Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#668649

Сперва был мешок Ротбанда, что он получился серый в мокром виде, а потом, при высыхании, серел. А потом вдруг попался такой, что он белый. И при высыхании цвета не меняет.

Я что, что-то перепутал?

Цвет зависит от завода, точнее от карьера где добывают гипс. Криминала ни какого, но лучше на рынке смеси не покупать. И покупать смесь одного завода. Разный ротбанд отличается в работе.

Ну так человек в москве находится,значит покупал производства красногорский! Или что вероятнее всего купил подделку!!!

халтурщик написал :
Ну так человек в москве находится,значит покупал производства красногорский!

Не факт. Купил 2 мешка фугенфюлера. Потом ещё мешок понадобилось докупить. А он оказался совершенно другого цвета. Один серый, другой рыжий. Мешки пустые остались. Так вот один оказался красногорский, другой - челябинский. Рабочие сказали, что в работе одинаковы.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Вымазали мне 17 мешков розового РОТБАНДА, пр-во КНАУФ Колпино. По сравнению с серым стала лучше атгезия свежего раствора, быстрее "всает", т.е. твердеет раствор. НО! Вчера случайно обнаружил такую вещь - сщепление слоев штукатурки - очень плохое. Нужно было вскрыть потолок (место наращивания провода светильника). На этом потолке 3 слоя ротбанда:

  1. когда замазали штробы
  2. нанесли тонкий слой, в который вмазали стеку
  3. 5мм слой уже выравнивающий.

Последний слой ОТКОВЫРИВАЕТСЯ пальцем! Где-то лучше, где-то хуже (тут ножом элементарно сковыривается). Именно слоем! Тут 5мм, а в спальне у меня 4-5 см на потолке намазали!

Звонил к КНАУФ-КОЛПИНО, обещали поговорить с технологом, у них розовый РОТБАНД полеш пару недель назад. Я первый кто обратился с таким вопросом.
Сказали, что пропитка грунтовкой не решит проблему сцепляемости слоев.
Мои маляршы тоже первый раз с тами сталкиваются. Подолбил участки выровненные серым РОТБАНДОМ - там все ОК.

Господа, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Сбивать потолок в 3х помещениях не хочется.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Ну, пару недель назад он у них пойти не мог, ибо две недели назад мне тоже привезли 3 мешка именно розового Ротбанта, брал в К-Рауте. До этого из Метрики везли исключительно серый. Так вот, на этих мешках дата стоит - май 2008.

У меня максимум два слоя в некоторых местах на стенах, никаких проблем с адгезией не отмечено. Особенность в отличие от серого - жрет больше воды (серый вроде ел 18л/мешок, этот приемлемую консистенцию дает при 20), быстрее "встает", не намного, но работать приходится либо интенсивней либо мешать меньше за раз. Т.к. сам штукатую впервые (в смысле, занялся ремонтом и оценив запрашиваемые суммы решил делать сам, в т.ч. штукатурить), то выбрал второй способ - меньше мешаю раствора. В остальном разницы с серым не заметил, тоже использовал сетку - все ок.

П.С. Перед вторым слоем первый грунтовал, "Плитонитом".

П.С.2. По поводу малярш - позвали по рекомендации двух таких, потолки сделать. Говорят, возмите грунт с антисептиком. Взял, концентрат (уже не помню какой). Пришли, говорят "ооо, мы такой первый раз видим". Спрашиваю "какой надо то? сейчас схожу в магазин, благо в 10 минутах хотьбы". "Не знаем, нам привозят, а какой - фиг знает". Итог - через месяц местами штукатурка на потолке начала отходить, краска в трещинах. Колупнул шпателем - мама мия, слоями валится! Имхо, грунтом там и не пахнет! Ободрал все что слезало, прошелся тем же плитонитом, заштукатурил-зашпаклевал, через недели две решил попробовать - хрен отдерешь! Теперь и перекрасить можно.

