Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1970536

Пункт № 3 - без вреда качеству при непрофессиональном использовании лить любое чистое моторное или трансмиссионное масло, лишь бы не трансформаторное и не растительное .

фигасе цены!
выходит, за , три напильника и ручку к ним (долго не мог понять, что это за черная штука такая) придется отдать почти 500 р?!!

Yurgum, спасибо, буду знать теперь

ps: почитал сейчас и есть вопрос про заточный комплект

есть
3/8" 1.3 мм
3/8" 1.4 мм
3/8" 1.5 мм
3/8" 1.6 мм

какой брать-то?
в приведенном мной комплекте написано лишь для цепи 3/8"

vonzilla написал :
фигасе цены!

Ну а как же? Вот Вы и думайте теперь, нужна ли эта вещь при очень редком использовании пилы. Я-то себе взял от лени - таскаться с цепями неохота , оказалось - хорошая вещь, но это для меня, поскольку точу сейчас себе, приятель прознал про это дело и теперь частенько стал с пилой ко мне захаживать на даче (до этого сдавал в заточку, по два раза туда ездил - раз - сдать, раз - забрать цепи оттуда, у него их около десятка ), ну как ему отказать? Так что решайте сами. Партнеры стандартно комплектуются цепями 3/8 1,3 мм, только так ли это необходим Вам этот наборчик?

Yurgum написал :
только так ли это необходим Вам этот наборчик?

надо же держать инструмент в порядке

а вещь нужная, в любом случае
просто не могу попрошайничать
да и сам хочу уметь

сорри за ламерский вопрос - бензин-то какой лить?
а то мануал скачал, а не нашел

Безопаснее всего 92-й, меньше шансов нарваться на пакость, а это и в Москве возможно, в области и подавно. А в мануале сказано - не ниже 90, Насколько помню. Да, и насчет заточного приспособления - если раньше напильником не работали, может и не получиться. Какой-то навык все-таки необходим...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Мужики мне сейчас читать неудобно, подскажите пожалуйста насколько мягкое сцепление у Партнера ручек с движком? мне сдаётся всё же не чисто на пружинах должно быть? Антивибрационная система как устроена? У меня ручки похоже только пружинами с пилой связаны. Ощущение такое. Движок внутри болтается.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

На последних было всего три амортизатора - один внизу спереди слева к рукоятке-дуге, один - от цилиндра к средней части рукояток и один снизу сзади к площадке рукоятки для прижима ногой. При хорошем рывке обрываются сразу два. А иногда и все три...
Несколько раньше было четыре. Ещё один справа внизу под широкой частью рукояток. Коротенький цилиндрический. Такая схема поприличнее, при рывке обрывается только верхний (от цилиндра).
А вот ещё раньше, совсем давно - на пиле было место для установки пятого амортизатора. Справа - по линии верхний - нижний. И ставили от Хускварны 40 правый верхний. Вот это была подвеска! Ломали ручки, а амортизаторы стояли!

valerich написал :
У меня ручки похоже только пружинами с пилой связаны. Ощущение такое. Движок внутри болтается.

Ну да, так и есть... Иной раз боязно становится. Если зажмёт шину, дергать ни-ни! Только важкой освобождать. Я себе сразу комплект пружин в запас купил на всякий случай, пока родные стоЯт. Да, и вот ещё вопрос к специалистам сервиса: взаимозаменяемы ли тормозные ленты Партнёров и младших Хускварн 137-142? Уж очень они с виду друг на друга похожи...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
было всего три амортизатора - один внизу спереди слева к рукоятке-дуге, один - от цилиндра к средней части рукояток и один снизу сзади к площадке рукоятки для прижима ногой. При хорошем рывке обрываются сразу два. А иногда и все три...

Что три то обрываются? пружины? Или всё же тапм в них внутри пеньки какие должны?

Yurgum написал :
Иной раз боязно становится. Если зажмёт шину, дергать ни-ни!

Вот именно, движок внутри сам по себе, даже не прижать. Толку то... Пружиныне дают надавить.

