Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116
#675784

Лопнула стяжка теплых полов... почти пополам. Слой примерно 4-5 см. Трещина 1-2 мм. И самое главное, кусок плиты что поменьше чуть чуть ходит. Чего делать? Долбить шов на 2-3 см шириной и заново заливать?
И второй вопрос... залили датчик температуры прямо в стяжку, без гофротрубы. Чем это грозит, кроме как извлеч его при выходе из строя не удастся?

Здравствуйте.
Стяжка армирована?, была ли установлена в момент заливки по периметру стяжки демпферная лента?

Я такое чинил. Причина - отсутствие должной арматурной сетки поверх труб.
Чинится так:

[*]те куски стяжки что можно извлечь извлекаются,
[*]в "негуляющей" части стяжки делаются пропилы болгаркой (аккуратно не доходя до труб), куда вставляются на спец. эпоксидном клею куски проволоки/арматуры от 6 до 8 мм.
[*]фрагменты заливаем по-новой
[*]сверху на тонком слое выравнивающей смеси укладывает фасадную стеклосетку

Про температурный зазор, от стены до стяжки он должен быть хотя-бы 5мм (стандартно 10мм)

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Rajva написал :
И второй вопрос... залили датчик температуры прямо в стяжку, без гофротрубы.

Те датчики, что я видел, были заключены в герметичный полимерный корпус, и значит, если его и его провод не повредили при монтаже, простужит достаточно. К тому-же, думаю, что в случае выхода датчика из строя, лет так например через 5 будет трудно найти такой-же, или аналог.

Заметьте местоположение датчика, отложите плитку в запас, что-бы в случае чего можно было демонтировать плитку, проштробить канал не повредив нагревательный провод и установить новый датчик. Я бы сделал так, но я далеко не профи в ремонте

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

Максим1975 написал :
Здравствуйте.
Стяжка армирована?, была ли установлена в момент заливки по периметру стяжки демпферная лента?

Нет стяжка не была армирована, демпферная лента тоже не была установлена. А что такое демпферная лента? И можно ли обойтись без нее оставив отступ от стены?

VinniePooh написал :
в "негуляющей" части стяжки делаются пропилы болгаркой (аккуратно не доходя до труб), куда вставляются на спец. эпоксидном клею куски проволоки/арматуры от 6 до 8 мм.

Труб? У меня кабель...
И непонятно.. у меня "гуляющая" часть примерно 1,2 х 0,8 м как ее крепить? только на арматуру?

VinniePooh написал :
сверху на тонком слое выравнивающей смеси укладывает фасадную стеклосетку

это что такое и зачем? сверху все равно кафель еще будет.

VinniePooh написал :
Про температурный зазор, от стены до стяжки он должен быть хотя-бы 5мм (стандартно 10мм)

Понятно сделаем и зазор. Следовательно и кафель не должен до стены доходить?

2 Alex74
По датчикам мое мнение точно такое же

Нет стяжка не была армирована, демпферная лента тоже не была установлена. А что такое демпферная лента? И можно ли обойтись без нее оставив отступ от стены?

Да, у Вас "засада полная"

Плита ТП при нагреве расширяется, демпферная лента предоставляет плите ТП необходемый зазор для расширения, если его нет то либо плита ТП выдавливает стены, либо е рвет, что у Вас и произошло. По моему мнению Вам необходимо полностью демонтировать ТП и сделать заново по нормальной технологии, или же другой вариант но 100% гарантии нет, по периметру плитыТП делать пропилы шириной=толщине демпферной ленте(8-10мм), вставлять в пропил демпферную ленту далее на плиту ТП укладывать армирующую сетку и заливать сверху толщиной 30-40мм ( если конечно позволит Вам планируемый уровень пола) и чтоба после заливки демпферная лента была "заподлицо" с полученной поверхностью. Удачи.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

насчет демфера вы конечно лоханулись,впрочем и с отсутствием армирующей сетки тоже,вам рещать,готовы ли вы к возможным проблемам в будущем или переделывать ваш откровенный косяк,

Rajva написал :
И непонятно.. у меня "гуляющая" часть примерно 1,2 х 0,8 м как ее крепить? только на арматуру?

Ее надо удалить, арматуру вклеить в края и залить по новой!

Кафель желательно на эластичный клей типа церезит-17!

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

Может не все так плохо?
По краям плита не доходит до стены, нежду плитой и стеной есть отступ по 3-4 см. Там в качестве напрвляющих использовались деревянные бруски... Правда две смежные стороны я уже залил...
Поднимать еще на 3-4 см общий уровень очень не хочется... потому как придется тогда делать какую-то ступеньку на входе.
А как нехочется долбить "гуляющую" часть плиты размером 1,2х0,8 метра... да и шансов что при этом не повредится кабель тоже мало...

ЗЫ... почему же ни в иструкции, ни продовцы несказали об обязательном армировании и отступах от стен...

Вытаскивайте бруски и клейте демпферную ленту ( есть спец.именно для ТП, если не найдете то можно фольгированый Изолон,Фумисол итп, толщиной 8-10мм), далее аккуратно расшивайте трещину и заделыайте, когда все высохнет запускайте ТП если вам повезет и не будет больше трещин то можете укладывать плитку. Какой у вас размер помещения? может все же лучше все нахрен переделать?

Максим1975 написал :
далее аккуратно расшивайте трещину и заделыайте,

Думаю, если следовать совету Максима, правильнее будет заделать расшитую трещину силиконом. Таким образом получите ещё один тепловой шов. Нужно будет впоследствии совместить его со швом плитки (приблизительно, +_ 1см). ИМХО.

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

А если я перед балконом собираюсь сделать теплый пол на площади 2,5х0,4. Это будет такая ступенька высотой в 5 см и одной стороной она будет упираться в пластик окна, двумя другими она будет упираться в откосы окна, а четвертая сторона будет свободная.
Здесь тоже надо по краям вставлять демферную ленту и в стяжку мантировать армирующую сетку?

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

Грэй написал :
Нужно будет впоследствии совместить его со швом плитки (приблизительно, +_ 1см).

Это невозможно... трещина имеет форму... ну вообщем плиткой ее не повторишь

Rajva написал :
А если я перед балконом собираюсь сделать теплый пол на площади 2,5х0,4. Это будет такая ступенька высотой в 5 см и одной стороной она будет упираться в пластик окна, двумя другими она будет упираться в откосы окна, а четвертая сторона будет свободная.
Здесь тоже надо по краям вставлять демферную ленту и в стяжку мантировать армирующую сетку

Здесь плавающая стяжка ни к чему. Амплитуда расширения такого маленького куска => 0.
Не надо ни ленты, ни арматуры. Тем более температура этой ступеньки предполагается = для цветов = 20-25-30 град (комнатная) .

Мое мнение на таком маленьком кускеТП демпфером можно пренебреч, тем более одна сторона будет свободна, но армирующую металлическую сетку обязательно ( тут дело даже не в ТП, я так понял что это ступенька, наверняка будут по ней ходить, могут края отколоть, для жесткости думаю надо).

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

Всем большое спасибо за ответы.
А вот еще вопрос, а эту демферную ленту обязательно делать? Может просто оставить зазор между плитой и стеной миллиметров так 5-10.

2Rajva
можно и воздушный зазар оставить, но это технически сложнее сделать.