Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#307595

2Strict может стоит в начале поинтересоваться не делали они перепланировку в своей квартире?
И скорей всего они сантех кабину разломали для увеличения площади.
Стоит сходить к соседям снизу и сверху (которые распологаются над проблемной квартиртирой), поинтересоваться у них о наличии шума воды и смесителя. Если у них ничего не слышно, то тогда проблема на Вашей стороне и придется звукоизолироваться стену. в противном случае проше и дешевле будет соседа заставить отремонтировать свою ванную по всем правилам

Alsgol У меня кирпичный дом
Трудоемкость не волнует, буду делать не я.
Интересует лишь эффективность.

Ощущение, что часть металлической конструкции (трубы+смеситель) проходит по вашей стене. а металл - хороший проводник звука. Без дальнейших лабораторных работ не обойтись.
Полная звукоизоляция - шаг радикальный, но и трудоёмкий.
В панельных домах санузел+ванная комната выполнялись в виде отдельной ЖБ конструкции-коробки, у вас, похоже, не так

Alsgol А как быть со звуком, когда душ кладут на смеситель (металл об металл)?
Отучить соседей так делать?
Тут ни трубы, ни смеситель не причем.
Потому нужна полноценная изоляция.

Тут может быть сочетание нескольких неблагоприятных факторов (шумный смеситель, болтающиеся трубы и т.д.) - убрать достаточно один и станет намного лучше.

Alsgol Это само собой
Но смеситель у них по звуку -- современной конструкции -- с одним регулятором, т.е., не две крутилки, а один носик.
Я думаю на тот случай, если замена смесителя ничего не даст.

Похоже, что вибрирует прокладка в смесителе старой конструкции и что-то начинает резонировать...
Есть смысл зайти к соседям распить бутылку чая и осмотреть смеситель - отремонтировать его дешевле выйдет, даже если брать чай 5 слонов

Alsgol Входная дверь тут не причем
Звук идет по всей продолжительности стены.
Его даже слышно на лестничной клетке, но намного меньше, чем в квартире.
У второго смесителя (раковина) звук на несколько порядков тише, чем у "душевого" смесителя.

Такие звуки по стояку могут проходить, но у вас они разные с соседями.
А дверь я имел в виду входную...

Alsgol От смесителя, причем, от душа сильнее, чем от струи из того же смесителя.
Плюс, после "ополаскивания" слышно, как душ ложат на что-то металлическое, скорее всего, на тот же смеситель.

А шум от душа или смесителя вообще?

Alsgol Вокруг какой двери?
Вы видели план на картинке?
Стоит такой шум, что шепот не слышен на расстоянии полуметра.
Тут заделка щелей ничего не даст, нужна полноценная звукоизоляция, потому и спрашиваю про Зипсы -- кто имел дело, панацея ли.

Вдогонку - вокруг двери тоже надо проверить.

Щели кардинально не повлияют.
Уровень шума такой, что перекрывает шум от моего смесителя в ванной, потому возможные щели, которых я не вижу, нужного результата не дадут.

Прок прав - щели и\или пустоты в стенах...
Практически нет - это значит есть
Я у себя заделал каналы для э\проводки в панелях...

Prok12 Щелей практически нет.
Примерный план квартиры в аттаче. Проблемная стена -- розовой полоской (кирпич, сверху штукатурка).
Звук слышен как в прихожей, так и в комнате, граничащей с квартирой соседей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Высокая частота обычно через щели хорошо лезет. И даже через промежутки между гильзами в стенах или перекрытиях и трубами. Но зато, и гасится она сравнительно легко: глобальной замазкой (штукатуркой) стены или заделкой (силиконом!!) гильз вокруг труб. Можно и не толстую звукоизоляцию - для высоких частот сойдет

Здравствуйте, ребята.

Проблема следующая.
Кирпичный дом, возраст ~30 лет, 9-тиэтажка.
Моя прихожая отделена кирпичной стеной от соседской ванной.
Когда соседи включают воду, шепотом в прихожей и ближней комнате разговаривать нельзя -- сильный шум воды, высокие частоты (также отчетливо слышно, как ложат душ на что-то металлическое). Даже когда я включаю свой душ при открытой двери в ванную, шум в квартире на порядок меньше, чем от соседского душа за кирпичной стеной.

Смотрю в сторону Зипсов, поможет ли?

badromik Урса не подходит для звукоизоляции.
У нее плотность слишком низкая - рыхлая она. Нужна плотная минеральная вата.
Естественно более плотная вата подороже будет.

Бруски нельзя напрямую крепить к стене - нужна прослойка, чтобы ударный шум (голос телевизор) через бруски не передавался на гипсокартон.

И еще правильно советовали, что обрешетку лучше крепить к потолку и полу - оставляя зазор небольшой со стеной соседей. Но если даже обрешетку крепить к стене как в этом случае, то только через демпфирующие прокладки (через туже ленту для профилей в два слоя - стоит копейки).

Конечно после установки гипсокартона будет получше звукоизоляция чем сейчас, но все равно лучше передалать поскольку звук от соседей не уйдет - урса будет пропускать звук и бруски ударный шум на листы будут передавать!

То есть получается, что у меня всё неправильно делают...
У меня деревянные брусья закреплены шурупами прямо к стене. А гипсокартон планируется крепить к этим деревяшкам. Никакой вибропрослойки нет, только эта вата URSA в полостях... Есть какой-то способ спасти ситуацию без полной переделки всего?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2badromik Обратите внимание на звукоизоляцию розеток на общей с соседями стене и на стыки стен, потолка, пола.