Yurgum написал :
взаимозаменяемы ли тормозные ленты Партнёров и младших Хускварн 137-142? Уж очень они с виду друг на друга похожи...

Мне писали что одинаковы. Но я так и не ставил.
PS: Техника работает классно. Правда слушается только меня. При первом холодном зхапуске.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

valerich написал :
Что три то обрываются? пружины?

Ага.
На ранних нижний передний был с верёвочкой предохранительной и с трубкой защитной. А нынче попадались вообще без всего.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
А нынче попадались вообще без всего.

Вот так вот даже...

сегодня пилил...
весь субботний вечер курил инструкцию, а под утро решился завести и попробовать
так как это вообще мой первый опыт с бензопилой, было страшновато (после прочтения мануала наступило стойкое ощущение, что пила меня зарежет нафиг, стоит только ее включить, так вот застращали меня)
но все оказалось довольно просто
сразу же купил по литру масел для смеси и цепи
кстати, почти весь литр масла для цепи и ушел
в аптеке купил шприц на 20 кубиков
вечером готовил смесь из расчета на поллитра бензина (как раз в бутылочку от пепси), добавил 12,5 кубиков масла
в мануале написано 1:40, на хускварновском масле - 1:50, я сделал 1:40 (обкатка ведь, здесь на форуме где-то было "при обкатке 1:40 и так первые 15 заправок"), видимо, в последствии также буду делать 1:40

на все пиление ушла бутылочка с небольшим от пепси (в районе 600 мл смеси), для моих объемов работ удобный объем оказался (в смысле, поллитрА)

пока доволен приобретением, сразу в свой инструмент влюбляюсь, люблю даже мотоблок, который уже год завести не могу

ps: за мануал надо повесить составителей (даже не написали, какой бензин лить (просто неэтилированный))

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vonzilla написал :

Удачи! всё ОК!

забыл написать - на коробке напечатано "Made in China"

2valerich Намедни разобрался-таки с тормозными лентами путем тупой перестановки туда-сюда-обратно. При всей своей похожести они все-таки разные: Хусовская длиннее на 4-5 мм. НО: поставленная на Партнер, нормально там работает - и отпускает, и тормозит. Партнеровская на Хускварну встает, но из-за малой длины не до конца растормаживает барабан сцепления - при прокручивании барабана рукой слышно, как он шоркает об ленту тормоза. Вот такие дела...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

В начале страницы Вадим писал что перед пиловкой очищает поваленые деревья.
А спустя полстраницы ктото удивлялся что цепь заточку совсем не держит.
Както привез болванов ,пилил по темноте .И было видно как летят искры из под цепи.Хотя на вид вроде и не грязные-при трелевке под кору набиваеться земля .
Кору на оставшихся болванах перед распиловкой подтесывал топориком.Это в тему хвойных,которых завалили летом-осенью,то бишь таскали не по снегу.

Со временем пила чахнуть начала, году на третьем. Оказалось в ней есть воздушный фильтр который надо периодически чистить. Почистил.Помыв в бензине. Поставил фильтр на место, но спустя некоторое время фильтр стал раком и древесная пыль прямиком пошла в карбюратор. Проблему решил погазовав на подсосе. А спустя некоторое время косяк с карбюратором опять вылез-на средних провал.
Разобрал и загрустил -там все такое махонькое, по аналоги с автомобильным не продуешь. Но для очистки совести потыкал в жиглеры и отверстия стальной проволочкой и пила заработала как новая.
Так что ... сыпьте больше заварки мужики... то бишь поакуратнее с воздушным фильтром.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Yurgum написал :
разобрался-таки с тормозными лентами путем тупой перестановки туда-сюда-обратно. При всей своей похожести они все-таки разные: Хусовская длиннее на 4-5 мм. НО: поставленная на Партнер, нормально там работает - и отпускает, и тормозит.

Понял. Спасибо.

Алексейй написал :
Както привез болванов ,пилил по темноте .И было видно как летят искры из под цепи.Хотя на вид вроде и не грязные-при трелевке под кору набиваеться земля .

