Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3050510

Напишу и я пару слов о Партнёре.В 2005 году купил такую тёткиному сожителю,он живёт в селе,отопление дровяное,работала пила очень много,дрова на два дома,плюс сожитель бухарь,и зарабатывал на бухло резкой дров односельчанам,продержалась она у него в таком режиме 4 года,в цепь только отработка,в движок дешёвое двухтактное масло.В этом году купил себе 350 хром,перед обкаткой снял глушак,посмотрел поршень с цилиндром,потом обкатка,после чистил старый сад,фруктовые деревья плюс акация,пилит отлично,спалено 3 литра бензина,опять снят глушак,с поршневой всё отлично,наработка конечно не большая,но учитывая что такая 4 года продержалась при тяжелейшей эксплуатации у сельского пьяницы,думаю за свои деньги не плохой вариант.

первый совет заменить свечу, если бы чуть-чуть по подробнее, что за пила, новая, уже была в работе, как давно заводилась, и не понятна вот эта фраза:

Евгений Djon написал :
прокручивается цепь,

в смысле, при активированном инерционном тормозе, или как??

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

Тут почитай..

не заводится, свеча мокрая, прокручивается цепь, что делать?

подскажите есть ли инструкции по ремонту бензопил partner и где ее взять

Спасибо, все ясно. Амортизатор я попробую из обычной пружины поставить, уже нашел подходящую, попробую через шайбы поставить.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Ну, у 350-го Партнёра двигатель объёмом кубов около сорока (не смотря на то, что по маркировке должен быть 35. Да и был в своё время.)
А у 128-й косы всего около 27 кубиков. Вот Вам и разница в компрессии...
Так что всё в порядке. Ищите четвёртый амортизатор и ставьте в рукоятку.

Olegych, можно спросить, у Вас наверно разные пилы и косы были на ремонте, Партнер 350 заводится как то трудно, сильные рывки стартера. Допустим у косы хусварна 128r они намного меньше, как то плавно идет тросик, а на пиле вообще ужасно. Поэтому, кстати, и сломалась пружинка на ручке, которую выгнул, как Вы сказали, за что огромное спасибо:-) Теперь при заводке держу пилу не за ручку, а прямо движок придерживаю. Так, эти сильные рывки это норма для этой пилы? Заранее спасибо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Вчера завёл 1-й раз за пол года. Ну лень было на шашлыки колоть, с пол тыка. Жена тут же запрягла старую сливу спилить. Раз 20-ть глушил и заводил с 1-го раза. Ее богу не нарадуюсь... (ТТТ)
PS: Шашлыки на вишнёвых дровах - Класс!
PS: Всё же иногда жалею, что темы разнесли. Хочется иногда про всю технику в целом поговорить. Просто покосил штилём 55-м на сено, привёз дровишенк на Салюте, Попилил Партнером, как сказал ранее заодно и старые сливы спилил, и так мусор всякий. Сготовил шашлычки, а по ходу ещё Агиделькой воды накачал, грядки полила жена. Потом сездил в баньке помылся и обратно технику поставил, лепота... Разве мог я о таком мечтать на нашей советской технике? Просто реально не думаешь: заведётся или нет? Просто даже не возникает этот вопрос. Завёл и пошёл (поехал). Здорово.
Хотя по чести сказать я и с отеческой техникой дружил. Ну понимаем мы друг друга. Дружба более 20 лет проработала, Крот вот тоже до сих пор новый хозяин слова плохого не сказал. А до этого мопеды (Рига 7), мотцыклы (Восход 2М, Днепр МТ 10) Всегда работали чётко. Мотоцыкл помню дед Ваня, в войну воевал, в разведке, услышал как мой Днепр работает, говорит: На таком можно и в разведку, как часики... Эхх. Ностальджи.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Да металл с пластмассой - это не так редко применяющийся вариант.
Вот написал и сижу, вспоминаю, а где же металл-металл... И вспомнил только Йонсеред - 2054. (Да и то сомневаюсь). А так - практически во всех приводах одна деталь пластиковая. Другой разговор, что подобная пара требует достаточно высокой точности изготовления и сопряжения этих деталей, а ещё - определённых свойств пластика. Иногда бывают погрешности...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
привод, что на коленвале, чу-у-уть-чуть бы поближе к шестерне плунжера насоса, такое бы намного реже встречалось. А так - зацепление самыми кончиками и чуть немного какое-то сопротивление, кончики срывает.

Я это уже понял. Тем более метал в сочленении с пластмассой.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Там привод, что на коленвале, чу-у-уть-чуть бы поближе к шестерне плунжера насоса, такое бы намного реже встречалось. А так - зацепление самыми кончиками и чуть немного какое-то сопротивление, кончики срывает. Готово дело - меняй насос.
Вот самые старые, годов начала 90-х, такой фигнёй не страдали. Там уж если клинило, то уж клинило. И, видимо, в процессе производства потихоньку уползали размеры и уползли.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Sergey61 написал :
Шестерёнка пластмассовая целая?

А там в принцыпе не шестерёнка, там червяк. Его резьба постёрлась, по сравнению с новым.

valerich написал :
Поменял насос

Валерич, а что со старым-то? Шестерёнка пластмассовая целая? (на фото не очень видно)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
Размазалось фото свечи.

Это я понял. Фокус получился на пиле, и у косы так же. На пиле мне черновата показалась.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Размазалось фото свечи. Но, в принципе, понятно, что всё более-менее... Ещё должна поработать. Я такие в ацетон минут на 15 сую, потом воздухом продуваю и нормально...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Открыл пилку поглядеть фильтр нормальный ещё, вот свечка черновата, может масла много лью. фото к сожалению не очень.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

valerich написал :
Думаю сам с заменой справлюсь.