Мораль - проверьте, как ваши малярши работают. Одну из моих звали Людмила, вторую уже не помню. Тетки лет за 50, т.к. по рекомендации, то мы их одних оставляли в квартире, на то и повелись. Однако работают халтурненько, торопятся на следующий заказ, посему проверяйте все! Перед покраской пройдитесь по потолку, 100 пудов найдете ямки, трещинки и т.п., которые просто лень было замазать шталевкой.

avgshron написал :
Ну, пару недель назад он у них пойти не мог, ибо две недели назад мне тоже привезли 3 мешка именно розового Ротбанта, брал в К-Рауте. До этого из Метрики везли исключительно серый. Так вот, на этих мешках дата стоит - май 2008.

У меня ротбанд от 24.05.08 - серый

hapedu0 написал :
Последний слой ОТКОВЫРИВАЕТСЯ пальцем! Где-то лучше, где-то хуже (тут ножом элементарно сковыривается). Именно слоем! Тут 5мм, а в спальне у меня 4-5 см на потолке намазали!

У меня так себя фугенфюллер вёл, с ротбандом (серым) всё ок было.

hapedu0 написал :
сщепление слоев штукатурки - очень плохое...
Последний слой ОТКОВЫРИВАЕТСЯ

ИМХО, предпоследний слой запылился. Могло быть такое?

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

*abс* написал :
У меня ротбанд от 24.05.08 - серый

А мне розовый приперли! Я когда мешок открыл, не поверил сначала - думал лажа, попровобал - вроде похоже

Грэй написал :
ИМХО, предпоследний слой запылился. Могло быть такое?

Тоже ИМХО, очень на то похоже

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Такое могло быть только в двух случаях- основание мелется настолько, что грунт (должен быть проникающим- типа того же Плитонита 2 или Тифенгрунда, Церезита СТ17, Дисперсия ветонитовская универсальная) его не держит или у штукатурки адгезия никакая. Гипс основание мелящееся, штукатурить его повторно без предварительного грунтования нельзя- посмотрите есть ли там следы грунтовки, осевшая пыль такого эффекта не дает. Скорее всего- основание не загрунтовано, что штукатурка настолько некачественная- навряд ли.

Вот мне бы и в голову не пришло - намазывать гипсовую штукатурку (любую) слоями... Только после полного (!) высыхания предыдущего слоя и обязательной (!) обработки его бетоконтактом. А если бетоконтакта жалко - последующие слои только Фугенфюллером.

Скорее всего у Вас не везде такая беда, просто в какую то порцию ротбанда добавили воды во время "схватывания", Вы сами писали, что быстро схватывается. И, что бы Вы рабочих не ругали за загубленный материал они так делают. Поэтому запретите добавлять воду второй раз и счистите эту порцию, думаю небольшой участок получится.

Брейгель написал :
Вот мне бы и в голову не пришло - намазывать гипсовую штукатурку (любую) слоями...

А Вы инструкцию почитайте... производитель чётко указывает толщину каждого слоя, как, когда и с какой подготовкой. Не надо догадываться, и "Бетоконтакт" явно лишнее.

Брейгель на 90% прав (окромя бетоконтакта и Фюллера) . Корень проблеммы в том, что для полимерных смесей нужно полностью сухое основание. ...либо наносим слои мокрым по мокрому (не влажному!), либо ждем полной усушки предыдущего слоя ...такие , вот, каврижки

А Bhead вообще, дело говорит

cadensia дело говорит.
Очень часто настоящую причину не узнать, потому что рабочие не признаются, где и как нарушили технологию.

Ну ладно, ладно... Бетоконтакт - это лишнее. Но причесать зубчатым шпателем предыдущий слой гипсовой штукатурки, пока он ещё не схватился - всё равно надо. И ждать полного высыхания тоже надо. Разве есть производители, которые об этом не сообщают? А с Фугенфюллером какие проблемы? Пять миллиметров для него нормально. Да и прилипает получше штукатурки.

