Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#664546

Здрасте! Ответьте, пожалуйста, аргументированно сколько может стоять панельный дом (новостройка) без отопления. Я слышал, что максимум 3 зимы, потом надо разбирать. Почему?

Глупости какие. Он и вас перестоит, если по-человечески построен. Обои отвалятся, краска, штукатурка, но дом стоять будет как...

2Магадук Могу сказать адрес двух домов простоявших лет 10...15... потом введенных в эксплуатацию...

главное, чтобы вода не застаивалась на этажах, на торцах, если под крышей - не менее дома с отоплением.
Если мокнет под дождём всё - тут только экспертиза скажет, насколько что проржавело и осыпалось

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

самое важное это что бы закладухи нормально сварили и заделали их раствором, тогда ему стоять и стоять долгие года...

З.Ы. что в этом случае будет с утеплителем и отделкой я не рассматриваю... результат и так ясен

2Змей Горыныч
если дом под крышей, то есть надежда что что-то сохранится
хотя наверно растащили давно всё... ведь коммунизм на дворе

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

а сколько зим может стоять оштукатуренный изнутри и снаружи дом без последствий для штукатурки (штукатурка на цементной основе на стенах из керамзитобетона)?

mmx133 написал :
а сколько зим может стоять оштукатуренный изнутри и снаружи дом без последствий для штукатурки

столько же сколько раствор в швах кирпичной кладки

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Если фундамент слабый и зимой дышал, вспучивался - то недолго. Есть вероятность того, что сварка крепления панелей отвалилась.
А у меня стоит 15 лет, без трещин.