Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#671886

Ситуация такая :
купил комплект ульяновских дверей вместе с зарезкой
поставили дверь в комнату и в туалет.
в комнату дверь зажимает - те в начале открывания немного как бы мешает прокладка
и при закрывании дверь сама не захлопывается - приходится прилагать небольшое усилие.
Рабочие сказали, что проблема в зарезке - действительно, когда я приехал в фирму где покупал двери - увидел что там зарезка (расстояние от кромки коробки до петель) соствляет 16 мм а у меня 13 мм (спецы фирмы пояснили что у меня могут быть другие двери и другие петли).

Приехал специалист из той фирмы которая продавала двери и делала зарезку, который сказал что никакого брака в зарезке нет - просто наблюдается эффект вакума и что просто дверь глухая (хотя в туалете такого не происходит)- поэтому она сама не закрывается.
вообщем то физику я тоже знаю, но уж больно ярко выраженно проявляется этот эффект и я такого эффекта не наблюдал ни в одной двери в том салоне, где сделал покупку (хотя там также были глухие двери)

могут быть какие то комментарии ?

dsMerdok написал :
который сказал что никакого брака в зарезке нет - просто наблюдается эффект вакума и что просто дверь глухая

А вы попробуйте форточку открыть

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

когда дверь в комнату закрыта - какова величина зазора между полотном двери и коробкой? (по той стойке, где замок врезан) И до конца ли вставлен уплотнитель? (особенно на той стойке, куда петли врезаны) Попробуйте его вообще убрать

А вообще, судя по первой фотографии, налицо брак сборки коробки

А как убрать уплотнитель ?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

dsMerdok написал :
как убрать уплотнитель ?

как правило, он просто вставляется в паз по всей длине. Попробуйте где-нить в середине стойки оттянуть его от коробки - если не приклеен, то легко выдернется.

Уточните - на первой фотографии смещенная вниз планка - это что? стойка, в которую петли врезаны?

когда дверь закрыта то зазор со стороны явно замка больше, чем стороны петель - там совсем близко уплотнитель явно зажат и шуршит когда закрываем дверь

на первой фотке левый вверх двери (сторона где замок) - там явно видно что есть зазор

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

dsMerdok написал :
когда дверь закрыта то зазор со стороны явно замка больше, чем стороны петель

Это правильно

dsMerdok написал :
на первой фотке ...

т.е. стойка с замком выдается миллиметра на 2-3 вперед из плоскости коробки? А стойка с петлями в одной плоскости с верхней перекладиной? Можно второй угол сфотографировать?

вы правильно все поняли.
фотки с петлями - это и есть вторая сторона.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

dsMerdok написал :
фотки с петлями - это и есть вторая сторона

Я имел в виду узел примыкания стойки с петлями к горизонтальной перекладине. Ну да ладно...

Почему может подклинивать дверь при открывании-закрывании? ИМХО, причин может быть три:

  • недостаточен зазор между полотном двери и стойкой коробки со стороны замка - дверь приоткрываясь цепляется за коробку ребром.
  • зазор, наоборот, великоват, и уплотнитель работает не так, как положено - т.е. не как демпфер, на который всей плоскостью накладывается дверь, а закусывается в щель.
  • криво собрана и установлена коробка, в результате чего, дверное полотно перекошено и цепляется где-то в одном месте углом (судя по фотоизображениям пахабненькой работы "мастеров" - очень вероятно)

Посмотрите на свою дверь еще раз внимательно, именно с этих точек зрения - наверняка найдете причину. А после этого уже и можно будет думать, как исправлять косяки.

ЗЫ. Сдается мне, что если отковырять к свиням собачьим уплотнитель от стойки с петлями, то проблема решится сама собой

