Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#664998

чтобы было красиво и надежно... склоняюсь к металлу, внутренний
голос говорит, что должно быть надежнее, чем МП и ПП...
хорошо бы обойтись без сварки, как-то на уголках?
вместо регистров будут чугунные радиаторы.

Без газосварки красиво и надежно не получится.

Ставьте трубы , муфты, уголки, к/гайки.... При должном опыте всё получится очень аккуратно и надёжно. Тем более, что соединение со стояком уже выполнено разъёмное. Сантехники отключат, сольют стояк - пакуйте на него шаровые краны (лучше взять усиленных серий), потом крепите радиатор к стене и занимайтесь "художественной подгонкой" трубок и фитингов.
(Себе всё собирал на резьбах, без сварки.)

Не стану спорить, при должном опыте можно сделать на скрутках и это будет надежно. Вопрос в "красоте". По мне, труба, которая выходит под углом из пола под плинтусом-уродство и без сварки тат никак. Но это "на любителя". Кому-то и нагромождение сгонов покажется красивым.

NNN написал :
и без сварки тат никак.

имхо поможет трубогиб (или кусок арматуры) + нагрев газовой горелкой

NNN написал :
Без газосварки красиво и надежно не получится.

получится - я электро сваркой могу сделать круче чем газом.

Форум-это обмен мнениями и если бы у всех было одинаковое мнение, смысла в нем (форуме) не было бы никакого. Поэтому хорошо, что мнений много.
Я допускаю, что Дядя сварит электросваркой круче, чем кто-либо газом. А кто-то сможет сварить аргоном ещё круче, наверняка. Но как при помощи электросварки подогнуть трубу, которая из пола торчит? Но ведь вопрос был: "Как сделать красиво и надёжно?" И если насчет "надежно" вопросов нет: хоть на скрутках, хоть на газе, будет ОК, остаётся только понять:" А как будет красиво?"
А красота-это...В общем тема другого форума.
С BV несогласен : у меня есть гидравлический трубогиб: он не поможет. Им можно трубу отогнуть от стены, но не наоборот. У газовой горелки температуры не хватит, ну а арматура...Это не наш уровень.

Я б делал на чернушке с резьбовыми соединениями, благо трубогиб и трубонарезной станок есть, МП и ПП, не признаю для такого рода задач, по поводу красоты и эстетики получаеться не дурно.Второй вариант нержавейка на пресс, вот только как у вас с такими материалами труб в ваших краях ?

megamozg написал :

Если не в лом, объясните, какой это трубогиб. Интересно.

Такой, покупал года два назад, удобен для работы со стальными трубами.
А суть вашего вопроса как я работаю с такой трубой как у автора темы ? типа как ее к стене подогнуть ? естественно таким трубогибом не получиться, здесь лучше покатит сварка, другой способ мне трудно представить.

Спасибо, что ответили. Я вопрос задал именно потому, что для автора темы нужен ТРУБОРАЗОГИБ. А я про таких не знаю. Или газосварка.

NNN написал :
ТРУБОРАЗОГИБ. А я про таких не знаю

А как Вам вот такой?

Это приспособа, а не инструмент. Но в данном случае, возможно, избавит от необходимости применения сварки или горелки. Хотя все равно лучше нагреть.

Когда делали батареи, немного ошибся с углом "утки" - нагрели газовой сваркой и подогнули ногой - через деревяшку....

А с ТРУБОРАЗГИБОМ можно и без сварки обойтись.... Но...... есть большой шанс здорово отогнуть стояк от стены у соседей снизу

NNN написал :
Это приспособа, а не инструмент

Зато какая!!! Называется у нас - ПОМОЩНИК. Всё умеет.
Да и потом - инструмент ли, приспособление - какая разница, как это называется?

NNN написал :
Но как при помощи электросварки подогнуть трубу, которая из пола торчит?

да не как я просто бы срезал трубу оставив сантиметра три от пола и в варил бы туда новую трубу изготовленную на производстве. (дабы небыло вопросов владею небольшим производством)

Дядя написал :
дабы небыло вопросов владею небольшим производством

Самореклама?

Alex_Penza написал :
Самореклама?

Привет Пензончанам
нет не совсем
хотя может быть и так

Дядя написал :
Привет Пензончанам

:-)
Что производим? Начал - так рекламируй как следует. Тема-то не раскрыта пока...

Занимаемся вентиляцией водопроводом и отоплением
Весь спектор строительных работ строим здания первой и второй сложности.
Есть цех по производству вентиляционных воздуховодов.

Во. Это дело. Уважаю людей, которые производством заняты.
Теперь - такое же сообщение в раздел "Предлагаю услуги"
(да, пишется "спектр")

Сдаюсь...
пошел искать сварщиков...
отпишусь, что получится!

есть ещё один вареант жёсткая гибкая нереж