Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3935126

terios80 написал :
Должна ли влага быстро впитываться и проходить через геотекстиль?

Должна, но не как через решето - несколько медленнее.

Вопрос по теме: Делаю площадку под два пенала-ракушки на садовом участке. Функции: хранение стройматериала, садовой мебели и пр. Площадка размером 7x8 метров была вскопана и засыпана песком 10 см. затем накрыл геотекстилем и начал засыпать гравием (прим. 10 см). Ставить ракушки буду прямо на гравий. Вопрос по геотекстилю: при укладке геотекстиля (шел дождь) обратил внимание, что местами на материале собираются небольшие лужи и вода не уходит. Через полчаса после того как дождь закончился - вроде все ушло/высохло. Встал вопрос - как определяется водопроводимость геотекстиля - не хотелось бы оказаться в ситуации, когда вода не будет уходить. Должна ли влага быстро впитываться и проходить через геотекстиль? Как проверить этот материал на качество пропускания воды?

aski С кирпичом я реально затормозил. И возможность есть, но подумал об этом когда все уже готово было. И еще надо дренажную трубу проложить с краю вдоль площадки, хотя-бы метр. Так получилось, что из ямы нет отвода воды. Песок пропускает, но медленно. А насыпной песок впитывает влагу, не утрамбовался еще полностью. Вчера на пару часов образовалось болотце.

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Dale написал :
Потому что ниже тоже песок, только другой.

не оправдание это, что бы текстиль (дорнит) не класть а так идея для дачи отлично, у меня схожая почва, делаю так же + битый кирпич

Доктор Ливси Дешево - это сколько?

Я снял чернозем - 30см. Засыпал песком 20 см. Сверху мелкий щебень - 15 см. Правильно было-бы под песок геотекстиль положить, но не стал. Потому что ниже тоже песок, только другой. Итого около 7 тысяч - только материалы. Работу делал сам - четыре выходных. Чисто отдохнул с тачечкой и лопатой. Если нанять кого-нибудь занедорого, то возможно общие затраты в районе десяти тысяч. А стяжка минимум удвоит цену.

на две колеи подушку из строительного мусора, сверху стяжку. Дёшево и сердито, и симатишно)))

DANS написал :
подумывал, глядя на выброшенные подоконники - готовая дорожка.

есть такая дорожка в огороде ,за несколько лет подоконники разрушились .Но благо у меня их полно с демонтажей .

sanya1965 написал :
сразу укладывать на залитое невысохшее. потом расшить швы

укладывать на сырую стяжку проблематично..нет денег сразу все купить

sanya1965 написал :
нужно на песок 10см трамбованный и пролитый. длина сегмента не более 2 метров, лучше полутора. погуглите "компенсационный шов"

под подушку прийдется еще грунт выбирать...мда..швы собирались делать, да..доски, которыми "уровень" задавать будем, оставить в бетоне

VitaminD написал :
хотим это все забетонировать слоем сантиметров 7..и потом по готовому бетону укладывать песчаник.

сразу укладывать на залитое невысохшее. потом расшить швы

VitaminD написал :

  1. нужно ли делать подушку из щебня или можно укладывать бетон на землю?

нужно на песок 10см трамбованный и пролитый. длина сегмента не более 2 метров, лучше полутора. погуглите "компенсационный шов"

VitaminD написал :

  1. для армирования достаточно будет одного слоя армирующей сетки? (они вроде 3-4 мм толщиной идут)

да, хватит.

VitaminD написал :

  1. поверх готовой бетонной стяжки песчаник на раствор нормально уложится? или нужно что-то сделать, чтоб их соединить покрепче? (чтоб слой с печаником не отвалился от бетонного основания)

оторвет на 100% при циклах замерзания-оттайки, потому правильное решение писал выше.

Продолжу тему..

есть площадка 15*3.5м с подъемом в начале..авто - легковое
хотим это все забетонировать слоем сантиметров 7..и потом по готовому бетону укладывать песчаник.