Зажимает двери в конце хода в основном по след.причинам.Торец двери при закрытии сначала касается коробки,а затем Вы насильно дозакрывете.Проверить можете просунув лист тонкой бумаги на толщину полотна двери между коробкой и торцом двери в закрытом положении со стороны навесов.Он должен свободно проходить по все длине.Если где-то не проходит,то торец двери упирается коробку.Положив руку на навесы при закрытии двери можно почувствовать,как навесы выворачивает.Устраняется установкой узкой (прибл.5-7 мм и на всю длину навеса)толщиной 0,5-1,5мм полоской картона(подбирается экспериментально) под верхний или нижний навес или оба ближе к оси вращения.Этим Вы дверь смещаете (со стороны навесов щель увеличивается,со стороны замка-уменьшается). И второй вариант-дверь при закрытии лицевой стороной касается четверти коробки(в Вашем случае сильно упирается в уплотнитель).Устраняется смещением петель на коробке или двери таким образом,чтобы дверь отошла от четверти.Приходится забивать старые отверстия(так как смещение небольшое)и рядом делать новое.
Если зазоры позволяют,то этими способами проблема решится.Другие варианты более трудоемки.

про смещение петель понятно, а вот про картон как то не очень
картон что ставится как прокладка между между петлями и коробкой ? те снимаются петли на коробке - ставится прокладка на них петли ? но тогда почему на всю длину ?
и как долго прослужит такой картон ?

Проще всего действительно уплотнитель со стойки с петлями убрать.

Характер дефекта наводит на мысль что глубина четверти коробки и толщина полотна неправильно соотнесены - не учтена толщина уплотнителя. Хотя, возможно как варианты или уплотнитель поставлен не совсем тот, или петли врезаны глубоковато.

Короче раз двери ставила фирма, надо их напрягать - пусть доводят до ума.

dsMerdok написал :
а вот про картон как то не очень
картон что ставится как прокладка между между петлями и коробкой ? те снимаются петли на коробке - ставится прокладка на них петли ? но тогда почему на всю длину ?
и как долго прослужит такой картон ?

Петли даже не снимаются,а приоткручиваются,вставляется прокладка и снова зажимаются,на всю длину-чтобы равномерно петлю отодвинуть,картон нас с Вами переживет.

PriZrak написал :
Петли даже не снимаются,а приоткручиваются,вставляется прокладка и снова зажимаются,на всю длину-чтобы равномерно петлю отодвинуть,картон нас с Вами переживет.

вот ссылка с фотками (фотки большие) - там же можно клип посмотреть , показывающий что происходит при закрывании двери

PriZrak написал :
Петли даже не снимаются,а приоткручиваются,вставляется прокладка и снова зажимаются,на всю длину-чтобы равномерно петлю отодвинуть,картон нас с Вами переживет.

Проблема в том, что зарезку делала фирма, которая и продала двери- и я думаю сделала неправильно. Несомненно эффект глухой двери бывает - но он не должен так явно проявляться.
Со стороны двери приезжал "спец", который сходу стал расхваливать моих рабочих и не вытащил ни рулетки ни отвеса, чтобы что то проверить

dsMerdok написал :
вот ссылка с фотками (фотки большие) - там же можно клип посмотреть , показывающий что происходит при закрывании двери

вот ссылка на два клипа

поставили все двери - можно сказать что во всех дверях наблюдается эффект недозакрывания - в разной степени , все таки кто то может сказать что то по поводу эффекта глухого пространства ?

dsMerdok написал :
сказать что то по поводу эффекта глухого пространства ?

Если Вы про эффект вакуума, то такое бывает, особенно в комнатах с пластиковыми окнами. Пробуйте закрывать дверь с открытым окном и оцените разницу

А что нибудь уже делалось для устранения данного недостатка?Работы то на пару часов.

PriZrak написал :
А что нибудь уже делалось для устранения данного недостатка?Работы то на пару часов.

делалось ...
месяц шли нернвые переговоры /перепалки с фирмой, которая продала двери и сделала зарезку
после месяца нервотрепки они согласились обменять 2 двери и оплатить 11 000 р за повторную установку и зарезку дверей и косметич повторный ремонт в местах установки коробок, но отказались делать зарезку.

После того как были привезены 2 новые двери выяснилось, что одно полотно кривое (5мм изгиб).
Снова замена, еще 10 дней ждали.

Одну дверь поставили ссылка на новый клип здесь

и здесь

Когда в 3 раз привезли дверь, грузчик как то умудрился (случайно ли) уронить старую дверь на ламинат и пробить его.
вот ссылка

а в остальном прекрасная маркиза все хорошо все хорошо.

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

Немного не в тему - а чьи двери такого "прекрасного" качества?