Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#678721

Собираюсь возвести перегородки для ванной комнаты из гипсокартона по металическому каркасу (технология Knauf). Толщина 75 и 90 мм для перегородки, в которой будет проходить канализационная труба (40 или 50) для слива из ванной.
Ванна будет примыкать к перегородкам с трех сторон. Ее планирую чугунную, 180 см.

Вопрос: на каком расстоянии возводить друг от друга перегородки?
1800 мм +сколько?

Сам думаю над вариантом: оставить зазоры с каждой стороны в 3 мм, плитку укладывать вверх от ванной. Бортики применять не хочу.

Что скажите?

Отталкиваюсь от того, что толщина плитки, как правило, от 6 мм.

А что Вам мешает выложить стены и пол,установить одну перегородку,обложить ее,затем установить ванну,потом вторую перегородку и также обложить.И гадать с зазором не надо.Ведь никогда не угадаете,и дурной работы будет меньше.

Крепить гипсокартон к профилям из под установленной ванной будет как бы не очень удобно. А еще нужно шпаклевать, грунтовать и красить (там где не будет плитки). Вот это и мешает.

Но Вы понимаете,что размеры точно никогда не поймаете?Можно после одной стенки ванну приставить,подогнать вторую стенку,ванну временно убрать,гипсокартон закрепить,прошпаклевать,покрасить и затем окончательно установить ванну.

iMac написал :
Сам думаю над вариантом: оставить зазоры с каждой стороны в 3 мм, плитку укладывать вверх от ванной.

Я б тоже так сделал

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

PriZrak написал :
Но Вы понимаете,что размеры точно никогда не поймаете?

Если перед работой пивка тяпнуть, то да. С гипсокартонной перегородкой легко ловится до 2 мм. Правда ванну нужно приобрести заранее, и выставлять уже с учётом её геометрии (ровно отлитых чугунных ванн в жизни не встречал).

Верно.
Померил ванну, и все.
Ну можно не по 3, а по 5мм., а плитку подобрать от 8. Благо сейчас выбор - завались, хоть12.

проблемнет написал :
Если перед работой пивка тяпнуть, то да. С гипсокартонной перегородкой легко ловится до 2 мм.

Можно и с кирпичем поймать эти 2 мм,но зачем?По предлагаемой технологии и ловить ничего не надо.И углы и зазоры получаются автоматически в процессе работы.Всегда существуют разные технологии выполнения одной и той же работы без ухудшения качества работы,но с разными трудозатратами

iMac написал :
плитку укладывать вверх от ванной.

Кому как нравится.Лично я считаю,что логичнее,когда плитка целая идет от пола,подрезается у ванны и под потолком.

2PriZrak В смысле подрезается? Согласен, что лучше когда плитка идет от пола. Но как быть с ванной тогда? Бортики мне как то не очень нравятся.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

iMac написал :
В смысле подрезается? Согласен, что лучше когда плитка идет от пола. Но как быть с ванной тогда? Бортики мне как то не очень нравятся.

Так у ванной всё равно плитку надо либо резать, либо оставлять зазор, ибо

проблемнет написал :
ровно отлитых чугунных ванн в жизни не встречал