Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#670702

Доброго времени!

Есть в наличии ванная комната в которой стены отшпаклевали Пуфас № 3 (слой тощиной от 3 мм до 30 мм. И Пуфас затерли.

Планируется пройти все стены Кнауф Фллехендихт и потом плитка.

Был бы не Пуфас, а Ротбанд - вопрос бы не задавал.

Считаю, что на то, что Пуфас это шпаклевка обращать внимания не стоит.
Даже кажется несколько раз на форуме упоминалось, что так уже делали и все держиться. Не нашел .

Подскажите пожалуйста правильно ли я считаю.

Заранее спасибо!

ALNI написал :
Считаю, что на то, что Пуфас это шпаклевка обращать внимания не стоит

Совершенно верно.
Обратите внимание на то, что это гипсовая смесь, и в отличие от ротбанда она не предназначена для ванных комнат.
Влаго изоляция - это плюс, но она не защитит пуфас от влаги снаружи - от соседей или от общественных коммуникаций.

ALNI написал :
на форуме упоминалось, что так уже делали и все держиться

Если стены не намокнут от протечек, будет держаться.

Спасибо!

Мне думается, что Пуфас можно приравнять к Ротбанду по возможности применения в ванной. Вродебы раньше она туда рекомендовалась. По крайней мере, думаю, от воды Пуфас раскисать не будет.
Меня смутило, что это шпаклевка. Считаю, что под плитку должна быть штукатурка. Да и Пуфас еще и затерли. Зачем - ?? Но вроде Пуфас когда застынет прочность набирает хорошу.
Хотя, ведь на ПГП делают: гидроизоляцию и плитка. А ПГП по прочности поверхностного слоя Пуфасу уступают.

Еще раз спасибо!

ALNI написал :
Меня смутило, что это шпаклевка. Считаю, что под плитку должна быть штукатурка.

трудности перевода с немецкого Смесь имеет свойства и того и другого, чем и удобна.

ALNI написал :
Мне думается, что Пуфас можно приравнять к Ротбанду по возможности применения в ванной

Низзя!
В составе пуфаса нет влагостойких компонентов: гипс, МЦ и более ничего...
В составе же ротбанда есть влагостойкие полимеры...

Ребят, а подскажите, что если заделать, достаточно глубокие потолочные швы, PUFAS GLAT-UND FULLSPACHTEL №3? Имеет смысл? И чем лучше, чтоб куски штукатурки снова не вывалились?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

ALNI написал :
думаю, от воды Пуфас раскисать не будет.

не знаю как сейчас, но в 2004 году я проводил собственное испытание Пуфаса- это оказалась единственная нерастворившаяся за сутки гипсовая шпаклевка, комки лежали в стакане с водой, поэтому я бы хорошо прогрунтовал, потом по плану топикстартера....

kor-santis написал :
И чем лучше, чтоб куски штукатурки снова не вывалились?

Вопрос очень интересный.Однозначного ответа нет.Пробовал я и Пуфасом.Кстати у себя дома.Все равно треснуло,года через четыре.Еще несколько раз пробовал вариант с плиточным клеем.Несколько лет прошло,вроде никто не жалуется Руст(шов) прочистить,прогрунтовать.Нанести плиточный клей,например "Юнис плюс".Если слой толстый,то наносить за несколько раз.В слой клея можно натолкать сетку пластиковую.Я ее в жгут сворачивал.После высыхания,шпаклевать и т.д.

Спасибо! Много читала на эту тему и мне по душе пришелся вариант с пеной. Кажется это самый оптимальный в случае с потолочными швами)