Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#662423

Что за бред вы несете, по поводу укладки плитки прямо на теплый пол? Если логически подумать, то после этого теплый пол надо будет менять, так как плиточник не икар, и, укладывая плитку, он растопчет этот пол на фиг. Во-вторых, мы делали как-то ремонт, заказчик пожелал впендюрить теплый пол не заливая стяжки, то есть как бы вырезать "бассейнчик" в существующей стяжке, положить туда ТП и залить все это дело. В процессе выяснилось что первый слой стяжки - нормальный, под ней - труха, вот и пришлось нам утапливать теплый пол на 15 (!!) сантиметров!! плюс еще плитка сверху. Итог - все работает и теплый пол кочегарит вовсю

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Булыжник Вы имеете в виду кабель или маты? Шаг укладки какой был? Мощность кабеля на метр? Какая у заказчика была стяжка внизу? Может там перекрытия деревянные были, например, а не плита. Ну или теплоизолятор. Так что случаи разные бывают.

По поводу умения летать - наш плиточник летать не умеет и такая проблема есть, да. Мне казалось, что ее можно решить закрытием уже лежащего кабеля листом ГВЛ на время укладки плитки. Но момент этот плиточнику, кажется, не очень нравился. Наверное, поэтому он и предлагал залить все саморастекайкой сначала.

Ну и со словами "бред" или "не бред" надо на этом форуме все же осторожнее. Насколько я уже понял, в ремонте (как и в моем родном программировании) есть ТЫСЯЧА способов сделать что-то ОДНО. И очень часто выбрать ОДИН способ - тяжело из-за того, что есть недостатки у одного способа и достоинства у другого. Прежде всего надо уважать мнение собеседника и пытаться понять, почему он считает так, как он считает. Только так можно стать настоящим профессионалом!

P.S. Щас теоретиком обзовут...

Gennady написал :
температура эксплуатации ещё не показатель, для ТП смеси должны быть ЭЛАСТИЧНЫМИ

смотрим свойства ЕК 300 и ЕК 600 и сравниваем:
1.ЕК 300 для тонких слоёв температура не более 30 град;
ЕК 600 для любых слоёв - до 50 град.

2.ЕК 300 для обычной керамики: (адгезия 0.6, плитка должна хорошо поглощать влагу-указано прямым текстом)
ЕК 600 годен для керамогранита ( адгезия 1.2 , пригоден - указано)

высокая адгезия ЕК 600 говорит о том, что клей содержит достаточное количество латекса, а это наводит на мысль, что КЛЕЙ ЕК 600 ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ ЭЛАСТИЧНЫМ.
Что и требовалось доказать.

2aalexand Я б не рисковал использовать под ТП клей фирмы ЕК. Из всей линейки продукции под теплый пол подходит только белый клей для мозаики ...это обстоятельство немного настораживает. Там же и указана наибольшая толщина клеевого слоя - 5мм....в Вашем случае маловато будет

Палецкий написал :
Там же и указана наибольшая толщина клеевого слоя - 5мм....в Вашем случае маловато будет

будет либо 2 тонких слоя с промежуточной сушкой, либо 1 слой стяжки (наливной растекай?) + 1 тонкий слой клея. Фсёвнорме.
Насчёт доверия фирме - легко можно туда позвонить по местному телефону, и разузнать всё поподробнее.