Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916
#686061

В связи с рождением ребенка у одних соседей, и старением других, начинает приобретать особую актуальность вопрос самозвукоизоляции

Квартира в 5-этажном панельном доме, на верхнем этаже. Двухсекционная лоджия с выходом из кухни отдана на откуп хобби - работа с деревом и металлом (пилим, сверлим, строгаем, шлифуем, напильниками шкрябаем и т.п.). Разумеется, в работе много ручного электроинструмента (фрезер, дрель, лобзик, циркулярка, ПШМ и пр.), точило, пылесос и т.д.

В ходе косметического ремонта квартиры, спонтанно началась реконструкция мастерской - появилась возможность толком утеплиться, и звукоизолироваться. Последнее - особенно актуально, т.к. у соседей по этажу, с которыми граничит лоджия, недавно народился ребятенок, который днем любит спать. Да и внизу живут пожилые люди.

На форуме миллион тем о том, как спастись от соседского шума, но не удалось найти ничего о том, как наоборот - спасти соседей от своего шума

Возможно, кто-то решал такую проблему? Подскажите, плз, как правильнее и эффективнее реализовать это дело?

Eddy21 написал :
На форуме миллион тем о том, как спастись от соседского шума, но не удалось найти ничего о том, как наоборот - спасти соседей от своего шума

Точно также как и спасаетесь от соседского. Если не слышите вы - значит не слышат вас!

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Спасаться методом изготовления стяжки поверх каменной ваты(минеральная )

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

VinniePooh написал :
Точно также как и спасаетесь от соседского. Если не слышите вы - значит не слышат вас!

Увы, это совершенно не так Акустическая наука - страшный звер, и очень четко разделяет зашиту от внешних шумов и защиту окружающей среды от своего шума - разная физика процесса, разные материалы, разные системы звукопоглощения и звукоотражения...
Да вот только ни где не могу найти нормально структурированной и систематизированной информации по теме

ЗЫ. Не говоря уж о том, что когда я фрезерую деревяшку, я вообще ничего не слышу - это вовсе не значит, что и меня никто не слышит

DoCa написал :
Спасаться методом изготовления стяжки поверх каменной ваты(минеральная )

В первую очередь, все же, заботит защита соседей за стеной, а не снизу.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Eddy21 написал :
В первую очередь, все же, заботит защита соседей за стеной, а не снизу

а разве тут намечается принципиальная разница ?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

DoCa написал :
а разве тут намечается принципиальная разница ?

не совсем понял вопрос, поэтому поясню свой ответ - стяжка поверх каменной ваты даст только один результат - соседи снизу станут хуже слышать мои аккустические шумы (по структурным ситуация не изменится), а вот молодые родители за стеной (и это хуже всего) как вздрагивали, так и будут вздрагивать при включении циркулярки
Мне же хочется сделать так, чтобы звуки, рождаемые моей деятельностью, по возможности не распространялись внутри дома, а гасились ограждающими конструкциями (и уходили гулять на улицу сквозь остекление лоджии )

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

раз вы подковались начальными знаниями по данной тематике,то должны отдвать отчет,что ваших соседей спасет лишь ваше переселение в частный дом желательно подальше от соседей.Проблема подобного шума в принципе не решаема,особенно с вашей любовью к работе на циркулярке

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Eddy21 Осмелюсь утверждать, что Doca прав лишь частично. Различают ударные и акустические шумы. У Вас будут ударные и акустические воздействия на пол и акустические на стены. В отношении воздействий на пол, действительно, поможет плавающая стяжка. А на стены придется монтировать современные звукоизоляционные материалы. Следует обратить внимание на герметичность стыков стен, пола, потолка, стояков отопления, отверстий для розеток. Поищите профессиональные сайты.
ЗЫ. Спасибо Вам за заботу о соседях от страдающего...

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Посмотрел я тут Вашу схему - всё моя, да моя... нескромно как-то. Прямо дракончик из мультфильма.
А уж соседей, мало того, что шумом заглушил, так ещё и с рисунка почти вытеснил.
Напрашивается 2 варианта ответа:

  1. Предлагать, не буду (не такой уж я изверг) если только сами догоните: Оббить всю свою лоджию нахрен Вашим любимым "нетоксичным" пенопластом.
  2. Наиболее демократичный вариант отдать лоджию, вместе с инструментом - соседям.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Eddy21 написал :
абота с деревом и металлом (пилим, сверлим, строгаем, шлифуем, напильниками шкрябаем и т.п.). Разумеется, в работе много ручного электроинструмента (фрезер, дрель, лобзик, циркулярка, ПШМ и пр.), точило, пылесос и т.д.

С таким хобби надо обитать в отдельной мастерской, например в гараже. Удивительно, как Вас ещё соседи терпят.......

Еще стоит сходить на форум acoustic.ua (тот же acoustic.ru только на Украине).

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

DmitryM, ashkalikov , спасибо за ссылку на форум acoustic.ua - вроде есть то, что надо

MDN написал :
С таким хобби надо обитать в отдельной мастерской, например в гараже. Удивительно, как Вас ещё соседи терпят.......

