Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#681383

Чердак разделен на две комнаты; теплая стены и потолок из дранки оштукатуреной глиной, и холодная-черепица крыши видна через обрешотку. В теплой комнате из мебельных щитов отгорожена коморка 2*3 метра, потолок 2м20. К слуховому окну не капитально прикреплена рама со стеклопакетом. Вдальнейшем обошью щиты снаружи упаковочным картоном.
Надо чтобы в зимнее время температура в каморке не опускалась ниже 20 градусов, и в то же время была хорошая вентиляция. Есть отверстие под потолком в холодную комнату и вент.отверстие снизу дверей. Отапливаться будет электричеством. При нуле градусов на улице в теплой комнате было +8.
Собственно вопросы: Как с наименьшими потерями тепла вентилировать комнату? Вдувать в каморку воздух или наоборот вытягивать? Может можно несложный теплообменник сделать?

zvolki написал :
Как с наименьшими потерями тепла вентилировать комнату? Вдувать в каморку воздух или наоборот вытягивать?

Стандартно вентиляция работает на выдув, размещается под потолком, потери тепла будут пропорциональны эффективности вентиляции.

zvolki написал :
Может можно несложный теплообменник сделать?

В теплообменнике с холодной комнатой не вижу смысла, уж лучше вместо картона использовать какой нибудь утеплитель 3-5 см толщиной.

Прочитал прослезился, а у нас всё кричат «хотим чтоб как в Европе!», у деда в деревне ******* в лучших условиях, а из дранки только сарай для дров.

З.Ы.: ******* - название не пропустил автомодератор, скажу по другому крупный рогатый ...

З.З.Ы.: админы не выдержал (просто интересно)
собака
свинья
баклан
дятел
шакал
земляной червяк

и на последок
сволочь
мразь

system написал :
Прочитал прослезился

Приезжайте на экскурсию- .......(даже печатать слово не буду все равно не пропустят)

system написал :
утеплитель 3-5 см

Мороз в минус 5 редкость, есть ли смысл тратится?Если только за лето халявного пенопласта наберу