соответственно возникли вопросы

  1. нужно ли делать подушку из щебня или можно укладывать бетон на землю?
  2. для армирования достаточно будет одного слоя армирующей сетки? (они вроде 3-4 мм толщиной идут)
  3. поверх готовой бетонной стяжки песчаник на раствор нормально уложится? или нужно что-то сделать, чтоб их соединить покрепче? (чтоб слой с печаником не отвалился от бетонного основания)
    спасибо

Регистрация: 11.03.2008 Александров Сообщений: 58

Большое спасибо за идею с подоконниками,на мой взгляд это самый доступный способ. Кстати ,у меня уже есть четыре штуки на даче.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

and.Drew написал :
Сейчас многие меняют окна на пластиковые,вместе с окнами меняют подоконники.Так вот,засыпать песком и на него уложить подоконники.Я так у себя сделал.Подоконники возил всю зиму,благо в соседних домах планово меняли окна на пластиковые.

Браво ! Я вот второй заезд на участок собираюсь делать за домом, чтоб машину под навес ставить и проходя мимо , подумывал, глядя на выброшенные подоконники - готовая дорожка. Единственно : тыжелые заразы....

Сейчас многие меняют окна на пластиковые,вместе с окнами меняют подоконники.Так вот,засыпать песком и на него уложить подоконники.Я так у себя сделал.Подоконники возил всю зиму,благо в соседних домах планово меняли окна на пластиковые.

Регистрация: 11.03.2008 Александров Сообщений: 58

советуют постелить на землю ,,агроспан,, А что это такое?

Миша_30 написал :
Я не понимаю как можно поцарапать покрышку сбоку шифером

Я тоже так думал. Шифер был навален в лужу. И присыпан песком. (Это я уже наутро увидел ) Что-то под колесом хрустнуло и ударило в брызговик. От брызговика до земли сантиметров 20. Останавливаться не стал. А на утро когда мыл машину в пластике брызговика вмятина следы (волокна, кусочки) шифера и колесо процарапано. Рваная царапина. Вот и сделал вывод.

KON136 написал :
Я в темноте напоролся. Покрышку сбоку поцарапал.

Я не понимаю как можно поцарапать покрышку сбоку шифером если этот материал достаточно хрупкий, а если даже недавно насыпанный то тем более, его просто колесо вашего автомобиля должно было отодвинуть. Я у себя на даче выстелил шиферным боем дорожку под авто, так чтобы ровно было, ездил по ней раз 15-20 и ничего не порезал, сами понимаете, что ширина колеи не 20см, а больше, так что и боковинам тоже пришлось поработать. Скорее всего вместе с шифером и песком кинули мелких камней и стекло.

Это из серии - куда деть старый шифер. Шифер не самое плохое основание для дороги если его много . Но его надо или основательно колоть или хорошо засыпать. У нас умники на дорогу большими кусками набросали и песочком присыпали. Я в темноте напоролся. Покрышку сбоку поцарапал. Порез 2 мм глубиной и 50 в длину. Колесо не спустило, но ездить стремно бросил в запаску.

2 KON136
Так это хорошо, или плохо, что лужа теперь в другом месте, а старый шифер наконец-то закончился?

Я колол в месте высохшей лужи, накрывая рубероидом, деревянной бабой для утрамбовки. Потом засыпали щебнем. Муторно и долго. Зато теперь лужа на другое место перебралась, а шифер закончился.

Угу. Он, когда не надо - колется пополам, а когда надо - только дырки образует.
Наверное, надо положить его на песчаную подушку, а потом засыпать щебнем, и колоть не надо будет.

2 kipss
Насчет асбестового ветра - ИМХО, бред полнейший.
Делайте, не бойтесь.
Только бить шифер - муторное дело.

2 НБ
Ну, не совсем на участке, а рядом (это съезд с дороги), а преобладающие ветра дуют в сторону к соседям напротив.

А если серьезно, то предполагается шифер чем-то еще засыпать и колоться он не будет. Просто больше шансов, что щебень и песок не утонут. Я правильно поняла?

