Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894
#3446

Чем можно затереть швы у уголка, который примыкает к бортам ванной? Раньше было затерто какой-то обычной белой затиркой (вроде Атлас) и промазано Аквастопом - но такая фигня долго не продержалась - протекла (под ванной иногда видна просочившаяся вода) и, судя по цвету, похоже плесенюка уже завелась в этих швах.
Я хочу старую затирку выковырять и положить новою - но гемороится и промазывать тоненькой кисточкой швы Аквастопом - больше не хочу, нужно какое-то более радикальное средство.
Слышал что есть какие-то затирки для бассейнов - может подскажите - какую лучше взять и как она называется. Нужна белого цвета.

Я пространство между плиткой и уголком и уголком и краем ванны заполнял силиконовым герметиком, поскольку это деформационный шов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

spov
Почему это деформационный шов? Из-за нагрева и охлаждения ванны? У меня прозрачным силиконом промазана щель между стеной и раковиной - уже три раза его выдирал и новый клеил - чернеет гад, грибы в нем что-ли заводятся... Не хочу герметиком, хочется затиркой.

Странно, у одних людей все чернеет, у других (включая меня) - нет. Может быть, это от очистки воды зависит. В любом случае, затирка - материал неэластичный, а щель сквозная...

Купите белый силиконовый герметик с антибактериальными свойствами и все тип-топ!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Купите белый силиконовый герметик с антибактериальными свойствами

Скажите название, пжалста...
А то продавцы на просьбы выдать мне герметик с антиплесенью - почему-то выдают прозрачный силикон - он-же санитарный, блин...
Но на самом деле - хочется положить непробиваемую затирку (ведь в бассейнах-же лежит такая - неужели ее никак не достать!?), так как кругом кафель и кругом затирка - а тут у бортика будет силикон....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BigHarry написал :
Скажите название, пжалста...
А то продавцы на просьбы выдать мне герметик с антиплесенью - почему-то выдают прозрачный силикон - он-же санитарный, блин...
Но на самом деле - хочется положить непробиваемую затирку (ведь в бассейнах-же лежит такая - неужели ее никак не достать!?), так как кругом кафель и кругом затирка - а тут у бортика будет силикон....

Если края щели механически зафиксированы надежно - то можно использовать водостойкую затирку, она же затирка для бассейнов. Минусы - она не бывает на основе белого цемента, только серого, поэтому возможности колеровки ограничены.
По поводу силикона - действительно, есть с антигрибковыми добавками - на нем так и написано, кроме того чаще всего он кислотного отверждения. На солнечном свету такой силикон желтеет - вернее желтеет антигрибковая добавка.
Ну а по поводу того, что у одних силикон чернеет, а у других нет - это зависит от условий эксплуатации и в первую очередь от влажности.

С уважением, Сергей

Шов плитка - ванная. Пять лет - затирка потрескалась, повываливалась, почернела. Выскреб всю, промыл шов с порошком, потом протер уайт спиритом. Далее закругленный пластиковый внутренний уколок для плитки размер примерно 10*10мм - аккуратно отрезаем всё что предназначено для закладывания под плитку - остаётся только закругленная поверхность. Покупаем герметик санитарный с антигрибковыми добавками. Цвет - или прозрачный, или под цвет плитки/уголка.
Отмеряем уголок, с учётом того, что углы делаем на ус. Рекомендую маленькое стусло и ножевку с мелким зубом по металлу. Наносим герметик в количестве, чтобы полностью заполнился шов под уголком и немного выдавился. Прикладываем уголок на герметик и придавливаем тряпкой (запаситесь заранее чистой хлопковой тряпкой из которой не лезет ворс и нитки). Куском тряпки, прижимая ведем вдоль уголка, одновременно снимая лишний выдавившийся герметик. Тряпок надо много - вытерли участок - выбросили.
Важно чтобы стена была прямая и уголок тоже прямой - иначе не прижмется полностью.

Итого получили аккуратный ровный эластичный шов - герметик прикрыт пластиком.

Удачи...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2BV Не, мне пластиком не нужно - хочу использовать имеющиеся сейчас керамические бортики (их уроды просто приклеили на какой-то клей, а швы затерли затиркой).
Так и не нашел герметик с антиплесенью - точнее - прозрачный видел, а вот белого - нету !
Скажите пжалста название такого герметика - буду требовать в аптеках города...

Герметик - любой, где написано -атигрибковые добавки.
(Добавки живут макс - два года - читал об этом).

Кстати, попробуйте жидкие гвозди белые, кто-то писал, что с ними нет проблем. Найдите для ванной - водостойкие.

Да и еще - места с плесенью неплохо-бы сначала высушить, а потом пройти антисептиком.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2BV
Да плесени, сосбтвенно, и нету - она в затирочных швах была - а я все уже отодрал - ванная и стена чистые...

BigHarry написал :
Скажите название, пжалста...
А то продавцы на просьбы выдать мне герметик с антиплесенью - почему-то выдают прозрачный силикон - он-же санитарный, блин...
Но на самом деле - хочется положить непробиваемую затирку (ведь в бассейнах-же лежит такая - неужели ее никак не достать!?), так как кругом кафель и кругом затирка - а тут у бортика будет силикон....

Из рекламного буклета Лугато:
"Силикон "супер дихт" ...........препятствует развитию плесени и бактерий (кроме прозрачного цвета)"

С Уважением,
Николай