Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 116
#676377

Изначально планировал установить ванну, облицевать стены и в последнюю очередь уложить напольную плитку. Однако говорят, что всё надо делать в обратной последовательности.
Так как правильно и, главное, почему?

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

Я делаю так:сначала устанавливаю ванну,потом клею плитку на стены(1-й ряд ставя на ванну),потом пол.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

y-pro написал :
Я делаю так:сначала устанавливаю ванну,потом клею плитку на стены(1-й ряд ставя на ванну),потом пол.

А как обходить ножки ванны при укладке плитки на пол?

Все варианты имеют право на жизнь и решение принимается в зависимости от целей и задач

Сколько людей,столько и мнений.Сначала стяжка и штукатурка,затем плитка на стены,потом потолок,след.этапом плитка на полы и в конце ванна и остальная сантехника.Двери желательно ставить после штукатурки.

Angsaar написал :
А как обходить ножки ванны при укладке плитки на пол?

Обходить ладно,как работать под ванной?

я сначала выложил пол.. затем, если плитка от ванны идёт, то ставим ванну и от неё начинаем класть плитку... если плитка идёт от пола, то выкладываем плитку, затем ставим ванну...

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

Angsaar написал :
А как обходить ножки ванны при укладке плитки на пол?
__________________

А под ванной-экран.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

и все забыли про гидроизоляционные работы,вы как их собираетесь делать за ванной и под ванной? По правильному,штукатурим-выравниваем полы,гидроизоляция,укладка плитки неважно что в начале пол или стены,а потом устанавливаем ванную

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

2DoCa Оштукатуривание,гидроизоляция-само собой,просто вопроса про них не было.

Angsaar написал :
А как обходить ножки ванны при укладке плитки на пол?

Зачем их обходить?Вы хотите оставить их видимыми?Пластиковый экран-не солидно,значит из ГКЛ,или ГВЛ,оклеенных плиткой.А под ванной хорошая гидроизоляция,плитку туда незачем даже покупать.

Falcon_79 написал :
я сначала выложил пол..

Чтоб ванна скользила?Или чем-то будете закреплять ножки?Это-же некрасиво,тогда зачем туда вобще плитка?

Да уж...
Под ванной плитка не нужна.

Последние несколько лет предлагаю заказчикам выкладывать плитку за ванной и под ванной.Экран съемный или без экрана.Практически ни один не отказался.Главный аргумент-чистота и соответственно гигиеничность под ванной, отсутствие сырости и полный доступ к сантехническим коммуникациям.При правильной прокладке коммуникаций из под ванны даже без экраны ничего не видно.И замена ванны не представляет проблем в случае необходимости.

PriZrak написал :
Последние несколько лет предлагаю заказчикам выкладывать плитку за ванной и под ванной.Экран съемный или без экрана

Я пойду немного дальше. Попрошу мастеров уложить дальние плитки под небольшим уклоном к двери, на 1 см приподнять край чтобы при аварии (протечке) вода сразу появлялась в середине ванны и не скапливалась и не гнила под ванной. Такой проект возможен и при глухой кладке экрана. Просто оставить небольшую незаметную дырочку, зато ничего не останется под ванной и ненужно нечеловеческие усилия чтобы высушить пол под ванной.
Уклон ванной скомпенсировать регулировочными винтами и если всё же покажется ненадежным (хотя я сомневаюсь, уклон то маленький) продумать дополнительно крепление самой ванной.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

PriZrak написал :
Обходить ладно,как работать под ванной?

Не знаю, я делал наоборот.

y-pro написал :
Чтоб ванна скользила?Или чем-то будете закреплять ножки?Это-же некрасиво,тогда зачем туда вобще плитка?

я ванны всегда ставил на кирпичи... фотки тут выкладывал (если интересно, могу повторить)... никаких проблем нет

а плитка там для эстетики.. и, для ровного пола....

А зачем вообще замурорывать ванны?Кто нибудь задавался подобным вопросом?Или как у соседа?Или по привычке?Что выгадывается?

Регистрация: 06.03.2008 Коломна Сообщений: 15

Делаем: пол, ванна, стены.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Правильнее так: кусок стены над ванной -> ванна -> стены -> пол.
Я очень часто вижу побитые ванные как результат укладки плитки над установленной ванной. лучше этого не делать в принципе, поскольку иметь изначально царапнутую ванну не радует.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Sergey_G. написал :
Правильнее так: кусок стены над ванной -> ванна -> стены -> пол.
Я очень часто вижу побитые ванные как результат укладки плитки над установленной ванной.

Так а зачем вообще ставить ванну до стен и пола?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

y-pro написал :
Я делаю так:сначала устанавливаю ванну,потом клею плитку на стены(1-й ряд ставя на ванну

Вы знаете где делают ровные (верхний край в плоскости) ванны?

PriZrak написал :
А зачем вообще замурорывать ванны?

...что бы не шаталась и герметик на примыкание к стене не рвало

2проблемнет Кальдевей и Жика нормальные и дешевые ванны. В принципе, ровность края ванны на укладку плитки от борта не влияет...там всеравно зазор в 2-3 мм надо делать под герметик

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

проблемнет написал :
Так а зачем вообще ставить ванну до стен и пола?

Чтобы поставить. Плитка на стенах сужает расстояние на 3 см, что может оказаться неприятным сюрпризом при установке

я выложил на полу, потом на стенах, а потом просто поставил в готовое помещение ванну))
что может быть проще?
никаких экранов, ничего не скользит, всё отлично, работать было очень удобно

Палецкий написал :
...что бы не шаталась и герметик на примыкание к стене не рвало

Ванна приклеенная на силиконе по короткой и длинной стороне и установленная на родные ножки 10 лет не шатается и герметик нигде не порвало.Больше нужно?Может и больше простоит-время покажет.Первые работы так и делал-замурорывал,ставил на кирпичи,оставлял штробы в штукатурке для вклеивания ванны на плиточный клей по боковым сторонам к стене,делал экран из кирпичей и затем обкладывал плиткой и т.д.Но время и опыт показали,что это все лишнее. Работать удобнее,ванна не шатается и не протекает и нет риска побить ее,т.к ставится по окончании всех плиточных работ,под ванной всегда сухо,если ставится экран,от замурованной не отличить.Заказчики,видевшие предыдущие работы САМИ не хотят замурорывать уже свои ванны.Исключение-чугунные ванны,из-за особеностей буртиков,но их обычно меньшинство,обычно стальные и акриловые.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Zhuk написал :
я выложил на полу, потом на стенах, а потом просто поставил в готовое помещение ванну))
что может быть проще?
никаких экранов, ничего не скользит, всё отлично, работать было очень удобно

некоторым легкие пути не нужны

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Я тоже выложил, потом ванну поставил. Но пришлось ставть на вытянутых руках. Была бы чугунная - не посавил бы.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Палецкий написал :
Кальдевей и Жика нормальные и дешевые ванны.

Не доводилось ставить. А какое у них отклонение от плоскости по верху рёбер? У последней что я установил Jacob Delafon 1700*700, оно было 6 мм.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Sergey_G. написал :
Плитка на стенах сужает расстояние на 3 см, что может оказаться неприятным сюрпризом при установке

Ну, если сначала что-то делать, а уж потом думать, то сюрпризы могут оказаться ещё неприятнее.

проблемнет написал :
А какое у них отклонение от плоскости по верху рёбер?

...если ложить на верх ребер правило, то оно лишь чуток шевелится (ну не больше 2х мм) А 6 мм, это явный "перегиб"