Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#664220

Есть ли какие-либо подводные камни при проектировании печной трубы (железобетон) в качестве колонны перекрытия ?

Воистину богата наша земля талантами! То газовую колонку люди крутят-вертят с риском подорвать себя и соседей, и потом кричат что она плохая, то железобетон для дымоходов использовать хотят... Это вы себе или врагу, в качестве отсроченной диверсии? Не будете потом кричать что печка плохая так как дом сгорел?

(лирическое отступление окончено)

по сути вопроса:
железобетон использовать для дымоходов нельзя.
совмещать дымоход и несущую конструкцию можно, но не колонну, а только как стену (кирпич)

P.S. Почитайте учебник по печному делу.

alex946 написал :
железобетон использовать для дымоходов нельзя

А дымовые трубы к примеру на электростанциях из монолитного железобетона ?
Но вот на трубу что-то опереть - это что-то ...

Машинист написал :
А дымовые трубы к примеру на электростанциях из монолитного железобетона ?

Разговор о печке, а не о электростанции, труба которой отнюдь не только из железобетона.

труба будет большой - можно ее изнутри оштукатурить либо найти жаропрочный цемент и лить из него

почему стену можно, а колонну нет ?

SergeyE написал :
почему стену можно, а колонну нет ?

Печная труба- это самостоятельная конструкция. Её нельзя ничем нагружать. Труба- это продолжение печки, стоящей на отдельном фундаменте......

Имхо, трубу можно врезать в колонну. И это даже хорошо - теплоизоляция трубы, и все такое.
А вот трубу в качестве колонны... Я бы не стал.

ок - врезаем в колонну, а не наоборот; результат то же

SergeyE написал :
результат то же

Результат тот же в том плане, что "трубы не видно". Но на трубу не надо никаких нагрузок давать. И веди ее хоть под кроватью...

alex946 написал :
труба которой отнюдь не только из железобетона

Разные есть. А старые трубы - именно ж/б, строятся методом переставной опалубки. Если интересно, могу узнать точнее.

у меня на заводике у печи (большаааая) труба стальная изнутри с напылением из жарочпрочного торкретбетона 25 см (как то так вроде)

почему трубу нагружать нельзя - если ее сделать крепкой ?

SergeyE написал :
почему трубу нагружать нельзя - если ее сделать крепкой ?

Потому что печку жалко (неугомонный Вы наш)

так труба обычно в конце печи (а не буржуйки) - на печь напрямую не давит

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

SergeyE написал :
так труба обычно в конце печи (а не буржуйки) - на печь напрямую не давит

а на что она давит, на воздух что ли?
более того, т.к. площадь трубы маленькая,то распределения нагрузки на всю печь не будет
и вообще вы какую задачу решаете сделать надежные перекрытия или сделать печь с трубой.

sansan21 написал :
Потому что печку жалко (неугомонный Вы наш)

+1

Теоретически можно сделать все что угодно. в вашем случае обратитесь в какой-нибудь проектный институт, возможно они вам смогут сделать какой то проект, но это скорее будет колонная с трубой внутри, а никак не труба, которая несет нагрузку и опирается на печь

Andre777 написал :
труба стальная изнутри с напылением из жарочпрочного торкретбетона 25 см (как то так вроде)

Часом не бурым углем топите ?

Машинист написал :
Часом не бурым углем топите ?
__________________
Машинист парового экскаватора

неа, природный или нефтяной осушенный газ, (нефттепереработтка у нас типа)

я решаю задачу наиболее рационального проектирования дома - если делать нормальную толстую трубу - то может она и перекрытия поддерживать сможет ?

а может лучче трубу попроще из модулей и колонну под перекрытия попроще из бетона отлить без выкрутасов? мне каатся вы усложняете себе жисть, всегда выполнение немскольких функций одной вещью является заведомо худшей чем тем что предназначеной для этого (ну вы меня поняли )

по-проще это как ? бетона-то больше уйдет, да и места внутри дома займет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

sFx написал :
а на что она давит, на воздух что ли?
более того, т.к. площадь трубы маленькая,то распределения нагрузки на всю печь не будет

А что мешает трубе иметь собственный фундамент? или опираться на фундаментную плиту всего дома?
Что-то вы все пинаете SergeyE'я с глубокомысленным закатыванием глазок, а конкретных возражений не видно.

SergeyE
еслиб знать что у вас там деется, может были бы более конструктивные замечания
(трудно искать черную кошку.........)

SandyV написал :
Что-то вы все пинаете SergeyE'я с глубокомысленным закатыванием глазок, а конкретных возражений не видно.

Потому что мы читали его другие темы, а Вы? . Да и не пинает его никто, а так, ласково по головке гладит...

ИМХО такое. Если обеспечена компенсация расширения ствола трубы, то опирать можно (при надежном фундаменте).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

SandyV написал :
А что мешает трубе иметь собственный фундамент? или опираться на фундаментную плиту всего дома?
Что-то вы все пинаете SergeyE'я с глубокомысленным закатыванием глазок, а конкретных возражений не видно.

Я конкретно предложил пойти в проектный институт. Автор же не пишет никаких характеристик чего бы то ни было... как можно что-то конкретное советовать?!!!!
просто спрашивает можно? ответ можно, можно и ежика научить дома строить, но что получится неизвестно. а отдельный фундамент для трубы, это скорее уже колонна с трубой внутри.

Тут скорее интересно узнать для начала, кто-нибудь так вообще делал или нет.

идти в проектный институт - не перебор ли ? я же не многоэтажку строить буду

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

SergeyE написал :
идти в проектный институт - не перебор ли ? я же не многоэтажку строить буду

ну по уму для строительства необходим проект, сделанный организацией с соответствующей лицензией. вот если есть проект, то можно идти туда, где его делали, если нет и не планируется, то можно просто в частном порядке обратиться к инженерам из какой-нибудь такой организации и возможно они помогут.

Все остальное на мой взгляд - "на авось"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

SergeyE написал :
я же ... строить буду



Эх,SergeyE,SergeyE....Одумайтесь ...пропадёте ведь!!!
что у Вас в профиле?
"Образование высшее - гуманитарий."
Забыли уже как с мет.дверью маялись???
Cо стройкой - ВЫ !!! намаетесь....ну как с миллионом таких дверей...

со стройкой главное - это продуманный проект и хорошие исполнители
сам вязать арматуру и лить бетон я не буду

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

да пусть строит . домик будет крышей махать кака крыльями . раза 2 взмахнет и присядет навсегда .... да богата земля икарами