Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#727462

2Дождик
По-научному это называется: сделать дренаж. (В Сети много информации на эту тему.) Поскольку я далек от строительной науки, буду пользоваться рабоче-крестьянской терминологией. В принципе, есть два способа борьбы с присутствием воды в нежелательной месте. Способ 1-ый: не пускать воду вообще в это место. Обычно это дорогой способ, т.к. вода всегда старается найти дырочку. Способ 2-ой: не препятствовать воде приходить в неположенное место, но при этом, предоставить ей возможность быстро уходить из этого места. Дренаж - второй способ.

Теперь по делу. Сложно давать советы на основании имеющихся фотографий. В частности, я не могу судить о том, какой грунт на участке, есть ли на нем естественный уклон, стоит ли дом в сырой низине или на возвышенности. Но в любом случае, если не хочется переделывать все целиком, имеет смысл снять желоба по внешней стороне отмостки, выбрать грунт из под самих желобов и снаружи от них (грунт снять так, чтобы дно образовавшейся траншеи имело резкий уклон от отмостки, что заставит воду уходить из под желобов наружу), затем в зависимости от грунта траншею можно сразу засыпать щебнем с песком либо сначала что-нибудь постелить на дно траншеи. Ширина, глубина и уклон траншеи будут зависеть от конкретных условий, но суть в том, что она должна отводить воду из под отмостки и желобов. Советовать не буду, но сам я не стал бы эту траншею бетонировать поверх щебня с песком, по крайней мере, сразу. Я бы уложил желоба на подготовленную основу и обложил бы их снаружи тротуарной плиткой. Даже если плитки будут испытывать какие-нибудь сезонные "шевеления", это гораздо безобиднее трещин в бетоне. Кроме того, после первой же зимы без каких-либо необратимых растрескиваний будет видно, нормально ли работает дренаж.


вот такие герметики хорошо работают. Стоят дорого и наносить в щель, дело муторное. Но работают.
Превращаются после нанесения в резину.
Отмостка смещается относительно цоколя по высоте, а герметик, поскольку он упругий, не отрывается и продолжает прикрывать щель.
Наносил год назад. Только покупка, при тех еще ценах обошлась в 10 т.р. для дома 10х12 ( периметр 44 метра).
Понадобится приобрести пистолет около 1,5 тысяч) и для уменьшения расхода желательно купить шнуры (толщина шнуров, в зависимости от толщины швов.
Если образование щелей связано с сезонными деформациями, то решение работает. Если у вас подмыв грунта или еще какие деформации, то нужно вскрывать и смотреть.
Похожая ситуация с отмосткой гаража. Планирую по эскпериментировать с битумом. Он дешевле на порядок.