Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#683963

2bikeRR ...такой может быть вариант. Все фермы рисовать не стал Материалл: квадратная труба 40х40, 20х40, 20х20 и легкий кровельный материал типа Ондулина, пластика, металлочерепицы

Делал я точно такой же навесик в прошлом году, только восьмиметровый.

Поясню фотографии:

  1. Небольшой каркасик.
  2. Немножко фермочек.
    3-4. Сверху немножко досочек, рубероида и оцинковки.
  3. Доски на стенке легли как-то криво.
  4. Под навесом временно сделал полочку, удерживающую полтора кубометра досок.
  5. Пространство под навесом на всякий случай на зиму лучше закрыть воротами, землю чтобы не было грязи лучше засыпать песком, а песок чтобы не было пыли лучше забетонировать.

Практически все делалось в одно лицо.

Только я умоляю никого не делать такую конструкцию с опорой крыши с одной стороны на дом с хорошим фундаментом а с другой стороны с опорой на кучу фекалий и 3 кирпича.
У меня под каркасной стенкой продуманный как мне, дилетанту, кажется, фундамент.

Регистрация: 31.03.2008 Волгоград Сообщений: 10

Вид сверху. Слева дом, обозначен навес над крыльцом. Перед машиной еще стоит бочка для полива - ее сдвинуть не представляется возможным.
Скат к себе во двор делать не очень удобно выходит...

Соседи это святое! Полностью согласен, если у него под забором растет кто-то тогда тем более. Наверно снегозадержка оптимальна. А как ваш навес вообще гармонирует с домом с точки зрения архитектуры? Может сделать выраженный наклон вглубь участка? Крышу с двойным уклоном?

bikeRR написал :
Но вот вопрос со сходом снега к соседу все же открыт... Может скат сделать к себе во двор?

Подумайте хорошенько над этим вопросом. Либо скат вглубь-наружу участка, либо минимальный уклон, водосток и снегозадержатели, и периодически чистить зимой крышу самому...С соседями не стоит ссориться!

Регистрация: 31.03.2008 Волгоград Сообщений: 10

Да, 150мм это многовато будет 80-100 наверное в самый раз.
Но вот вопрос со сходом снега к соседу все же открыт... Может скат сделать к себе во двор?

Каркасик из уголка: два вертикальных уголка, в нижней части привариваем перпендикулярные кусочки, усиливаем косынкой от разгибания, меж собой треугольники свариваем меж собой полосками, если из мелкого уголка. Если есть Хороший уголок не менее 50. Достаточно треугольника из него. То есть делаем что-то типа кармана. Предлагаю вариант исходя из бюджетности постройки. Если есть лишние деньги можно к стене присобачить длинный уголок на 70, на него повесить несущий брус и плясать уже от него. Кстати если идти по второму варианту, то можно в принципе навтыкать куски 75 уголка а потом брус. Вот только по моему лишканули с брусом 150х150 если вы такие фермы забабахаете,их вдвое меньше надо на такую постройку (ИМХО)

Регистрация: 31.03.2008 Волгоград Сообщений: 10

Насчет воды - возможно поможет сток... А вот как быть со снегом... сосед точно будет недоволен

bikeRR написал :
C крыши дома снег уходит влево - к другому соседу

А я, вот чего хочу спросить: а соседи-то будут довольны, что с вашей крыши снег и вода будут сыпаться на их участки? У меня, похоже сделал сосед, правда не совсем на забор, а в полметре от него, так снег, каждую зиму-весну давит на сетку и ломает кусты, которые за ним растут(на моей территории). Соседа уже нет(Царствие ему Небесное!), а с его вдовой мы дружим - она и сама не знает что сделать, но вот такая ситуация...

Регистрация: 31.03.2008 Волгоград Сообщений: 10

Воспользовавшись калькулятором рассматриваю как вариант - применить деревянные балки (150х150х4000мм) с шагом 500мм - итого, выходит 12-13 штук...
Тогда другой вопрос - что за сварные конструкции закрепить на стене дома?

А что у Вас есть в наличии? В принципе к стене можно закрепить сварные конструкции воспринимающие нагрузку от фермы, саму ферму сделать из бруса (или доски 150х50 с возможными вариантами) Для определения шага ферм почитать книжки, поскольку в таблице обычно приводятся допустимые размеры с учетом применненого материала. Если это будут бревна достаточно шага 1,2-1,5 м, чем хилее материал, тем чаще стропила.

Регистрация: 31.03.2008 Волгоград Сообщений: 10

Размеры:
Между домом и забором 4м, в длину предполагается 6м. Сколько примерно ферм целесообразно применить и из какого материала?

К обычному кирпичу замечательно крепят анкера всех типов, поскольку у Вас будет опора на столбы, анкера будут работать на срез, поэтому 12 анкеров на глубину не менее 100мм в количестве 3 шт на ферму должно хватить. К сожалению просчитать усилие не смогу... Но из практических соображений должно хватить. Думаю в славном городе-герое метизы присутствуют! У меня кровля крыльца установлена на 3 анкерах (средняя точка схождения лучей) и нормально. Если сумлеваетесь добавьте еще пару.

PS 12 -это диаметр анкера

Регистрация: 31.03.2008 Волгоград Сообщений: 10

Вопрос только каким образом крепить ферму к дому?
Стена дома - обычный кирпич.

В принципе все нормально, шаг ферм определите по материалу. Снег не люминтии лежать не должен, но если не будет обрешетки может продавиться. А так в целом нормально.

Регистрация: 31.03.2008 Волгоград Сообщений: 10

Примерно это мне представляется так:

Регистрация: 31.03.2008 Волгоград Сообщений: 10

Как я предполагал: вдоль забора (забор соседский - на нем желательно ничего делать) поставить металлические трубы 3-4 штуки, на них приварить балку прямоугольного сечения или уголок. Далее, треугольная ферма - прямым углом к дому, острым - приварить к этой балке. Потом каркас из досок и сверху прибить алюминиевые листы. Какие могут быть проблемы?

Тогда можно городить огород! Из бюджетных вариантов маркиза, посерьезнее каркас с опорой на стену. Самый наглый вариант: ферма со скользящей опорой на забор.

Регистрация: 31.03.2008 Волгоград Сообщений: 10

C крыши дома снег уходит влево - к другому соседу

bikeRR написал :
снега

Куда будет сходить снег с крыши дома? У мово соседа забор еще лежит, под снегом, сошедшим с крыши. Комбинация как у Вас. Поэтому хотелось бы знать снег на крышу не сползет ли, чтобы советовать по делу.

Регистрация: 31.03.2008 Волгоград Сообщений: 10

На картинке слева - 2х этажный дом, справа кирпичный забор высотой ~2м. Внизу - поверхность, залитая бетоном. Между домом и забором ставится автомобиль. Есть желание соорудить навес для защиты от дождя/снега/солнца. Какие могут быть варианты?