Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#685842

Кстати, чето совсем вылетело из головы: хорошая водная акриловаЯ краска и так прилипнет. Не надо даже шершавить поверхность. Только она должна быть именно акриловая а не абстрактно- латексная.
Если нет уверенности в краске, можно как праймер использовать водный акриловый грунт.

2Юбер

Юбер написал :
1 мин на кв. метр - это вы, извините, загнули Минута 1 на кв. дециметр будет правдоподобнее.
Плюс перекуры каждые 10 мин, поскольку жутко неудобно. Плюс пылища.

Если и загнул, то совсем чуть-чуть. Не путайте матирование под окраску и придание шероховатости под шпаклёвку-штукатурку
Насчёт перекуров - полностью присоединяюсь, работа не ах, совершенно не творческая. [[/b]

Вроде тему эту обсосали уже много сотен раз. Обычная маслянно-клеевая шпаклевка, затем краска, например подобная гадость есть у "старателей". Второй способ, который я использую, обязательно смыть жир ацетоном, затем ветонит ЛР замешать с олифой на первый слой.Пропорция примерно литр олифы на 5 кг сухого ветонита. Второй и последующие слои простым ветонитом. Дальше все как обычно.

dimvel написал :
Потолок очень неровный. Посоветуйте, что делать с потолком.

1) Подвесной.
2) Закрепить стальную сетку и оштукатурить.

но тут время поджимает

3) Тогда натяжной.

2 Грей
Вопрос мы вроде-бы решили и со временем и с наличием
1 мин на кв. метр - это вы, извините, загнули Минута 1 на кв. дециметр будет правдоподобнее.
Плюс перекуры каждые 10 мин, поскольку жутко неудобно. Плюс пылища.
Повторяю, я этим делом осенью занимался. Как говорится, плавали-знаем.

2Юбер
а как вот с этим?

dimvel написал :
(но тут время поджимает)

dimvel написал :
А где можно купить эту Маалипесу? район юго-запад, запад, северо-запад?
Спасибо.

Поехали по магазинам!
зы. придать шероховатость наждачкой - 1 минута на 1 кв. метр. У нас 5м2 - итого ...10 минут с перекуром

2 Грей
Можно и наждачкой и пемолюксом, только трудоемкость офигительная. Я это проходил.

2 dimvel
Я лично покупал на стр. рынке в палатке, торгующей Тиккурилой.
Рынок у ст. м. Тимирязевская.
Зачем вам покупать - у меня есть и более не надо. Могу просто отдать.
Напишите в личку, где можно состыковаться и нет проблем.

МААЛИПЕСУ!!!
..Ну вот, началось...

2Djipper Увас что, дома моющих средств нету?

  • удалить жир: сода, стиральный порошок;
  • матировать поверхность: сода, наждачка, абразивное чистящее средство (пемолюкс типа)
    Выбирайте!

    2BV , я тоже догадываюсь, что потолок неровный, но ведь автор не спрашивал, как его ровнять!

BV написал :
Потолок не видел, не знаю - может там штукатурка нужна...

...не нам решать.

2Грэй Трещины - трещинам рознь.... Выше есть ссылки как с ними бороться....

Еще - потолок не ровный - а автор его красить собрался - мягко говоря, я не знаю какой результат он желает получить..... Потолок не видел, не знаю - может там штукатурка нужна...

BV написал :
ну... ну... и по жиру тоже? Успехов...

2BV
Не уходи от темы. У аффтора трещины, а не жир. Спросит про жир - порекомендуем фэйри.
...Ща вы тут нафантазируете...

В общем решил попробовать так - промыть Маалипесу, расшить трещинки, зашпаклевать и красить эластичной краской. Шестое чувство подсказывает, что все получится! Спасибо всем откликнувшимся!!!
2 Юбер А где можно купить эту Маалипесу? район юго-запад, запад, северо-запад?
Спасибо.

Юбер написал :
Маалипесу.

Когда говорил с манагером в Тиккурилле он тихо сказал .... ммммм..... нууу если дорого.... ну промойте содой, это почти тоже самое

Ну на самом деле не то же самое: "Содержит гидроксид калия, бутилдигликоль. " "Следует защищать стеклянные и прочие поверхности, на которые раствор может иметь разъедающее воздействие."

Грэй написал :
1.покрасить водоэмульсионкой прямо по маслу.

ну... ну... и по жиру тоже? Успехов...

dimvel написал :
эластичная краска - это что? Если можно - пример.


100% смывать жир если обои!!

dimvel написал :
лягут ли обои на масло? Чем клеить?.

Легко.
Клеить любым хорошим обойным клеем.
Если не предполагаете потом менять обои на потолке, клейте на ПВА.

BV написал :
Вариант 1 - счищать краску - купить горелку за 150р + пару, тройку баллонов газа 50*3=150 - итого 300р -
счищать скребком...

Недай бог такое затеять! смой жир и крась эмульс или клей обои

2 dimvel
Есть у Тиккурилы такое средство - Маалипесу.
Обрабатываете им масляную краску, а потом смело красите, чем хотите
Можете в инете набрать и посмотреть.
Проверено прошлой осенью.
Могу отлить граммов 300 - хватит вам за глаза.

и я бы не трогал краску если так держится.зашпаклевать трещ.(но можно представить какой липкий потолок на кух(жир??!!)Эмульс. будет желтеть,И как будет держатся потом? А смыть этот жир слабо? то крась так несколько раз

Грэй написал :
1.покрасить водоэмульсионкой прямо по маслу. Если трещины не закрасятся, то:
а) после высыхания первого слоя трещины расшить -расширить их и зашпаклевать. Красить дальше.
б) красить и красить, пока трещины не закрасятся.

3.наклеить стеклохолст или гладкие обои под покраску(вариант-фактурные обои). Красить.

Вариант 1 - хорош. Третий тоже привлекает. Но - лягут ли обои на масло? Чем клеить?.
2BV - эластичная краска - это что? Если можно - пример.

Вариант 1 - счищать краску - купить горелку за 150р + пару, тройку баллонов газа 50*3=150 - итого 300р -
счищать скребком...

трещины обязательно расшить и заделать эластичной шпатлевкой (не дешево - ищите например у Semin и еще есть российские аналоги)

Вариант 2. Краску тщательно промыть щелочью от жира, зашкурить, трещины расшить, см выше....

Далее шпатлевать, и красить эластичной краской - опять же - не дешево...

Насчет сетки и холста вам решать, но есть некоторые особенности

1.покрасить водоэмульсионкой прямо по маслу. Если трещины не закрасятся, то:
а) после высыхания первого слоя трещины расшить -расширить их и зашпаклевать. Красить дальше.
б) красить и красить, пока трещины не закрасятся.

2.отколупать масло при помощи молотка и шпателя. Шпаклевать, красить.

3.наклеить стеклохолст или гладкие обои под покраску(вариант-фактурные обои). Красить.

Здравствуйте, мастера!
На маленькой кухне 5,3 м2 потолок покрашен масляной краской. Лежит хорошо, сволочь. Пробовал отколупать - не поддается. Есть трещины, но через них тоже не отколупывается. Потолок очень неровный. Посоветуйте, что делать с потолком. Есть желание покрасить водоэмульсионкой. Возможные варианты

  • закупить Б-52 и смывать, смывать, смывать...
  • пытаться все-таки отколупать (но тут время поджимает)
  • плюнуть на водоэмульсионку и опять покрасить маслом - что тогда делать с трещинами, какую краску купить.
    Заранее всем спасибо!