Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88
#660716

Здравствуйте,

нужна быстрая помощь по вопросу стяжки в ванной - хочется понять, заставлять мастера переделывать или нет.

Делают стяжку в ванной. Пол жутко неровный (первый этаж), стяжку толстой сделать не получается. Для теплого пола куплены маты по этой же причине. Договорились сделать стяжку в два слоя: первый слой выравнивающий на плиты, потом укладка теплого мата, потом наливной пол, потом плитка.

Сегодня выясняется, что гидроизоляцию под первый слой не делали. Типа, первый этаж, зачем она вам? Хорошо, наверное, можно жить и так. Далее узнаю, что первый слой сделан Ротбандом. Но ведь это гипсовая смесь! Мастер говорит, что она с полимерами, что сверху будет наливной пол, что маяки всегда на Ротбанд ставят и так далее.

Помогите разобраться - установка маяков и первое выравнивание в ванной на Ротбанд - это нормально? Или хотя бы допустимо вообще???

Ротбанд - это материал для ОШТУКАТУРИВАНИЯ! Пол им заливать - всё равно, что суп в чайнике варить (хотя, наверное, можно сварить...). Он бы ещё шпаклёвкой пол залил...

Мастер должен отскрести Ротбанд от пола, подмести за собой, заплатить за испорченный материал и убираться вон пока еще чего-нибудь не накосячил. Ротбанд-зто смесь "для оштукатуривания вручную потолков и стен". Это на мешке написано. Для пола есть другие смеси.

Иногда я рот полчаса не могу закрыть от удивления при виде того, кого мастерами называют.
Раньше халтурщиками называли.

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Для аргументированного разговора с мастером хочется знать - какие могут быть проблемы после укладки теплых матов непосредственно на ротбанд и заливки наливным полом сверху. Я понимаю, что выглядит странно и так обычно не делают - но надо привести аргументы.

2aalexand Ткните фейсом в надпись на мешке. Распечатайте материалы с сайта производителя.
Гы, позовите строительного эксперта....

Да, и мастером этого человека больше не называйте....

2aalexand А спросите "мастера" - что будет с ротбандом, когда он впитает 1-2 ведра воды после протечки, или провалится под ногами наполненной водой ванны (при этом лопнет плитка и порвется теплый пол?). Только не ведитесь на рассуждения о точечных/распределенных нагрузках - практика часто жестоко бьет теорию...

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Ну в данном конкретном случае сверху все же планируется слой наливного пола поверх теплого мата. Но слой не толстый.

2aalexand А что такое "теплые маты" ? Если Вы имеете в виду маты электрического теплого пола, то они не предназначены для заливки в толщу стяжки - только не посредственно под плитку на плиточный клей!

Зайдите на сайт,напр., Кнауфа - там написано, какие смеси для чего применяются.

Такое грубое нарушение технологии чревато серьезными проблемами!!!!!!
Напр. - при намокании, или даже просто наборе влажности, ротбанд может увеличится в объеме, и весь пол вспучится, как паркет после прорыва батарей отопл.

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Палецкий написал :
2aalexand А что такое "теплые маты" ? Если Вы имеете в виду маты электрического теплого пола, то они не предназначены для заливки в толщу стяжки - только не посредственно под плитку на плиточный клей!

Я хочу не в толщу стяжки, а залить маты сверху минимальным слоем наливного пола для лучшего распространения тепла.

сейчас как раз переделываю такой пол - гипсовый заливной в санузле жаль не сфоткал что было до - все вздыбилось и растрескалось, ни одной плитки целой не осталось, кабель ТП порвался практически сразу после заливки, сырость и плесень от пола местами зашла на 20-30 см на стены. поверьте переделывать придется обязательно, только потом придется выкидывать и плитку и теплый пол и отделывать заново стены. того кого вы называете мастером надо не убеждать а дать ему в репу и поставить на бабки. в ванной никакого гипса

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Спасибо большое всем за ответы! Не всегда они, конечно, приятные - где-то внутри хочется услышать "да нет, конечно, и ротбанд сойдет", но я понимаю, что гораздо дешевле услышать все сейчас и принять правильное решение прямо сейчас. Спасибо этому форуму большое!

Ну а что делать с мастером - я сам разберусь.

aalexand написал :
Я хочу не в толщу стяжки, а залить маты сверху минимальным слоем наливного пола для лучшего распространения тепла.

...повторяю, так делать нельзя. Расстояние между витками кабеля 5 см. ...зачем еще что-то лучше распространять?

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Палецкий Цитирую дословно консультанта по теплому полу: плиточники обычно укладываю плитку на "гребенку". Заполнить плиточным клеем *все* пространство между витками довольно нелегко. Если по недосмотру где-то останется воздух, в этом месте кабель может перегреваться и выйти из строя. Для лучшей гарантии залейте сверху минимальный слой наливного пола (от 5 мм).

