Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#57856

Друзья, рассудите... На работе кипят дебаты: одна половина сотрудников обожглась на м/п трубах и фитингах - не надёжно. Другая пропагандирует полипропилен. В итоге каждый остаётся при своём: одни за старую добрую нержавейку (или в конец "ржавейку"), другие светлое будущее видят в полипропилене.
Мне же нужно делать в квартире водопроводную разводку - я на распутье.
Продавцы утверждают, что полипропилен в основном идёт на отопление и имет приличное линейное удлинение (конкретно цифры не называются), что исключает его скрытую проводку

Лучше один раз самому все изучить, чем слушать досужие домыслы.
www.wefatherm.ru

Для справки: сейчас многие новостройки сдаются с полипропиленовыми стояками.

Там же разные статьи и инструкции по монтажу.

2BigTor
Для квартирной разводки одинаково хороши оба варианта(МП и ПП),разумеется при использовании качественных комплектующих и грамотном монтаже.

Я тоже очень долго мучилась этим вопросом. Как правильно сказал кто-то из форумчан "Если бы на этот вопрос был бы однозначный ответ, споров не возникало бы." Поиск задайте. Информации много. Для себя мы решили на отопление поставить МП (т.к. все соединения видны и можно подкрутить), а на водопровод полипропилен. Сами мы не рукодельные, поэтому идея подкручивать соединения, упрятанные в короб нам не понравилась. Пришла одна бригада и стали рассказывать, что мы не правы, что они всегда делают все на МП. Потом пришли другие и песня про нержавейку не имела конца, и т.д. Вывод: думайте сами, решайте сами...

Я за ПП
у меня в новостройке он штатно стоял.
Естественно, что всю разводку сдели не совсем так как мне бы хотелось. Я поехал на рынок, купил трубы, фитинки, взял за 100р/сутки в аренду паяльник и за вечер перепаял себе разводку так, как мне нужно и удобно. Захочу что то добавть, снова возьму паяльник и все сделаю.
Только прежде чем делать, почитай внимательно технологию, хотя сложного ничего нету

Фитинги и трубы намного дешевле в магазе, нежели на рынке, это я потом увидел
Аренда паяльника стоит от 100 до 400руб/сутки (в зависимости от жадности продавца)

Сами установщики, когда меняли нам стояк (вначале сделали обычный ПП, но он зимой лопнул на чердаке, поставили армированные) сказали, что ПП значительно надежнее МП.

Про линейное расширение: да, расширяются, но можно поставить компенсаторы - это такая трубка, закрученная кольцо, расширения труб не будет, оно будет компенсироваться колечком. Хоят я не ставил.

Вообщем, вывод - что ставить - всеравно. Главное качество труб, фитингов и монтажа. Везде можно наткнуться на отстой. А место такое "узкое" - водопровод в многоквартирном доме. В случае ЧП помимо личных "неудобств", ещё и соседей с низу.

Полипропилен получше будет(нет проблем с соединениями и с утечками).
По поводу линейного расширения-на горячую воду полипропилен специальный-армированный

Я директор сантехнической монтажной организации. Перед новым годом сдавал четыре подъезда пятиэтажки. Водопровод из полипропилена, отопление из МП (лучевая схема). С полипропиленом работаю давно проблем небыло, а вот с МП отопление смонтажил впервые. Комиссия дом приняла на отлично, протечек небыло совсем. А 10 феврвля после наших сибирских морозов когда температуру котельная держала до 105г слесаря попробывали остоновить циркуляцию вприборах отопления но оставить под довлением (перекрыли один кран на обратке) 30% прессфитингов потекло!!! Давление в системе не превышало 6 атм. Что теперь делать с этими 70 квартирами не знаю трубы в стяжке пола..

Имел проблемы с металлопластом. Потекли все фитинги в теплых полах Хотя брали все Вавин.
Сейчас работаю только с полипропиленом армированным, если открытая прокладка труб.
Если трубы прячутся в стенку. применяю не армированные трубы.

Ну а Pex трубa, вместе с медной, заодно, ну их в болото, потому что дорого?

qaz написал :
Если трубы прячутся в стенку. применяю не армированные трубы.

Можно ли их просто замуровывать без гофры? Мои рабочие замуровали в стенку трубы из ПП
для холодной и гарячей воды (участок правда короткий ~ 0,5м), вот я и сомневаюсь допустимо ли это?
Кстати, самой трубы из ПП достаточно для теплоизоляции при замуровке?

Я работаю с полипропиленом уже 10лет. Приходилось замуровывать и водопровод и отопление.
Максимальный диаметр, который замуровывал 32мм. Гофра не нужна. Так –как происходит внутреннее расширение, то есть незначительно уменьшается внутренний диаметр трубопровода.
Из-за низкой теплопроводности пп. Теплопотери минимальные.

qaz написал :

Спасибо, немного успокоили, но я больше переживаю за продолное тепловое расширение.
Мне кажется, что при значительной длинне оно весьма существенно.

Я с ПП работаю не так долго как остальные, года 4-5. До этого пробовал почти всё, по году на
каждый вариант. С оциковкой и чернухой - хорошо но гимморно. Медь надо хорошо паять, на
обжимных не катит. М.П. если на цангах-тоже. Да и цена на фитинги у них кусается. Первый ПП
делал отопление и водоснабжение 2х уровневой дачи с газовым котлом. Когда всё собрал и поста-
вил под давление, моему изумлению не было предела - ни слезинки ни в одном соединеии,
при том что соединений было, на мой взгляд, очень много. Прошло с тех пор 4 с лишним года и
недавно звонил хозяин дачи и просил прибавить ещё баню и подогреваемый бассейн. Я конечно
поинтересовался - как себя вёл все эти годы ПП? Он сказал что поглядывал на него лишь первые
полгода, а потом забыл о нём. Вот так и пошло, теперь ничего другого не хочу и не делаю.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2zvezdopad
А скрытая проводка ПП была? ИМХО: стояки, особенно в высотках - лучше оцинковкой. Её и спрятать в стене-штробе не грех, если теплоизоляцию одеть как положено, а линейное тепловое расширение в 20 (!) раз меньше, чем у ПП - если начнет змеей изгибаться от нагрева, штукатурку не выломает. А вот для внутриквартирной разводки, наоборот, ПП - самое то

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Duk написал :
температуру котельная держала до 105г

Вот почему МП на отопление не рекомендуется.

Duk написал :
Что теперь делать с этими 70 квартирами не знаю трубы в стяжке пола

Дообжимать пробовали?

Сейчас мой ребята обжимают по новой, посмотрим что получится. Дадим поработать дня 3, потом опять остановим циркуляцию и посмотрим под давлением на холодную.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Duk

Сейчас мой ребята обжимают по новой

С профилями пресс-фитингов то разобрались (LG- H а у Henco-TH)?

2Duk
А фиттинги в стяжке тоже, или только трубы?

PS А ведь какие-то из этих соединений могут потець и через три года...