Брейгель написал :
Но причесать зубчатым шпателем предыдущий слой гипсовой штукатурки, пока он ещё не схватился - всё равно надо.

...хоть этого никто и не делает, но надо канешн

Брейгель написал :
И ждать полного высыхания тоже надо.

...по любому надо

Брейгель написал :
А с Фугенфюллером какие проблемы? Пять миллиметров для него нормально. Да и прилипает получше штукатурки.

...ну лишнее это, ну всеравно, что кирпичи из армированого бетона делать. ..удорожание опять же

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня расслаивался серый - при штроблении. Но только тогда, когда между слоями не грунтовали

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Грэй написал :
ИМХО, предпоследний слой запылился. Могло быть такое?

Нет.

Дамы у меня работаю хорошие. Делают хорошо, качественно. Уже не превый год работают, а с такой проблемой сталкиваются впервые. Бетонное перекрытие было прогрунтовано бетоноконтактом пр-ва КНАУФ.

По поводу полного высыхания. А как вы его определяете? Не поверю, что просушиваете каждый слой неделю, а если слой в несколько сантиметорв - то две.
Я когда стал вскрывать потолок, он у меня был полностью просохший (по внешнему виду), а вскрыл - первые слои мокрые.

Будем ждать резюме от технолога КНАУФА.

Брейгель написал :
Но причесать зубчатым шпателем предыдущий слой гипсовой штукатурки, пока он ещё не схватился - всё равно надо.

Ага! Прогрунтовали, нанесли тонкий слой штукатурки и вмазали в неё сетку. И причесали? Порвав всю сетку. Работа - на смарку.

hapedu0 написал :
По поводу полного высыхания. А как вы его определяете?

..по внешнему виду.

hapedu0 написал :
Не поверю, что просушиваете каждый слой неделю, а если слой в несколько сантиметорв - то две.

...если высыхает за две недели, значит надо ждать две, либо штукатурьте за раз по маякам

розовый - это из карьера в Архангельской области сырьё.
Как раз отличается схватываемостью быстрее, чем тот, к которому привыкли - это нормально с точки зрения факта.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Как раз отличается схватываемостью быстрее, чем тот, к которому привыкли - это нормально с точки зрения факта.

Жаль, а так было удобно с серым...

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

*abс* На втором мешке уже наманстрячился, т.ч. теперь не знаю, каково будет с серым, ежели придется еще докупать и он попадется

avgshron надо попробовать так то иногда доставало, что серый по часу схватывается

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

*abс* написал :
серый по часу схватывается

Здесь у Вас столько времени не будет, тут шустрее надоть, как сапер, у которого на экране осталось [ 00:01 ]

А мы серого отродясь не видели. Все время розовый продавался.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

avgshron написал :
теперь не знаю, каково будет с серым, ежели придется еще докупать и он попадется

Красивыми разводами по розовому, загладить, через несколько часов опять обильно смочить водой и затереть до глянца. Полученную поверхность отполировать ветошью, можно с воском.

*abс* написал :
так то иногда доставало, что серый по часу схватывается

С Гольдбандом не путаете? Ротбанд всегда в пределах получаса, Гольбанд- да, есть время затереть. Если объемы по кирпичу делать- самое то.

michael( S.-Pb) Гольдбандом не пользовался.
А вот Ротбанд последний раз купил, так я 3 мешка сделать успеваю, прежде чем первый загладить. Час работать можно с ним, потом ещё час он мягкий.
А вообще, вот 60 мешков измазал, покупал за 3 раза, и каждый раз он разный. Один раз был ваще ужас, с камнями, чинарями, разводился как попало, воду не угадать было, но хорошо что 8 мешков тока такого взял.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

*abс* написал :
вообще, вот 60 мешков измазал, покупал за 3 раза, и каждый раз он разный. Один раз был ваще ужас, с камнями, чинарями, разводился как попало, воду не угадать было, но хорошо что 8 мешков тока такого взял.

Такого не встречал- но я его с баз заказываю.. Где брали, чтобы не нарваться?