Это разумно или мне в последнее время особенно "везет" с консультантами?

Чушь полная. Не может перегреться, а тем более выйти из строя, отрезок кабеля длиной 3-5 мм. А от "консультантов" в магазинах я вообще бываю в шоке иногда.

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Итог дня - стяжка из ротбанда убирается за счет исполнителя. Увольнения пока не случилось (мастер все-таки весьма аккуратный в остальном - будем считать первый косяк случайным), но все будет делаться под моим чутким приглядом.

Еще раз всем спасибо!

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

NNN написал :
Чушь полная. Не может перегреться, а тем более выйти из строя, отрезок кабеля длиной 3-5 мм. А от "консультантов" в магазинах я вообще бываю в шоке иногда.

Да ладно уж. Вот цитата из официального документа от Ceilhit по установке и эксплуатации систем теплый пол: "Также возможен вариант, когда мат заливается бетонной стяжкой".

aalexand написал :
Также возможен вариант, когда мат заливается бетонной стяжкой

...вариант то возможен, но после этого у Вас появится вопрос :" Почему так слабо греет пол? "

Палецкий написал :
...вариант то возможен, но после этого у Вас появится вопрос :" Почему так слабо греет пол? "

Может я сейчас какой - нибудь глупый вопрос задам, но разве теплопроводность стяжки хуже, чем плиточного клея? Если нельзя привести цифры, приведите хотя бы причины того , почему пол греть будет хуже при той же толщине и наполненности слоя над матами ТП

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Палецкий написал :
...вариант то возможен, но после этого у Вас появится вопрос :" Почему так слабо греет пол? "

Этого я тоже опасаюсь. После размышлений склоняюсь к мысли, что Вы правы и попрошу мастера замазать мат непосредственно плиточным клеем. Проследить придется, чтобы воздушных карманов не было.

2aalexand а может саморастекайкой лучше? Само получится без пузырей

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Грэй написал :
разве теплопроводность стяжки хуже, чем плиточного клея?

Если Вы имеете в виду самонивелир, толщиной 5 мм, то не найдете такого, который предназначен при таких толщинах в условиях теплого пола. ...плиточный клей, и то, не любой подойдет

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Gennady написал :
а может саморастекайкой лучше? Само получится без пузырей

Такая мысль тоже была. Именно из-за нее я и пытался выяснить, куда лучше мазать Флехендихт - под основную стяжку или сверху. И пытался понять, насколько мягок Флехендихт и не будет ли его мягкость опасна для этого тонкого слоя саморастекайки, если залить его по стяжке, непосредственно под маты. Здесь я начинаю "плавать" и не совсем понимаю детали - например, кто-то говорит (в соседней ветке), что Флехендихт мягкий и все, что на него кладется подчиняется законам плавающей стяжки (минимальный слой не меньше X, отвязка от боковых стен и пр.). Но с другой стороны, в информационной листе Кнауфа говорится черным по белому, что плитку можно класть на плиточный клей непосредственно на Флехендихт. Теперь спрашивается - что, у плиточного клея свойства настолько другие, чем у самонивелирующейся смеси, что ему не страшно подвижное основание?

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Палецкий написал :
Если Вы имеете в виду самонивелир, толщиной 5 мм, то не найдете такого, который предназначен при таких толщинах в условиях теплого пола. ...плиточный клей, и то, не любой подойдет

А какой плиточный клей подойдет? Ваша личная рекомендация?

2aalexand Из тех, что продают у нас, то полностью доверяю Ceresit CM 17.
Есть еще одна марка местного разлива, но Вам будет актуально эта смесь

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Палецкий написал :
2aalexand Из тех, что продают у нас, то полностью доверяю Ceresit CM 17.

Спасибо!

Еще: почти уверен в отрицательном ответе, но все же: слышали когда-нибудь про "ЕК 3000 - Универсальный клей для плитки ЕК-3000" (). Местный нижегородский производитель. Уже куплено некоторое количество этого клея - на стены точно он пойдет, а вот на пол теперь подумаю. Производитель явно ничего не пишет про теплый пол - написал им письмо с вопросом.

aalexand , из вашей ссылки, для ЕК 300:
Температура эксплуатации

2 мм / 5 мм
0,5 мм
от +5оC до +30оC
от -50оC до +50о

Я предполагаю, что температура кабеля ТП внутри слоя при эксплуатации временами может превышать 50 градусов...

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Грэй написал :
aalexand , из вашей ссылки, для ЕК 300:

Грэй написал :
Я предполагаю, что температура кабеля ТП внутри слоя при эксплуатации временами может превышать 50 градусов...

Да, Вы правы. Что смущает еще больше, так это то, что для другого продукта этого производителя () явно указано, что продукт пригоден для теплого пола, а температуры эксплуатации те же!

2Грэй температура эксплуатации ещё не показатель, для ТП смеси должны быть ЭЛАСТИЧНЫМИ

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.