Поменял насос, судя по пятну под пилой (погазовал) масло пошло.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Sergey61 написал :
... замена только поршня с кольцами - это временная мера. Менять - так уж всю поршневую...

Это - по состоянию. Скажем, при очень большой выработке ресурса вполне может быть, что цилиндр ещё вполне жив и замена только поршня вполне оправдана. А вот если двигатель вышел из строя по аварии, то есть того или иного рода задиры на поршне и цилиндре, то, конечно, толку от замены одного поршня не будет. "Драный" цилиндр его быстренько выведет из строя.

valerich написал :
Опять насос

Валерич, пока пила была разобрана, пилил дрова,которые привёз, электропилой. Тоже масло не подавалось на шину. Разобрал электропилу, Снял насос, покрутил в руках (там всего-то 2 детали) и поставил на место - качает! Сам не понял что с ним было.

Бензопилу собрал, опробовал, с новой поршневой работает- песня. Холостые обороты чётко держит. В общем, убедился, что замена только поршня с кольцами - это временная мера. Менять - так уж всю поршневую. Благо, стоит не так уж дорого 1200 руб. (поршень с кольцами в том году брал в Дмитрове на рынке за 800).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Четырёхсотую свою снова завёл без проблем. Ольшину свалил, а от шины сноп искр... Опять насос ... Заказал жду. Местные мне 3-и года назад за него 6-ть сотен зарядили, менял. Уже Дед - 280-т сейчас. Думаю сам с заменой справлюсь. Тогда типа по гарантии. Сказали за работу не берём.

В общем, пила после замены поршня отработала год, и поршневая кончилась. Очевидно, замена только поршня - это полумера. Хотя, куба 3 за этот год она напилила. Продавцы уверяли, что отработает 2 недели. Сейчас купил ЦПГ в сборе. Поршень с 2-мя кольцами. Как уверяют, цилиндр - хромовое покрытие. Я так понимаю - 2 кольца это лучше теплоотдача от поршня к цилиндру? Ну посмотрим, что китайцы изготовили на этот раз.

ur5imw написал :
пилку удалось восстановить...

Как восстановили? В мастерской или сами? И какие меры приняты, чтобы не повторилось?

vadim 08355 написал :
Интересный момент. Тут есть о чём подумать..

пилку удалось восстановить...задиры оказались не большими

ur5imw написал :
меньше чем за год "Бытовой" эксплуатации образовался нагар под кольцом.....

Интересный момент. Тут есть о чём подумать... Но! Думай не думай, а видимо что-то там в ЦПГ говёненькое совсем. Почему в ЦПГ? Да потому что кольца на лаках обычно зависают и теряют подвижность. Это потеря компрессии, но ни как не задир. Но что бы кольцо зависло на трёх каплях дёгтя???? Фигня какая-то. Я Вам верю. Я с Вами и не спорю. Просто думаю, что причина аварии там далеко не нагар.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Yurgum написал :
корпус тоже алюминиевый,

А-а-а... Позор на мои седины!!! Точно, алюминиевый.
Во я облажался-то.
Дело в том, что у нас Партнёр как бренд продажи потерял практически совсем. Эти модели довольно дорогие, не каждый продавец рисковал привезти. не каждый покупатель хотел купить. А плюс к этому 351-е за последние 5 лет та-а-ак имидж бренда уронили...
Ну, короче, эти модели Партнёра в руки попадают довольно редко. По причине полного отсутствия в эксплуатации.

Не-ее, Олегич, корпус тоже алюминиевый, тут у них все как у людей. Было время - я и к этой пиле присматривался... При таком объеме вес заявляют 4,7 кг, чего-то вот не верится. А надысь видел в Интерсколовском магазине Калыча: один-в-один. Клон, значит. В руках покрутить времени не хватило.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

А-а, Ну, ясно. Старинный классический движок, простенько сделан. Ещё проще, чем 410-й. По классу вполне можно отнести к фермеру.
Конструктив что-то типа Хускв. 340, 345. Только сальники по другому сделаны. Что, к стати, вызывает сомнения - если у 340, 345 подшипник зажат как бы в резинке, то у этой - голый. А зажат с одной стороны алюминиевым цилиндром, а с другой - пластиковым корпусом. Как то... не кузяво...
А!, конструктив есть вот тут:

Olegych написал :
Это, скорее всего, 410-я модель и её производные.

Вот не верится что-то... Совсем другая пила. Правда, позиционируют как полупроф.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ХАТАБчик написал :
очень достойная марка у самого бензопила партнер очень доволен.

Аналогично. хоть сынок в прошедшую осень дал ему рвани. Две шины спалил, выдержела.

Sergey61 написал :
Если у меня Пулан будет стартовать с 6-го рывка, я его ремонтировать сразу начну

Та же беда. Если мой 4-х сотый со второго раза не звёлся, начинаю смотреть что не так. Чаще всего заслонка не до конца закрыта.

Регистрация: 13.07.2010 Ярославль Сообщений: 19

Sergey61 написал :
Я для себя понял, что "не все Штили одинаково полезны".

а вы посмотрите в голосовалке, сколько народу владеет Штилем 180-м и, допустим, Партнером 350, и все поймете. Конечно, отсюда и относительно много случаев поломок. А у кого все хорошо, в лучшем случае напишут две строчки, а скорее всего вообще ничего не пишут, а зачем?