Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#670700

Коллеги,
Собираюсь доделывать ремонт в квартире. Хочу положить в одной из комнат ламинат прямо на старый паркет (через подложку - пробка или поролон тонкий), т.к. снять его нет возможности (шкафы купе-стоят).
Паркет нормальный, не скрипит, лежит ровно. Кое-где только немного гуляет. В этих местах есть мысль жестко притянуть его к стяжке саморезами/дюбелями.

В остальных комнатах (пустые) буду делать уже нормально - выравнивание самовыравнивающейся смесью, затем плитка / ламинат.

Кто нибудь так делал? Есть какие тонкости? Или вместо саморезов лучше дырки сверлить и клей закачивать?

Благодарю.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Из тонкостей только одно - двери придется подпиливать снизу на толщину ламината.

У меня дверей пока нет - буду устанавливать после ламината

Я ламинат постелил на паркет именно по причине того что весь паркет отслоился от бетонного основания. На поролоновую подложку, ничего не прикручивал , клей не заливал прям сверху и положил-всё супергут, ничего не скрипит, и не гуляет. Так что не заморачивайся, так стели.

2 Shurf

А как давно постелили ламинат? Я вот хочу так же сделать, а жена говорит, что неизвестно, как будет со временем.

Регистрация: 06.03.2008 Коломна Сообщений: 15

Ламинат положил на старый паркет года полтора назад, проблем нет.

Спасибо! А то тут параллельно жена стала консультироваться у "мастеров", так там сказали "Ну если паркет идеально ровный и хорошо приклеен, то можно положить ламинат". Да если бы он, паркет, был таковой, то разве я стелил бы ламинат?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Я у себя постелил 6-мм фанеру на КС и шурупы (паркет кое-где поскрипывал), постелил ламинат - результатом доволен.

Регистрация: 06.03.2008 Коломна Сообщений: 15

Если паркет гуляет, тогда сначала фанера.

2 Shurf & Iuan. Вы говорите, что сейчас после укладки ламината все ОК, ничего не скрипит и т.д. Скажите, пожалуйста, а ДО укладки ламината паркет не скрипел местами?

главное чтобы была плоскость