Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#686010

lexxusic написал :
Имеет ли смысл к настеннику ставить бойлер косвенного нагрева на 60л?

...нет

почему нет?

lexxusic написал :
почему нет?

..потому, что нет смысла

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

См. #24. Если ставить, то уж литров на 200-300, иначе никакого реального смысла нет.

как же нет?
можно через бойлер организовать линию рециркуляции

2lexxusic
Вам что лень будет подождать 5-15 сек пока пойдёт ГВ.
повтрю слова предидущих ораторов, с бойлером на 60л Вы ванну не примите, душ после продолжительного мытья посуды тоже не примите, два человека подряд душ тоже не примут.
Чтобы всё стало на свои места скажу что рециркуляцию Вы сможете организовать только если будете иметь бойлер, просто с уотлом рециркуляцию не организовать. далее для рециркуляции также нужен будет насос + схема управления а это ещё + 100 евриков. + за этим всем надо следить (тоесть выкидывать деньги на обслужывание), не говоря уже о дополнительных трубах, вот и считайте стоит ли 5-15секу ожидания таких затрат.

а по теме хватит или нет производительности котла в 12л/мин:
так потом будете городить тему типа этой

почитайте её, многое прояснится, и более приземлённо будете смотреть на вещи

Здравствуйте. Мы установили Herman Supermaster, но еще не пользовались (идет ремонт). В другой квартире пользовались двухконтурным котлом этой фирмы, но без бойлера, при включении воды на кухне падал напор в ванной, поломок не было, работал стабильно. Поэтому сейчас выбрали с бойлером в надежде избежать перепадов напора, выбирали исходя из характеристик: "Используется SUPERMASTER для отопления и горячего водоснабжения домов, квартир, офисов, кафе и т.д. Имеет довольно существенные габариты, но зато имеется встроенный емкостной бойлер.
Этот котел может отопить площадь до 280 м2 и произвести, кроме 60 литров, дополнительно на проток до 14 литров горячей воды в минуту. В теплообменнике котла Supermaster горячую воду можно нагревать в температурном режиме от 30 до 65 оС. Котёл автоматически поддерживает в бойлере заданную температуру санитарной воды, количество потребителей водоразбора может не ограничиваться, но в пределах имеющегося объема (60 литров). Особенно это актуально в утреннее и вечернее время, когда идёт интенсивный водоразбор. В ситуации, когда бойлер активно опорожняется потребителями, котёл реагирует, переключаясь на догрев поступающей холодной воды.
SUPERMASTER выпускается с открытой и закрытой камерами сгорания. Он может быть установлен как в помещениях имеющих дымовой канал, так и в помещениях без дымового канала, в этом случае дымовые газы отводятся с помощью коаксиального (труба в трубе) дымохода через отверстие в наружной стене здания, диаметром 100 мм".

Ирина L написал :
Мы установили Herman Supermaster,

У моего соседа тоже Herman, только самый простой... Установлен лет шесть-семь тому и ни одной поломки по сей день. Каждое лето приходит сервисмен, моет теплообменник и удаляет пыль с горелок

Интересненько

lexxusic написал:
Имеет ли смысл к настеннику ставить бойлер косвенного нагрева на 60л?

Если при пробое колеса Вам имеет смысл менять его на "запаску", а не ехать на эвакуаторе - то да. Если конечно Ваш настенник может обслуживать БКН...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Лучше сразу брать двухконтурный котел, тогда и вопросов лишних не будет. Мы долго выбирали между марками, все никак не могли определиться. То ли опираться на отзывы и раскрученность бренда, то ли основываться на общие характеристики агрегата. В общем, купили все-таки котел haier asio. У него достаточно простое управление, легкий доступ к элементам котла, встроенная погодозависимая автоматика и, что особенно понравилось: эффективность работы в режиме ГВС при низком давлении воды не снижается.