Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#663174

Уважаемые пользователи бензиновых газонокосилок, поделитесь опытом пользования. Нужна хорошая надежная газонокосилка. Я-то у себя на участке пользуюсь электрической Ротак, премного ей довольна, но у родственников участок большой, неудобна им " на веревочке" газонокосилка.

Если пользоваться Поиском по форуму, то можно найти много интересной информации в том числе и по газонокосилкам:
Например тут -

Я же долго выбирал себе. Практически один сезон косил 12 соток только триммером. Потом понял, что триммер хорош для трудных мест и для обкашивания бордюров и углов. А по этому нужно в хозяйстве иметь как триммер, так и газонокосилку. Ну триммер у меня - MTD-890 и работает без проблем. Так что и газонокосилку я решил тоже брать такой же фирмы.
Зашел на их сайт
Долго изучал образцы представленной техники.

Важным критерием для меня было что бы:

  1. Не слишком дорогая.
  2. Самоходная.
  3. Не слишком тяжелая.
  4. Обязательное наличие мульчирования (!)
  5. 4-х тактный двигатель (не нужно смешивать масло).
  6. Наличие съёмного травосборника.

После раздумий остановил свой выбор на такой модели MTD SP 48 HWM

Тогда в их прайс-листе стоимость данной газонокосилки была 13500 рублей. Поехал я в ихний магазин (ссылка на Московский магазин - есть на сайте). Приехал. Блин - нет таких в наличии в фирменном магазине!!!! Расстроился. Так как денег было тютелька в тютельку - ничего подходящего в данном диапазоне для меня в магазине небыло. nono Вернулся домой. Залез в интернет. Поиском нашел информацию, что такая модель есть на рынке Садовод - в павильонах, торгующих инструментом и садовой техникой. Снова на машину - и на рынок.
Нашел сразу же! Цена была даже дешевле чем в магазине на 200 рублей и в придачу дали мне фирменного масла пластиковую бутыль. Там же завели - проверили. Расплатился. Увез на дачу. Летом косил ею несколько раз - очень удобно. В разы тише, чем триммер. Ну и высота скашивания - тоже регулируется. А опция мульчирования - просто СУПЕР! Не надо собирать траву после скашивания, ибо трава рубится в мелкую труху, которая практически не видна на газоне и в последствии становится удобрением для газона.
В общем - я не жалею. И доволен. Рекомендую.

Хоть ослиные уши откровенного продект - плейсмент-а торчат, а поддержу хорошую вешь...

Хищный_Мыш написал :
MTD SP 48

У меня тож такая. НИКАКИХ претензий. А участок - 1,2 га. почти весь - газон.
Один раз только с ножа заусенцы убрал, камнями набило.
Покупал в мерине, за 10500, на распродаже.

Оч. нравится - огромный диапазон регулировки по высоте (у меня местность пересеченная), классно мульчирует, в муку. Залил в мотор синтетику - урчит как кот, не напрягает.
Как то забыл убрать - мокла под осенними дождями недели 2. Решил завести. удалось за 3 минуты. Даже свечу не сушил.
Оч. экономичная. Устанешь ждать, пока бензин кончится.

КонстаТим написал :
ослиные уши откровенного продект - плейсмент-а торчат

Подозрения - сразу отметаю. Никакой рекламы не делаю. Ибо говорю то, что есть у меня в действительности. Могу даже фотки косилки на своей даче выложить. Тоже полностью ею доволен. Один раз, правда, с дуру перевернул её - чистил снизу ножи и пространство после скашивания. Так вот масло в цилиндр и карбюратор из картера перелилось. Пришлось раз 15 дёргать стартер, что бы завести (свеча в масле постоянно была). Потом она ещё минуты 2 с дымищей поработала (выгорало масло) - и всё вернулось опять в норму. Более не переворачиваю. В остальном - косилка - супер! Целину косит только так (бурьян в мой рост).

