Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#58027

Порекомендуйте эластификатор для плиточной затирки пожалуйста.
Кроме того, что он должен придавать эластичность затирке, он должен (если это конечно возможно) придавать шву свойства, которые придает ему обычная пропитка типа Дельфина.

Или, может, кто что скажет о таком средстве от Лугато, которое продается в ОБИ?
Есть ли разница, какую затирку на нем разводить? Я имею в виду, какого производителя.

Спасибо.

лугатовский гарантированно качественный

Пробовал отличный немецкий эластификатор ceresit cc83 для плиточного клея и затирки. Понадобился, так как плитку клал на асбестоцементные плиты в ванной, ну и естественно добавлял в в плиточный клей см 11 и в затирку тоже. Однако фасовка по 10л, стоит 100$, ну естественно боится морозов, её практически нет так как заказчик не разбирается, а строители не заморачиваются. Россия!
Брал для себя и делал всё по уму. Если будешь брать то дорога тебе в ДИЛЛ, цены нормальные.
Кстати в каталоге ceresit есть другие по химсоставу уже готовые затирки с эластификатором.

Есть ли разница, чью затирку на нем разводить?

FINN-UGR написал :
Пробовал отличный немецкий эластификатор ceresit cc83 для плиточного клея и затирки. Понадобился, так как плитку клал на асбестоцементные плиты в ванной, ну и естественно добавлял в в плиточный клей см 11 и в затирку тоже. Однако фасовка по 10л, стоит 100$, ну естественно боится морозов, её практически нет так как заказчик не разбирается, а строители не заморачиваются. Россия!
Брал для себя и делал всё по уму. Если будешь брать то дорога тебе в ДИЛЛ, цены нормальные.
Кстати в каталоге ceresit есть другие по химсоставу уже готовые затирки с эластификатором.

ДИЛЛ - Это что?

Кстати, а обрабатывать швы пропиткой потом нужно? Или он и этот вопрос закрывает?

Ни кто вам этого не скажет. Ceresit брал так как эти хоть более менее приличие немецкой марки берегут

ДИЛЛ-это компания дилер ceresit.В интернете найдёшь. А покрывать ни чем не нужно, т.к. она становится более глянцевой чем обычная затирка.

IDROSTUK-латексная добавка для цементных затирок. Морозостойкая. Фасовка 1,2,5 литров. Купить в "Прогрессе"
www.litokol.ru/

Вот только на прошлой неделе затер плитку затиркой сопро сапфир, с использованием пластификатора Лугато, как раз купленного в ОБИ. Пакеты с молоком )))
Брал для теплого пола, напуганный расказами о том что для теплого пола нужно все эластичное )
Эффект не ясный. Пол не включал пока. Затирка в швах не трескалась, но они у меня и узкие 3,5 мм. А вот около кладовки стык плитки напольной со стеной, из-за кривизны стены, получился около 2 см. я туда остатки затирки извел. Так там треснула. Так что фиг знает. По инструкции и болтал, и ровно отмерял, и тщетельно размешивал. Единственно что заметил , вчера испачкал светлый шов клеем, оттерся без последстви вроде как.

и как "сопро сапфир, с использованием пластификатора Лугато" на теплом полу? уже испытали?

FINN-UGR написал :
Пробовал отличный немецкий эластификатор ceresit cc83 для плиточного клея и затирки. Понадобился, так как плитку клал на асбестоцементные плиты в ванной, ну и естественно добавлял в в плиточный клей см 11 и в затирку тоже. Однако фасовка по 10л, стоит 100$, ну естественно боится морозов, её практически нет так как заказчик не разбирается, а строители не заморачиваются. Россия!

Согласен. Впечатления от CC83 самые положительные.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Dimitry_ написал :
Вот только на прошлой неделе затер плитку затиркой сопро сапфир, с использованием пластификатора Лугато, как раз купленного в ОБИ. Пакеты с молоком )))
Брал для теплого пола, напуганный расказами о том что для теплого пола нужно все эластичное )
Эффект не ясный. Пол не включал пока. Затирка в швах не трескалась, но они у меня и узкие 3,5 мм. А вот около кладовки стык плитки напольной со стеной, из-за кривизны стены, получился около 2 см. я туда остатки затирки извел. Так там треснула. Так что фиг знает. По инструкции и болтал, и ровно отмерял, и тщетельно размешивал. Единственно что заметил , вчера испачкал светлый шов клеем, оттерся без последстви вроде как.

2 см - обычно многовато для затирки, треснуло из-за усадки.

kznt написал :
Согласен. Впечатления от CC83 самые положительные.

Есть и отрицательные: встречал только в большой упаковке, для затирки многовато будет, учитывая цену, и очень трудно купить.

Точнее, в пятилитровой упаковке - более 2000р (концентрат для разбавления) за 5л CC83 у дилеров. Меньше канистры не бывают. Я брал канистру CC83 для добавления в плиточный клей для мозаики CМ115 для внешней укладки (на морозе нужна большая эластичность и адгезия), более половины не использовал, теперь вынужден продавать ...