SergeyE написал :
насверлить лунок и вбить бутылок горлышками вниз

У меня столько нет. Разве что у соседей напротив, к которым асбестовый ветер будет дуть.

SergeyE написал :
насверлить лунок и вбить бутылок горлышками вниз

Забивать кувалдой,тромбовать ломом

насверлить лунок и вбить бутылок горлышками вниз

kipss написал :
У кого-нибудь есть "научное" обоснование ЗА и ПРОТИВ данного метода?

Я думаю главное НО против шифера вы упустили. Покрышки то как раз переживут без особых проблем, чай не стекло и даже не щебенка - ездим, ничего. А вот то, что шифер делается из цемента и асбеста, который с недавних пор стал считаться канцерогеном... Я думаю такая пыль вам на участке ни к чему.

2 Burrdozel
Спасибо! Про щифер - исчерпывающе.

Burrdozel написал :
Московской области не повезло, ... нету здесь камня нормального. Известняк в основном, да песчаник кое-где. Нормальный камень- привозной.

Из Мансуровского ГОКа (район Истры) щебень, вроде, хвалят. А вот с песком оттуда - надо быть внимательнее. Разного могут погрузить.

2 Виктрыч
Был неправ, погорячился
Но я искренне так считал до сегодняшнего дня

Обломочные горные породы - осадочные горные породы, образовавшиеся из обломков различных минералов и пород. По величине зерен обломочные горные породы различаются на:

  • (окатанные) валуны и (неокатанные, угловатые) глыбы - более 100 мм;
  • (окатанную) гальку и (неокатанный) щебень - от 10 до 100 мм;
  • (окатанный) гравий и дресва (неокатанную) дресву - от 1 до 10 мм;
  • песок - от 0.1 до 1 мм;
  • пыль (алеврит) - от 0.01 до 0.1 м

КонстаТим написал :
А ты сравни стоимость чемоданов и песка.. Если у тебя чемоданов полная кладовка - кто ж спорит...
А если нету? Из бетона их что ли отливать?

Сейчас вон Киевское шоссе расширяют- в районе Апрелевки подъем на мост делают из бракованных (глазом видно, что бракованные) ФСов. Потом поверх засыпают песком- формируют насыпь. Но ФС в землюе будет тонуть намного дольше, чем песочная насыпь размоется-осыпется.
Строительный мусор, отходы бетона, да мало ли. В Москве мусор со строек не знают куда девать, деньги немалые платят.

asp_new написал :
А гравий типа благородный камень, гранит и т.п.? В бетон что сыпят, гравий или щебень?

Щебень.
Гравий- это ископаемый строительный материал- камни, обкатанные рекой, ледником. На бетон не годится, так как между отлеьными камушками пространство очень большое получается. Бетон в результате непрочный. Гравий годится только на отсыпку, да и то с оговорками.
Щебень- это молотая скальная порода, отсеянная по фракциям. Где есть гранит- делают из гранита. Нет- из чего попало.
А Московской области не повезло, прав КонстаТим- нету здесь камня нормального. Известняк в основном, да песчаник кое-где. Нормальный камень- привозной. Дорогой, то есть.

kipss написал :
У кого-нибудь есть "научное" обоснование ЗА и ПРОТИВ данного метода?

Не знаю насчет научности, но если куски шифера постараться уложить так, чтобы он лежал на подушке из песка, а сверху тоже был прикрыт достаточно толстым слоем (чтобы давление колес равномерно распределялось), то и шифер не будет колоться, и почва не будет проседать. Если же его просто бросить в колею в глине- полопается на длинные иглы, которые замечательно колеса пропарывать будут при случае.

Юбер написал :
Шебенка - покрупнее, гравий - мелкий.

Та ну... Гравий и с кулак бывает Гравий природа тысячелетиями мелет, трет и обкатывает, поэтому он, как верно заметил

йцукер написал :
Гравий - округлые гладкие камушки

Щебенка - колотый человеком гравий, имеет достаточно острые грани.