. Вот это удобство

Еще бы,это за такие-то деньжищи...

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Вот человек реально не знает что руль можно развернуть:

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

DmitrySkvortsov написал:
Комментарий к заметке Павла из Уфы. Да, "эволюция" такая очевидная от не очень хорошего к худшему. Дальше цикл повторяется. По деньгам, на мой взгляд, копейки сэкономили, а функционал пострадал серьёзно.

DmitrySkvortsov, я видел на Кайман 340 поворот руля - так там рычажок оператор нажимает и поворачивает руль. Вот это удобство. А с ключами или без - все равно крутить много. Вчера на Неве руль опускал - барашек крутил много раз, опустил, потом закручивал - крутил много раз.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Я ключи с собой вожу в телеге, вдруг понадобятся, всякое бывает. Чтоб не звенели - их в тряпочку заворачивают. Ну такие манипуляции как разворот руля для СУ делают скорее всего в гараже, кто на холоде его будет разворачивать?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Комментарий к заметке Павла из Уфы. Да, "эволюция" такая очевидная от не очень хорошего к худшему. Дальше цикл повторяется. По деньгам, на мой взгляд, копейки сэкономили, а функционал пострадал серьёзно.

Сергей М81 написал:
Руль не каждые пять минут переставлять надо. Неудобно, но и не критично. У меня на мотокультиваторе два рычажка для регулировки руля. Ключей не надо -жуть как удобно регулировать, но от вибраций постоянно раскручивается и руль болтается, приходится подтягивать. Сомнительное удобство для редко пользуемой функции...

Согласен с вами. С транспортного состояния на пахоту по любому надо регулировать руль по высоте и бывает не сразу угадаешь. Бегать за ключами за несколько километров неохота. Носить ключи в кармане неудобно, сделать ящик на мотоблок нет желания (не люблю лишний шум. Будут там еще ключи звенеть).
Я имел в виду, то что производитель убрал универсальность руля. Как мне не хватает поворота руля, когда культивируешь возле забора и надо развернуться.
Проблему с ключами частично решил - выкинул гайки и поставил пластину. Теперь достаточно одного ключа на 17.
Хочу полностью избавиться от использования ключей, не знаю как реализовать. Надо чтобы можно было затягивать с большим усилием + надо закручивать оба болта (затяжка только одного болта не помогает, рукоятка все равно опускается/поднимается в самый неподходящий момент).

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

duxan, у них валы 30 мм, можно фрезы одеть от чужого мб. Только зачем? Ведь при покупки в комплект входят.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Пока выбираю между Окой и Невой, хотел узнать по запчастям, как я понял сальник редуктора он же манжета у них одиноковая судя по каталогам у Невы

а у Оки
Манжета 30х52-10 005.40.0850
Допускается замена на манжету 1.2-30х52-1 ГОСТ 8752-79/ ОСТ 38 05146-78
И фрезы получается тоже взаимозаменяемы?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Руль не каждые пять минут переставлять надо. Неудобно, но и не критично. У меня на мотокультиваторе два рычажка для регулировки руля. Ключей не надо -жуть как удобно регулировать, но от вибраций постоянно раскручивается и руль болтается, приходится подтягивать. Сомнительное удобство для редко пользуемой функции...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

DmitrySkvortsov написал:
А ещё лучше бы завод переделал этот узел, а то изгаляться приходится.

DmitrySkvortsov, Как видно из фотографии производитель позаботился о нас любимых пользователях и сделал так, чтобы жизнь медом не казалась. Теперь обычного поворота вообще нет, а осталась только функция поднятия/опускания ручек, да и то чтобы поднять/опустить надо сбегать за двумя ключами (одним неполучается, проверено, прокручивается с другой стороны гайка и наоборот крутя гайку крутится болт так что рукой не поддержишь).

Добрый день всем. Тоже владелец этого мотоблока уже не первый год. Постоянно нужно перемонтировать рулевую колонку, то борона, то косилка и др. Тут проблема известная - очень не продуманный узел. На этом форуме есть уже одно решение на странице 188 - .
Однако, я не такой хороший сварщик. Поэтому сделал более простой вариант. Этой зимой уже успел проверить. Работает.
Всё достаточно просто. Отрезал колонку от скобы, которая и крепится к коробке передач. Приварил на скобу два продольных угла (вырезал из 25-го угла, уменьшив размер. Расстояние такое, чтобы колонка впритык входила между ними. Заварил торец колонки. Просверлил отверстие под болт М16. Голову болта приварил к скобе. Соответствующие отверстия просверлил в торце колонки и верхней грани. На верхнюю грань приварил отрезок муфты. Все дела. Теперь отвернув верхнюю гайку на 15 мм могу быстро повернуть колонку без перемонтажа. Пока нужно перемонтировать только проушину для рычага переключения передач (два болта). Но это сделаю потом. В общем, уже стало легче. Рычаг при таком решении остаётся максимальным, что для снегоуборщика критично. Железина тяжёлая. Буду рад, если кому поможет. А ещё лучше бы завод переделал этот узел, а то изгаляться приходится.

У меня на генераторе такая беда тоже была - рвутся веревки и хоть ты тресни! Пробовал всякие-разные, толку ноль. Зашел в Штилевский магазин, а там эти веревки метражом продаются. Купил диаметром 4мм и стоит уже четвертый год.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Может где заусенец в стартере и об него рвется. У меня два движка и такого не было. Я не думаю что там супер материал какой-то у этих веревочек...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 26.10.2016 Новосибирск Сообщений: 33

Сергей М81, движок-лифан.6.5.... как там неправильно заводить можно? дергай шмыргалку и все!
я про шнур и спрашивал, чем его можно заменить или от чего подходит ...?
как менять -понятно. снял. продернул завязал концы и вперед!

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

таежник, двигатель какой? Я не знаю чему там перетераться, может неправильно заводите. Вариант веревку поменять, необязательно стартер менять из-за одной веревки, ютубе полно видео как ее меняют.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 26.10.2016 Новосибирск Сообщений: 33

всем здравствовать!
обозначилась проблема :МБ Угра... перетерся шнут стартера.. поставил из магазина подходящий по диаметру--хватило на месяц!!
чем заменить? или где взять "родной"? от чего подходят?

УГРАвод написал:
Катался снова с газеткой. Движок теплый, выхлоп без сажи. Перед выключением двигателя даю ему полный газ секунд на 30

По моему все проблемы с конденсатом,который попадает в карбюратор с картера через вентиляцию картера,постепенно камера карбюратора намерзает ,воздуха становится мало,двигатель дымит.
Если заглушить двигатель и дать немного постоять ,лед растает от горячего двигателя и работает опять нормально.
Так было у меня на субару 21,выдернул шланг сапуна из воздухоочистителя и проблемы ушли.Но с тепловым режимом конечно нужно что то делать,или снимать крыльчатку или хорошо утеплять и следить за температурой.

DUKa75 написал:
забор воздуха надо сделать через доп.кожух глушителя как на отечественных авто

это сделать не сложно, но будет ли польза.. тут причина в остывании ЦПГ, для этого на старых советских уд-2 на входе воздухозабора стояли жалюзи.

DUKa75 написал:
а,чем контролировать нагрев?

можно приспособить монометрический датчик температуры от старого котла, там до 110*