У косилки 2 детали, двигатель и нож. Советую c двигателем B&S
Главное после покупки долить масло до уровня, Это самая распространенная поломка в сервис центре - большинство производителей заливают масло только для транспортировки и уровень не соблюдён. Могу предложить Макиту от фирмы
Makita PLM4100 303 $ Газонокос.бензин.,41см,5уров.,55л. 23кг.
Makita PLM4601 480 $ Газонокос.бензин.,46см,5уров.,60л. 28кг.самох.
Makita PLM5112 1046 $ Газонокос.бензин.,51см,7уров.,75л. 42кг.самох.

2Хищный_Мыш
Я не вас имел ввиду...
Тут бродят 2 блондинки и пиарят все. что им закажут...
"а какие измельчтели фирмы Пуркинд вы используете?"
"А что за грабли фирмы Грабкин? что думаете?"
Терпеть не могу непрофессионализма просто...
Я б на месте админа их забанил за халявную рекламу и все.
Ну если он не в доле...

MTD SP 48 HWM на сайте уже нет
Вы, так понимаю, покупали прошлым летом, а пиарите (ну, или делитесь опытом) сейчас, вещь которую уже не производят Отзыв неплохой, прислушаюсь, но тогда хоть назовите существующий аналог.

olimprio написал :
Главное после покупки долить масло до уровня, Это самая распространенная поломка в сервис центре - большинство производителей заливают масло только для транспортировки и уровень не соблюдён.

если бы в инструкции еще указывали как правильно мерить
калужский мотор при завернутом щупе
Хонда GVX50 меряют наоборот не заворачивая
китайски мотор кория Хонды х.з.
не написано как мерить

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

olimprio написал :
большинство производителей заливают масло только для транспортировки и уровень не соблюдён.

Интересно, что это за производители, которые заливают масло для транспортировки в двигатель с вертикальным коленвалом?
Газонокосилки поставляются без масла в принципе. Если бы в них заливали масло, то их нельзя было бы даже наклонять при транспортировке, не то что переворачивать.

Уважаемый Хищный Мыш, спасибо за совет, извините, что так задержала ответ, еще вопрос - чьи двигатели используют в газонокосилках МТД ?
Уважаемый КонстанТим, не могу не ответить на Ваши замечания. Особенно мне понравилась фраза про "непрофессионалов". Именно так воспринимаются Ваши,простите, детские мяуканья, про какие-то "пиаренья всего подряд". Очень непрофессионально и обывательски это звучит. И смешно. Поверьте мне,я ПРОФЕССИОНАЛЬНО работаю в рекламном агентстве много лет, занимаюсь финансами, это ОЧЕНЬ смешно и не имеет никакого отношения к действительности. Я для хохмы показала Ваш пост нашим менеджерам , народ смеялся. А вот Ваша подпись - ссылка на Ваш же сайт - является прямой рекламой, чтоб Вы знали.
Господа, от паранойи лечиться надо! Не всякий вопрос и не всякий ответ преследуют рекламные цели. Конечно, я не профессионал в садовой технике и бензиновых двигателях, потому и спрашиваю. Делала ремонт в санузле - задавала вопросы про ремонт. Много чего знаю про газовые колонки, как пользователь - отвечала на вопросы про газовые колонки. И так далее. Сайт-то для того и существует, чтобы мы, непрофессионалы, могли что-то узнать новое и спросить у профессионалов, а не только для обмена мнениями среди профессионалов. Чему Вы, КонстанТим, можете научить такого высочайшего профессионала, как Техник-Сан, к примеру? А ведь он спокойно и вежливо отвечает на вопросы непрофессионалов. Наверное, менталитет другой...
А вопрос-то был про газонокосилку... С уважением...

Lili07 написал :
Я для хохмы показала Ваш пост нашим менеджерам , народ смеялся.

Да, блин. Это вне всяких правил. Показала менеджерам!! Как-же теперь Константин жить-то будет? Народ смеялся! Конечно, если-бы и у Константина был замечательный Ротакс. Но...
Нет страшнее наказания, чем смех менеджеров. Такое время. Такие нравы.

