Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#662012

Здравствуйте. Планируем сделать декоративный подиум на кухне, т.е. поднять пол сантиметров на 15-20. Есть варианты выложить пол блоками или засыпать керамзитом. Можно ли вместо всего этого выстелить пол крепким пенопластом и сверху залить стяжкой? Планируемая нагрузка на пол - кухонная мебель.

Я у себя сделала подиум, у меня из вгагостойких гипсоблоков. Вообще мастера хотели делать заливной, вообщем чем то его залить, но я не согласилась, так как сохнуть долго будет.

Павел07 написал :
Можно ли вместо всего этого выстелить пол крепким пенопластом и сверху залить стяжкой? Планируемая нагрузка на пол - кухонная мебель.

Можно. Толщина стяжки при этом должна быть не менее 5 см.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Вариантов, на самом деле, много; зависит и от финишного покрытия на полу. Если плитка, то лучше (хотя дольше и дороже) пенопласт 35-плотности и стяжка с армированием.

Спасибо все за ответы!
На полу предполагается плитка. А какой из этих вариантов обойдется дешевле?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Павел07 написал :
А какой из этих вариантов обойдется дешевле?

Дешевле всего постелить ЦСП на лаги, правда ходить Вы после этого будете по барабану.

Делайте бордюрчик по нужной высоте, ну например из пенобетонных блочков, далее туда сыпите керамзит, сентиметра на 4-5 ниже и залеваете жиденьким растворчиком в количестве чтобы керамзит обволокся им, можно с добавкой плиточного клея и все это там лопатой перемешиваете. Когда засохнет сверху сяжку и на нее плитку.

Решили выложить полностью пенобетонными блоками. Идея такая - уложить блоки на пол, с зазорами относительно друг друга. Сверху залить цементной стяжкой марки 300, чтобы часть протекла между блоками для их сцепления, а часть осталась в виде стяжки сверху. Можно ли так сделать (не впитают ли блоки всю влагу из раствора?)? Чем сцепить блоки с полом - можно ли специальным клеем для пенобетонных блоков? На полу сейчас обычная стяжка.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Потрескается всё. Тогда уж лучше кирпичами забутовать (хотя вес заметно прибавится).

А чем же тогда залить, чтобы не протрескалось?