Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#681653

Строители предлагают делать гидроизоляцию ПОСЛЕ стяжки ДО наливного пола, это нормально?
И что будет со стяжкой, если под ней много гофрошлангов с проводами (см. фото) не потрескается?

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

стандартная отработанная технология.Для обеспечения звукоизоляции кладут каменную(минеральную) вату,но вы видимо о соседях снизу не очень печётесь!?

DoCa написал :
стандартная отработанная технология.Для обеспечения звукоизоляции кладут каменную(минеральную) вату,но вы видимо о соседях снизу не очень печётесь!?

Но тогда плаваюящая стяжка получится. Это немного другие деньги...
А насчет гофр нормально, нужно их чем-то накрывать?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

syd написал :
Но тогда плаваюящая стяжка получится. Это немного другие деньги...
А насчет гофр нормально, нужно их чем-то накрывать?

Да дороже, а потом жильцы за голову хватаются,когда каждый соседский пук слышно.Слава богу у нас нормативами закреплено изготовление в многоквартирных домах звукоизоляционных стяжек.
Насчет гофры....ничего закрывать не надо,гофра сама и есть защита.Согласно требованиям СНиП толщина над трубопроводами(гофра) должна составлять не менее 15мм

DoCa написал :
Да дороже, а потом жильцы за голову хватаются,когда каждый соседский пук слышно.Слава богу у нас нормативами закреплено изготовление в многоквартирных домах звукоизоляционных стяжек.

Сомневаюсь, что хоть кто-то в нашем многоквартирном доме будет закладывать звукоизоляцию. По крайней мере сосед надо мной это точно не делает.
Знаю, что не правильно, но не до жиру...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

DoCa написал :
Слава богу у нас нормативами закреплено изготовление в многоквартирных домах звукоизоляционных стяжек.

У нас в новом многоквартирном доме её нет даже по проекту и не надо: толщина монолитных потолков 16см, нифига не слышно. К тому же звукоизоляция только слегка уменьшает ударный шум (каблуки скажем), но не голоса. Если делать мягкую звукоизоляцию, то она будет лучше поглощать звук, но стяжка будет ненадежной

syd написал :
Строители предлагают делать гидроизоляцию ПОСЛЕ стяжки ДО наливного пола, это нормально?

А чем гидроизоляция? Мастика, рулонная, цементная?
Я бы делал мастикой после наливного пола, если наливной пол это самонивелирующие смеси.

Гидроизоляция делается до стяжки с заходом на стены на толщину стяжки + ...см. В зависимости от типа помещения.
Непонятно как вообще можно сделать наливной пол по гидроизоляции т.к. гидроизоляция ухудшит в разы сцепление наливного пола с основанием, а при небольшой толщине наливного пола это - трещины и отслоения.
У производителей наливных полов таких технологий не встречал.

По звукоизоляции
Можно положить тонкую изоляцию от ударного шума по типу пенополиэтилена или специального тонкого стекловолоконного мата. Соседи будут Вам благодарны...

Егор-Минск написал :
Можно положить тонкую изоляцию от ударного шума по типу пенополиэтилена

вспененного полиэтилена... в случае бюджетного варианта хотя бы это... миллиметров 5

======
если 20-30 рублей на кв.м. и в этом случае жалко, то я просто не понимаю ничего в этой жизни...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Егор-Минск написал :
Непонятно как вообще можно сделать наливной пол по гидроизоляции т.к. гидроизоляция ухудшит в разы сцепление наливного пола с основанием, а при небольшой толщине наливного пола это - трещины и отслоения.

Мне говорили, что гидроизоляция по фактуре почти как штукатурка. Это что за марка материала такая?

Регистрация: 16.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Гидроизоляции разные бывают(с шершавыми поверхностями для сцепления последующих слоев отделки, например Осмоластик , но он совсем не дешевый:-) , либо другие варианты, песочком можно кварцевым посыпать в конце концов, если гладкая поверхность. Да к тому же Гидроласту дешевому , наливной пол отлично липнет). Если поверх стяжки будете делать, не забудьте об углах и примыканиях стен и пола, клейте ленту специальную, либо сетку + эластичная гидроизоляция.

А я вот глимсом водостопом сделал с заходом на стены по 10 см, правда, стяжка была в 2 слоя, и между ними - гидроизолязия. Сейчас в ванной хочу на первый слой стяжки тоже глимс в 2 слоя, потом арбитон 2мм (20 дб поглощения звука обесчают), потом кабель теплого пола, и еще стяжку чистовую.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Фил-2000 написал :
арбитон 2мм (20 дб поглощения звука обесчают)

Это если под ламинат или паркетную доску, а вот под стяжку.... Хотя это вроде ЭППС - пойдет как теплоизоляция