Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2314303

В хозяйстве есть мотоблок мб 90 и культиватор крот и мантис. После работы с мантисом от вибрации руки болят. Он легкий и прыгает на земле не слабо. Купил для обработки междурядий и под деревьями пройтись. Межи грядок от сорняков почистить. Это все что он может. Попробовал им серьезно поработать. Прошел межи на картошке ( 10 соток) и подшипнику на редукторе пришел конец. У них при работе червяк отводит смазку от подшипников. В сервисе про этот дефект знают.

Регистрация: 09.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 70

на холостом ходу у меня фрезы не вращаются!
тут попробовал вскопать целину. он превзошел все ожидания. не обманула реклама. копает четко, как на видео, хотя почва глинистая...

starterm написал :
не обманула реклама. копает четко, как на видео, хотя почва глинистая...

А скорость обработки какая, сотки/час? Глубина обработки, а как руки не вытянулись?

Регистрация: 09.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 70

за час вспахал неразработанную землю где-то 10 м на 8 м, и посеял газон

starterm написал :
за час вспахал неразработанную землю где-то 10 м на 8 м, и посеял газон

какая ширина обработки мантиса , сколько проходов делали. ?
тягали мантис на себя ?
или по площадям работали как здесь

starterm написал :
за час вспахал неразработанную землю где-то 10 м на 8 м

Это хорошо.

Миша_30 написал :
Это хорошо.

только неправдоподобно.
даже учитывая, что трава еще не дала корни и целина после зимы легко обрабатывается.
80 метров в час - 1,3 метра в минуту,
Это если без перекуров тягать мантис туда сюда.
захват аппарата всего 20 см.
получается на 1 метре нужно успеть проити 5 раз. , чтобы сделать 1 м2
На один проход меньше 12 секунд, учитывая перещение агрегата.
это всего навсего 43 км в час .
Какой то наскипидаренный мантис получается.

Регистрация: 09.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 70

ну я так примерно сказал... alex_k вы меня хотите переубедить что mantis плохой?
раньше был мотоблок нева. по сравнению с мантисом полное *****. с невой постоянно спину гнешь, вытаскиваешь когда он закопается еще редуктор дибильный...
а мантисом одно удовольствие. 2 фрезы и ненадо больше. перевернул - режим вспашки, или окучника.
а как он камни из-под себя выбрасывает... пол кирпича вылетело. я считаю что мантису можно доверять.

мантисом у меня целину получилось обработать)

alex_k написал :
только неправдоподобно.

alex_k написал :
Это если без перекуров тягать мантис туда сюда.

Ну под газон не надо глубоко обрабатывать, так на 8-10см и достаточно.

starterm написал :
мантисом у меня целину получилось обработать)

Да никто не спорит, можно, только муторно и долго. А так у Мантиса есть большой плюс это мобильность и большой минус это скорость обработки земли, ИМХО.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Я тоже стал обладателем сей вещицы. Вот только за 11800 и с названием ЭХО ТС-210. Разница с Мантисом только в том, что у ехи в комплекте уже идёт подставка и нет модели с 4-х тактным двигателем.
Три субботы и с каждым разом эта штука нравится мне всё больше. ( Земля, я, лопата и работа до 7-го пота - вещи вообще несовместимые ни под каким соусом) Но с этим малышом- одно удовольствие. ( Конечно, он не для поднятия целинных земель под картофельные поля. А грядку, которую забросил лет 6 назад взял в лёт! ) Самое главное - понял, чем яму буду копать под проводку освещения у дорожек. Что-что, а роет в глубь эта штука от души! В общем только восторг!

alex_k написал :
gustav вопрос не где купить , а что им потом делать. ?

Уже шестой год пользуемся культиватором Mantis и не нарадуемся...

И не только мы , соседи купили и все хвалят.
И в интернете полно фотографий

А вы спрашиваете что с ним делать... смешно даже

Можно на Ютубе посмотреть ролики про культиватор

Подскажите пожалуйста - где в Украине можно купить культиватор Мантис?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

ikko4ka, нигде , потому что он никому не нужен , кроме как для цветочной клумбы . За те деньги , что он стоит , можно купить нормальный культиватор . Вот отзыв про Мантис
Ни один здравомыслящий человек не отдаст 5500 за два жестяных диска с моторчиком от мотокосы
Если надо Очень небольшой , то я бы посоветовал

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ikko4ka написал :
Подскажите пожалуйста - где в Украине можно купить культиватор Мантис?

Его кстати можно заменить насадкой на триммер, зато будет универсальное устройство.
А так это правда игрушка, в лучшем случае для работы с клумбами.

ikko4ka написал :
Подскажите пожалуйста - где в Украине можно купить культиватор Мантис?

Именно Мантисс?-он говорят дорогой..Может аналог -может Вы думаете что он"чиста" американский? -не уверен..А так класс таких машинок конечно востребован(единственно из прочитанного-поищите с 4-хтактником(хотя о современных 2-х тактниках неплохо отзываются-надежны)

vagin написал :
, нигде , потому что он никому не нужен , кроме как для цветочной клумбы .

Я бы здесь не согласился-дача,"пестрая лента", деревья,кустарники,тепличка-ну и конечно возраст и контингент.Особенно все на фоне-спешить никуда не надо, и скушать кусок ,намазанный маслом, есть за что..

vagin написал :
Ни один здравомыслящий человек не отдаст 5500 за два жестяных диска с моторчиком от мотокосы

Согласен(см, выше) ,есть "дырчики" и гораздо дешевле,мало того-есть и мототяпка-удобная штука,но из-за новизны ,дорогущая ,стерва..

Спасибо всем за советы.
Таки нашла и на Украине продавца и заказала Мантис. Огородик у меня небольшой , а я дама в возрасте.
Теперь ищу тему , где мастер сам делал к мантису противосорняковые втулки. Кто встречал ? Тыкныте ,плиззз, носом!

ikko4ka написал :
Теперь ищу тему , где мастер сам делал к мантису противосорняковые втулки. Кто встречал ? Тыкныте ,плиззз, носом!

Спросите здесь . На Мантис и на Эхо-210 они одинаковые. Многие Эховцы их приобрели и работают.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

ikko4ka написал :
Огородик у меня небольшой , а я дама в возрасте.

Этот Мантис даже не для огородика , а для цветочной клумбы 2на2 метра . Для Вас я бы посоветовал Садко М400 . С ним Вам легко будет работать .