Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314
#68338

Tatsel написал :
кресло на колесах убъет любое покрытие быстро

Натуральный паркет, керамогранит, рифленка,наконец, не пострадают

Господа, а как вообще можно сравнивать ПАРКЕТ и пробковое покрытие. По моему ответ на вопрос , что лучше слишком очевиден. Это тоже самое, что сравнивать хороший выдержанный коньяк с портвейном за 40р., цены различаюся сильно а результат от употребления одинаков, хотя надо признать , что портвейн практичнее.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Тигран написал :
На полу уже почти лежит два слоя фанеры на лагах. Стою перед выбором, пробка или паркет. В итоге, хочу получить теплое, качественное и надежное покрытие, и не задумываться о ремонте лет 10. С паркетом более-менее все ясно, а вот что за материал пробка? Действительно ли он так хорош, как утверждают продавцы? Нет ли тут подводных камней?

Ув. Тигран, Пробка, о которой идет речь в данной ветке является по сути дела обычным ламинатом ( ), только вместо текстурной бумаги, тонкий-тонкий слой пробкового шпона. На 10 лет, безусловно, не хватит, но лет 7 при аккуратной эксплуатации протянет.
А с натуральным паркетом (штучным) "более-менее все ясно", как вы сказали. Он пролежит лет 30-50 без перешлифовки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

А продавцы обязаны утверждать, что их товар самый лучший, и многие из них даже уверенны в этом. Иначе они ничего не продадут.

to BV
От стула следов нет, в первое время были сомнения, но практика положительная. Пару месяцев назад переставлял письменный стол (из массива, тяжёлый), небольшой след остался, но если не знать, то и не найдёшь.

to Dimitrij
Натуральный паркет штука хорошая, но делается один раз и навсегда, и 30- 50 лет без перешлифовки очень оптимистично. А все паркетные доски ( особенно безклеевые), тем и хороши: за день положил, надоедло - быстро снял.

Пробкой, как я уже писала, довольна, а вот на паркетной доске на стыках появились через полгода щели, что делать, не знаю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

3ger написал :
to BV
to Dimitrij
Натуральный паркет штука хорошая, но делается один раз и навсегда, и 30- 50 лет без перешлифовки очень оптимистично. А все паркетные доски ( особенно безклеевые), тем и хороши: за день положил, надоедло - быстро снял.

Ну почему оптимистично? Паркет, который 1962 году положили, мы лакировали каждые 15 лет, а перешлифовали первый раз в 2005 и покрыли новым лаком, потому, что решили поменять тип лака на алкидно-полиуретановый.

Что-то обсуждение заглохло! Пора его оживить. Я вот тоже стою перед выбором - пробка или паркетная доска. На видел венгерскую доску Befag по 21,5 евро за м2. Это же дешевле пробки! Так стоит ли брать пробку, доска ведь по-любому надежнее должна быть?

Сомневаюсь, что надежнее. Хотя, смотря что Вы вкладываете в понятие "Надежна". Пробка ведь тоже дерево.

2_dmitry Дерево, да другое. Под надежностью понимаю устойчивость к истиранию, воздействию ножек мебели/роликов кресел/когтей кота и т.п.

Истирание одинаковое, лак везде одинаков. Пробка устойчива к воде и климатическим изменениям, чего нельзя сказать о паркетной доске. От мебели ножек на лаковом слое пробки будут оставаться вмятины, но это результат плуса. Так как хождение по пружинистой пробке благотворно сказывается на Ваших ступнях. Но за это платим вмятинами. Решает каждый сам, что ему надо. Слышал, что когти кота не страшны пробке. Но вот от роликов кресел не выдержит ни пробка ни паркетная доска. Только ковровое покрытие.

Я тут зашел в СпецКлиматТехнику, там консультант сказал, что пробка прослужит лет 7. А потом что, менять ее? Дороговато получается, это ж не ламинат все-таки.

А что такое плус?

_dmitry написал :
Но вот от роликов кресел не выдержит ни пробка ни паркетная доска. Только ковровое покрытие.

Интересно, у меня на работе лежит ламинат уже года 3 как минимум. Я по нему катаюсь на офисном кресле на роликах постоянно. Что-то пока не заметил каких-либо изъянов на поверхности.
Кстати, недавно узнал про бамбуковый паркет. Интересная штука, однако! Износостойкость у него, как я понял, очень высокая. К тому же стоит примерно 900 руб. за кв. м - практически как пробка. Кто сталкивался, поделитесь впечатлениями.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvarkk написал :
Кстати, недавно узнал про бамбуковый паркет.

Положенный, он выглядит как керамическая плика, а не паркет из-за разделки краев плашек, но в отличие от плитки он теплый на ощупь.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Kvarkk написал :
Интересно, у меня на работе лежит ламинат уже года 3 как минимум. Я по нему катаюсь на офисном кресле на роликах постоянно. Что-то пока не заметил каких-либо изъянов на поверхности.
Кстати, недавно узнал про бамбуковый паркет. Интересная штука, однако! Износостойкость у него, как я понял, очень высокая. К тому же стоит примерно 900 руб. за кв. м - практически как пробка. Кто сталкивался, поделитесь впечатлениями.

У меня тоже ламинат на работе лежит.
Статикой бьет по-сумашедшему. Без антистатика не обойтись.
Бьет у всех в офисе.
Под креслом (и ногами) уже есть белесые следы (ламинату -год).
Весной-осенью на полу была грязь (песок).

У меня дома кресло на роликах, пол паркетный – никаких царапин и следов за 2,5 года не обнаружено… правда, ролики с какими-то прорезиненными вставками.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

_dmitry написал :
Пробка устойчива к воде и климатическим изменениям, чего нельзя сказать о паркетной доске.

Опять путаница: Пробка - это только декоративный слой поверх МДФ-основы, МДФ-основа, действительно не так реагирует на изменения влажности, как натуральная древесина. НО!! если уж основа промокнет, то пробку не спасти (как впрочем и декоративное бумажное покрытие у ламината).