Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#664028

В купленном доме чердак утеплен толстым слоем опилок. Общий объем кубов 5-6. За десятилетия службы они уже превратились в труху.
Естественно, хочу поменять такую теплоизоляцию на что-нибудь современное. Возникает вопрос - куда девать добро? Сжигать жалко, может в землю их? Послужат как удобрение.

Конечно.
ТОлько хорошо бы - на всякий случай - подсыпать древесной золы в качестве раскислителя.
Я бы ради осторожности закомпостировал их на сезон, смешав с другой органикой. Но если они практически сгнили, можно использовать сразу в грядки.

Опилки как мульча отлично используются.

Roma220 написал :
За десятилетия службы они уже превратились в труху.

Значит крыша течет. Или пароизоляции на потолке нет.
И опилки конденсат копят. И ни фига не греют уже.
У меня десятилетие стоит стружка сухая в мешке. Все как новая.

Крыша не течет стопудово, но пароизоляции нет конечно, 50 лет назад и не слыхали про это

Вот тогда когда летом эту труху уберешь - озаботься пароизоляцией.
А этот мусор выброси. Не стоит овчинка выделки. Не тот материал. тебе на любой лесопилке хоть два зила ее насыплют. Только увези...

Жалко выбрасывать-то! Четыре куба добра.

Ну перемешай с Г. когда туалет чистить будешь и заложи на комПотс, раз жалко...

Тогда нужно четыре куба Г, а это долго собирать придется.

Займи у соседей. Надо же друг другу помогать... А потом вернешь. с процентами.

Зачем же копить Г? МОжно и с навозом смешать.
Если опилки хорошо сгнили и без компостирования, вполне можно их сыпать прямо в грядки (под деревья и кусты). В букварях рекомендуется под опилки внести минеральные удобрения, потому что в опилках NPK не густо.

У меня теща в компост все опилки сыпет + листву. И проливаем летом хорошенько водой. Отличное удобрение выходит.

меня теща в компост все опилки сыпет + листву. И проливаем летом хорошенько водой. Отличное удобрение выходит

Удобрение это никакое, а вот мульча хорошая. Правильно земляк с Самары заметил- макроэле ментов там почти нет. А без них никто не живет. Так-что, если вы за экологию, тогда дорога вам к туалету. Вот там все есть

У нас на участке земля глинистая, подсыпаем опилки для рыхлости. Естесственно и удобрения добавляем, говорят опилки впитывают полезные микроэлементы.

При разложении опилок потребляется много азота, поэтому и требуется добавлять мин. удобрения (например селитру).