После установки пластиковых окон заметил, что довольно хорошо слышно бормотание соседей за стеной и их телевизора. К тому же оказалось, что эта общая с соседями стена не несущая. В неё шуруп вкручивается шуруповёртом без предварительного сверления. Решил сделать шумоизоляцию. Мастер сказал, что знает что делать: деревянные рейки, шумоизоляция URSA, и два слоя гипсокартона. Заодно и стену выровнять по уровню можно. На данный момент установлены рейки и URSA. Вчера вечером заехал посмотреть на работу и услышал звук соседского телевизора опять... Вот теперь думаю: я рано волнуюсь и после двух слоёв гипсокартона, шпаклёвки и обоев эффект от такой шумоизоляции будет значительно лучше или всё надо делать не так?
Что скажете, мастера?
P.S. На упаковке этой URSA было написано, что это тепло- и шумоизоляционный материал. Есть подозрение, что он в основном тепло-, а это мне в данном случае не важно.
Вот как это выглядит сейчас: www.badromik.narod.ru/flat/2006_02_09/01.jpg

Remont_Forever написал :
Конечно, лучше! А еще лучше коттедж в ближнем пригороде, и виллу на Лазурном берегу!
Но не все сразу. Зипсы-то подешевле будут, их можно,не откладывая, применить.
Да и кУпите вы новую квартиру - как узнаете заранее, что она хорошая? может, соседи не сразу буянить начнут. Наслушалась я от знакомых в новостройках...

Полностью согласен,не угадаешь,увы, и против басов заядлых меломанов которые через подъезд да еще на 2 этажа выше фиг что спасет)
Удачи!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Alexcc написал :
По существу вопроса.

оно и видно, что по существу

Alexcc написал :
Удачи, но лучше хорошую квартиру!!!

Конечно, лучше! А еще лучше коттедж в ближнем пригороде, и виллу на Лазурном берегу!
Но не все сразу. Зипсы-то подешевле будут, их можно,не откладывая, применить.
Да и кУпите вы новую квартиру - как узнаете заранее, что она хорошая? может, соседи не сразу буянить начнут. Наслушалась я от знакомых в новостройках...

По существу вопроса. Стена одна от соседей сбоку, и усе по технологии, вибросил, НЕЙТРАЛЬНЫЙ герметик, и т.д.
Удачи, но лучше хорошую квартиру!!!

2Remont_Forever, спасибо за подробный ответ. Буду думать дальше: мне и потолок нужен, и полки, и дорог каждый сантиметр... Эх!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Лида написал :
А если полочку какую захочется повесить или светильник, тогда как быть, чтобы не нарушить звукоизоляцию?

Не уточняла у акустиков, но полагаю, что можно повесить только фотографию в нетяжелой рамочке...
Если для Вас важно повесить полки, тогда лучше действительно делать параллельно стене перегородку на каркасе.
Я поняла, что для меня важнее

  • звукоизоляция
  • малая потеря места.
    Поэтому полочки и светильники буду вешать только ОЧЕНЬ легкие или встраивать их в мебель.

Лида написал :
И ещё, могли бы Вы перечислить, от каких звуков наверху (меня просто потолок больше всего волнует) абсолютно не спасают ЗИПСы: например, топот, басы, хлопанье дверью, двигание мебели. И как Вам кажется, если поставить самые мощные ЗИПСы, спасёт это от всех подобных звуков или хотя бы от их части?

К сожалению (или к счастью) не знаю, тк, похоже, сосед сверху сделал стяжку со звукоизоляцией по всем правилам (я так надеюсь), и сверху звуков я не слышу.
Поэтому на потолке у меня Зипсов нет.
А если, не дай Бог, появятся проблемы и с потолком, боюсь, придется городить подвесной потолок, уменьшая и без того небольшую высоту комнаты.

Лида написал :
И последнее: как у Вас сделан стык стена-потолок, какие на какие ЗИПСы заходят, стеновые на потолочные или наоборот? И применяли ли Вы какую-нибудь дополнительную звукоизоляцию в местах этих стыков?

Стыки с потолком, стенами и в углах с Зипсами других стен - по инструкции проложены прослойкой Вибросила (см их же сайт), зашитого в лутрасил, чтоб колючие волокна не летали. Потом замазала нейтральным силиконом, поверх этого стеклообои.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

GEO-Tr написал :
cтоит ли пол нагружать?

Пол, конечно, лучше нагружать по возможности поменьше.

GEO-Tr написал :
На рынке кроме керамзитных блоков (для выкладки стен) появились пустотелые (ячейки внутри) из керамики (глины) . Такие хуже в плане звукоизоляции от керамзитобетона?

Общая идея следующая:
звукоизоляция, чтобы быть эффективной, должна состоять из чередующихся слоев:
слоев относительно малой плотности,поглощающих звук - роквул, например,
и слоев высокой плотности - например ГВЛ или др.материал, (кажется, они отражают звук).
С этой точки зрения

вроде бы должны быть лучше.

Alexcc написал :
Разговоры из соседней комнаты,которые и глушили зипсами
Бытует мнение что заставленная комната все-таки глушит, вернее гасит звуки, чем пустая (сам не спец, но разницу ощутил)

Т.е. на заглушили??? С вашей-то конструкцией

Alexcc, уточните пожалуйста, вы только одну стену отделали ЗИПСами или всю комнату?