Вот я болваном себя не чувствую, а тут полы перебирал. Я на первом этаже живу и внучка у меня. С полу холод. Вскрыл, там балка на кирпиче дальше земля. Короче утеплял. Балка смолёная года 50-го наверное. Вот пилил её тоже искры летели.

На днях столкнулся с описанной здесь ранее проблемой стирания пластиковой шестеренки привода подачи масла на цепь. Да, всё так - намоталось травы, сдвинулась пружинка и слизало пластиковые зубья. Но где там насос? Шестеренка крутит оську, которая лыской то закрывает подающее отверстие, то открывает. По моему это просто дозатор, чтобы ручьем масло не лилось постоянно. А течет оно то ли самотеком, то ли откуда-то давление берется в баке. В этом случае, если совсем убрать шестеренку с оськой, то просто увеличится расход масла, и под пилой будет лужа, но работать в принципе можно. Может кто-нибудь свет на это пролить?

michailo написал :
По моему это просто дозатор, чтобы ручьем масло не лилось постоянно

Так помимо вращательного движения эта оська еще и возвратно-поступательное делает. За счет волновой канавки на пластмассовой шестерне. Вот за счет продольного перемещения (вернее, за счет суммирования движений - вращательного и продольного) и обеспечивается подача масла. На Партнере масляный бачок расположен ниже точки подачи масла на шину - самотеком масло пойти не может.

Yurgum написал :
На Партнере масляный бачок расположен ниже точки подачи масла на шину - самотеком масло пойти не может.

Спасибо за ответ. Позже рассмотрю внимательнее шестерню, возможно там и есть ещё канавка, которую я не заметил. В таком случае остается вопрос - как масло доходит до насоса, если самотеком оно дойти не может?

michailo написал :
как масло доходит до насоса, если самотеком оно дойти не может?

Когда лыска поворачивается в сторону всасывающего отверстия, она немного выдвигается из корпуса насоса, за счет разрежения масло подсасывается в насос. В следующий полуповорот лыска направлена в сторону отверстия, подающего масло на шину, и тут она немного вдвигается в корпус насоса и выдавливает порцию масла в сторону шины. Лыска снята меньше, чем на полдиаметра, поэтому в любом положении плунжера сквозной проход масла через насос исключен.

Yurgum, пожалуй Вы правы. Я не столь дотошно разбирался в устройстве. В той же области, неподалеку от насоса находится ещё одно отверстие в корпусе пилы. Похоже что оно связано с масляным баком. Это для устранения разряжения в баке?

michailo написал :
В той же области, неподалеку от насоса находится ещё одно отверстие в корпусе пилы. Похоже что оно связано с масляным баком. Это для устранения разряжения в баке?

А вот это я навскидку сказать не могу, на пилу смотреть надо, сегодня я до неё не доберусь...

Подскажите пожалуйста где в инете или иванове найти масляный насос к партнёру Р 842...может от каких то других моделей подходят...просто мне в сервисном центре бензо техники сказали что не слышали про такую пилу....короче пила я так понял малоизвестная...а вот насос нада...помогите адресом...жду ответа...если не сложно скинте на мыло...правда очень нада...Вот почта Veselov-88@mail.ru

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

v e s e l написал :
масляный насос к партнёру Р 842...может от каких то других моделей подходят

Это к Олегычу надо или Уже Деду. Попробуйте в личку к ним обратиться.
У меня есть один сайтик Московский. Только контактов не вижу. Если только на мыло написать.

А что за Олегыч или Уже Дед??? я на сайте посмотрел (который Вы мне дали) там даж модели такой нет......

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

v e s e l написал :
А что за Олегыч или Уже Дед?

Олегыч сейчас на сайте. Вот ссылка на олно из его сообщений. 370-й пост. Пока горит зелёный он где то здесь.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

А вот Уже Дед

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

v e s e l написал :
в личку написал ему...спасибо...

Опоздали похоже. Но он ответит, только наверное уже не сегодня.