2Lili07 , а у Вас хватит сил у бензиновой косилки выдергивать резко троссик, которым она заводится? Т.е. понятно, что скорее всего хватит, но лучше сначала попробуйте у соседей или знакомых. Может и передумаете от электрической отказываться.

stella-stella написал :
а у Вас хватит сил у бензиновой косилки выдергивать резко троссик, которым она заводится?

теперь понятно как блондинки отрывают тросики .
а я считал что тянуть нужно нежно до сопротивления а уж потом дергать.

самый легкий способ заводки пидумали немцы

вторая ссылка на странице

asp_new написал :
но тогда хоть назовите существующий аналог.

Я когда себе выбирал - изучил при помощи Интернета много моделей. Сейчас моя косилка меня полностью устраивает, а поэтому изучать искать аналоги - мне ни к чему.

2 Vadim 08355, поймите правильно, над непрофессионализмом смеялись профессионалы в области рекламы. Ведь КонстанТим жалуется, что его "достал непрофессионализм, блин..."
2 stella-stella От своей электрической я отказываться не собираюсь, я ей очень довольна, бензиновую я хотела подобрать для родственников, у них участок большой. Это не я буду дергать за тросик! Мне очень подошли отзывы о газонокосилках, которые успешно борются с бурьяном высотой в человеческий рост, это как раз наш случай. Кроме того, как я поняла, есть модели с ключом. Это что, типа ключа зажигания?

Lili07 написал :
над непрофессионализмом смеялись профессионалы

Lili07 написал :
есть модели с ключом. Это что, типа ключа зажигания?

ручные косилки с генератором и аккумулятором ???
в фантазиях вам не откажешь !!!

Что такое "Газонокосилка с ключом?" Они что, все запускаются тросиком, как лодочный мотор, или есть другие виды запусков?

Запускается, как авто, от ключа.

2 alex_k
А вы не видели таких?

Lili07 написал :
Что такое "Газонокосилка с ключом?"

есть специальное исполнение движков специально для блондинок которые не знают как правильно дергать и главное в какой момент.
ставят на самоходные газонокосилки.
движок со стартером и маленьким аккумулятором.
провернуть движок усилие небольшое . поэтому ничего удивительного.

для редких ценителей прекрасного
есть еще вид аккумуляторных газонокосилок
они тоже "Газонокосилка с ключом" всмысле без тросика


и т.п.
на сколько метров хватает аккумулятора умалчивается.

2 Alex_k Таки бывают косилки с ключом, и фантазии тут ни при чем, а Аккумуляторные косилки скорее все же электрические. Они довольно маломощные, не думаю, что с серьезным бурьяном могут справиться. Для такой косилки газон моих родственников недостаточно блондинист.
2 Юбер А не подскажете ли кто такие косилки выпускает? С ключом которые.

Lili07 написал :
Таки бывают косилки с ключом

Движки с электростартером делает Бригс 650 и 675 серия.

только ключик в косилках золотой . цены на модели от 25000 и выше.
если серьезно хотите с ключиком , берите тогда уж и с алюминивым корпусом , подшипкиками в колесах и штатным мульчированием - это более нужные опции за которые не жалко отдать денег.
ну и естественно с приводом на колеса.

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Вообще-то электростартеры - это прошлый век. Жаль, что Бриггсы сдают позиции и снова к ним возвращаются.

Хищный_Мыш написал :
Целину косит только так (бурьян в мой рост).

Не верю
Хотя я не знаю какой у Вас рост

2 Холостяк
Да я тоже не верю
Хотя, может в несколько проходов?

Юбер написал :
Хотя, может в несколько проходов?

А может он карлик?
ЗЫ: На практике,со снятым бункером о поднятым чехлом,берет траву луговую ок.60 см.

самое интересное что в паспорте на косилку обычно пишут выше какой высоты траву лучше не косить
мотор можно легко перегрузить . особенно на новой.
а вот как косилкой косят бурьян мне вообще сильно интересно.
в голову приходят картины из фильмов ужасов. с барабанными газонокосилками.

Дык берет, конечно. За второй проход - начисто
Но в рост?
ЗЫ: а карлику неудобно - ручки высоковаты