Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#684440

Не в смысле навязывания своих дизайнерских изысков, а только в порядке обмена опытом по технологии изготовления.
Итак задача: есть дверной проем в бетонной стене толщиной (после выравнивания Ротбандом) 19см. Ширина проема порядка 93см, высота от плитки на полу до верхней точки (свода) 210см. Надо сделать арку на кухню, причем:
а) просто прямоугольная не устраивает по внешнему виду: это похоже на отсутствие двери, а не на арку;
б) продающиеся в магазинах готовые деревянные арки с дугой наверху (около 10тр + установка) не рассчитаны на толщину стены более 18см , да и не очень мне понравились для кухни; арки на заказ у нас в Питере от 25тр;
в) надо максимально сохранить высоту дверного проема: не хоЦЦа рубить несущие конструкции, подрезая свод
Возникла идея сделать арку из остатков напольной плитки (Керамогранит толщино 8мм). Т.е сделать её "наличники", откосы, свод... Причем сделать максимально надежно, а не лепить бутафорскую пустотелую конструкцию из г..нокартона.
То что получилось и этапы изготовления - см. фотки (сейчас добавлю еще 5 фоток - в одно сообщения не лезут)...
По порядку:
1) Выравниваем Ротбандом (по парам маячков) вертикальные откосы и свод арки.
2) Делаем (скажем в AutoCAD) схему арки, раскладки плитки (см. 2 первые фотки). Подбираем радиус скругления, кот. Вам понравится. У меня угол примыкания свода к вертик.откосам примерно 45гр. Делаем раскладку "ступенек" внутри арки (я добавлял к толщине ступени 13.5мм - ГВЛ - еще 0.5мм на клей).
3) Нарезаем эл.лобзиком из ГВЛВ (вот здесь наверно и ГКЛ сгодился бы) "ступеньки" с длиной согласно чертежу - для этого у меня ушло 2 полосы ГВЛВ шириной по 19см длиной примерно по 180см. Грунтуем ступени Cerezit CT17.
4) Клеим "Ступеньчатую конструкцию" например вот таким тонкослойным эпоксидным клеем для плитки (белый просто зверский клей, прчем эластичен после высыхания):

5) Крепим две ступ.конструкции этим клеем и парой шурупов (длиной 160-200мм, дюбель 10мм) к своду.
6) С двух сторон дверного проема крепим направляющие (дуги из оргалита) для окончательного "сглаживания" ступеней. Радиус у меня был 625мм, при конечной ширине проема 900мм. Штукатурим ступени по направляющим например Пуфасом №5 (оргалит выдержит). Снимаем направляющие из оргалита (увы, их не сфоткал ). См. результат на 2 фотках.
7) Далее идет облицовка плиткой 10х10см (со стороны кухни) и резаным керамогранитом 33х33см (откосы арки, её свод, наличники со стороны входа). Всё на тот же тонкослойный клей. По своду арки всего 9 кусочков - отклонение от дуги согласно промерам в AutoCAD не более 2.5мм
Обратите внимание, что со всех сторон виден только заводской (искусственно состареный) край керамогранита, а не резаный край или торец кухонной плитки. Фрагменты наличников вырезались прямо по чертежам AutoCAD, напечатанными в масштабе 1:1.
В общем, цена керамогранита в пределах 2тр, клея ушло на 1тр (10кг стоит 2300р), работа по облицовке (я только арку ваял, но с плиткой не работаю) - еще 7тр, 3 дня неторопливо Итого 10тр. Окак!
Прочность арки ни малейших сомнений не вызывает. Люблю, когда всё основательно Дизайн - конечно дело вкуса. Мне вот арки с дугой диаметром с ширину дверного проема кажутся (как кто то написал на форуме) лазом в мышкину норку... В общем, что получилось - см. фотки. Всем успехов

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Вот добавляю еще пять фоток - результат Нопомню, что основная часть пола на кухне и своды-наличники-пол арки из ОДИНАКОВОГО керамогранита. Белые пятна (без плитки то есть) на стенах на общей фотке кухни - это там где мебель по плану, а не прикол такой

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Вау!
Супер!
Хочу прям такую. Только проем у меня 2 метра и до потолка. Распечатаю и пойду строителю своему показывать. А то он уже из ГКЛ делать собрался.

Огромное спасиб!

Регистрация: 03.11.2007 Калининград Сообщений: 36

Чем керамогранит режете? От турбинки сколы некрасивые получаются.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Электрический плиткорез, недорогой. Диск для мокрой резки RUBI 180мм (несегментированый)

Регистрация: 23.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 25

С точки зрения технологии, хорошее решение. Сама намучилась с арками (у меня их 3). Но..эстетическая сторона, ИМХО хромает. У Вас получился как бы это сказать...облагороженный проем, формой напоманиющий аркуНе думали, как то ее подчеркнуть, например, выбрать плитку другого цвета (у Вас использована плитка с рисунком, в качестве декора стен (во всяком случае на фото)?

Плитка клеится не на год и даже не на 5 лет.
Ненадоест? Может лучше обои или стены под покраску?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Мне понравилась идея с нарезкой гипсокартона. Приму на вооружение, т.к. тоже не хочу межкомнатных дверей.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

прикольно, я правда обычно штукатурю, но так тоже ничего

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Замечательно, спасибо!

Вы заделали ВСЮ кухню плиткой 10х10?
Круто!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Zhuk написал :
Вы заделали ВСЮ кухню плиткой 10х10?

Не совсем. Плитка в зоне "готовки". А в обеденной зоне на стенах пробка -чтоб поуютнее. Общая площ. кухни 21кв.м. После подвески мебели в некот местах будет виден только "фартук" из плитки. Но стена с аркой будет видна почти целиком

plex написал :
Может лучше обои или стены под покраску?

Не хочу на кухню обои и покраску... Мучаюсь на нынешней квартире