Соседи меня терпят потому, что я им не хамлю, и работы, связанные с повышенным шумом согласовываю с ними по времени и продолжительности.
Насчет хобби... полное его название - "Самостоятельно изготавливать, обслуживать и ремонтировать предметы домашнего обихода - мебель, технику, приспособления для повышения комфортности жизни и т.д., с целью достижения наилучшего качества полученного результата, снижения эксплуатационных издержек и получения эстетического удовольствия от процесса". Это плохое хобби? Если Вы так считаете, то, извините, крайне непонятно, что Вы вообще делаете на этом форуме???

Игорь СПб написал :
Посмотрел я тут Вашу схему - всё моя, да моя... нескромно как-то. Прямо дракончик из мультфильма.
А уж соседей, мало того, что шумом заглушил, так ещё и с рисунка почти вытеснил.
Напрашивается 2 варианта ответа:

  1. Предлагать, не буду (не такой уж я изверг) если только сами догоните: Оббить всю свою лоджию нахрен Вашим любимым "нетоксичным" пенопластом.
  2. Наиболее демократичный вариант отдать лоджию, вместе с инструментом - соседям.

Схема нарисована для того, чтобы предельно понятно изобразить суть проблемы, максимально подробно обозначив площадь, которую необходимо звукоизолировать, с экспликацией примыкающих помещений. Если бы я на схеме вместо подписи "моя кухня" (а она действительно моя) написал "помещение, непосредственно примыкающее к помещению, которое необходимо звукоизолировать от других примыкающих помещений", это помогло бы Вам высказать по обсуждаемой теме хоть что-нибудь дельное, вместо того, чтобы просто отметиться для галочки - то ли нахамив, то ли поюморив?
Тем не менее, у меня к Вам есть вопрос - в соседнем форуме Вы усиленно пропагандируете в качестве наполнителя для спального матраца применение "прочных, гладких, лёгких, недеформируемых шариков, диаметром от 5 до 30мм., изготовленных из прочных пластмасс", которые обладают чудесной способностью совершенно бесшумно перемещаться друг относительно друга.
Как вариант одного их компонентов системы звукоизоляции лоджии, рассматривается изготовление плавающего пола... и вот мысля возникла - а что, если в качестве засыпки использовать эти самые волшебные шарики, диаметром 5 мм? Останавливает только одно - Вы нигде и никоим образом даже не намекаете на состав материала, из которого они изготавливаются, что наводит на нехорошие размышления по поводу их токсической безопасности Развейте сомнения, а? Какие именно "прочные пластмассы" Вы используете для изготовления шариков-наполнителя для мягкой мебели? Химический состав и результаты токсикологического количественного анализа можно посмотреть где-нибудь? Если пластик не содержит фенолов, формальдегидов, и прочих фосгенов - возможно, закажу в Вас для засыпки пола кубометр.

Спасибо, что заботитесь о соседях!

Основная проблема в панельных домах передача звука от одной стены другой и даже третьей за счет жестких связей! Поэтому можете смело включать в список своих соседей ещё …. человек. Отсутствие звукоизоляции хотя бы на одной плоскости в панельном доме очень сильно снижает общую эффективность. Нужно рассматривать абсолютно все плоскости на которые попадает звук. У Вас их всего 6.

Схема максимальной звукоизоляции мастерской

Пол
Массивная стяжка по минеральной вате (плотность сейчас не помню)

Стены
Обшивка по карксу не листовым материал (не фанера и не ГКЛ), пока придумал только наружный сайдинг – он гибкий и меньше листового материала отражает звук. В принципе можно и листовым, но его нужно будет перфорировать, чтобы он стал акустически прозрачным. Между стойками каркаса та же минвата или стекловата плотностью 35-40 кг/куб.м.
Даже стены, которые не граничат с соседями (Ваши стены) в панельном доме (в кирпичном в меньшей степени) следует рассматривать как мостик звука, который проведет звук к соседям снизу.

Окна лоджии тоже следует рассматривать как плоскость, которую нужно звукоизолировать. Т.е. заизолирвав все плоскости кроме окна Вы получите выход ослабленного звука на воздушные просторы (включите в свой список ещё соседей по двору и т.д. и т.д.). Поэтому на время работы можно придумать какие-нибудь занавески из тяжелой ткани или остеклить лоджию стеклопакетами.

Потолок
Тоже нужно звукоизолировать пористым звукопоглотителем иначе звук пройдет к соседям сбоку...

Если будут вопросы – пишите zreg@mail.ru

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

собираюсь сделать несколько иначе:
Пол. Откровенно говоря, стяжку по всем правилам делать просто боюсь - в соседнем доме уже балконы стальным бандажом обвязывают. Черт его знает, какую распределенную нагрузку реально сможет выдержать лоджия.
поэтому делать буду так - в качестве лаг пропущу доску 100х50, поставленную на аммортизатор из микропорки. Между лагами - ковер из иглопробивного геотекстиля (5 мм) и засыплю слой 8 см. керамзитового отсева, сверху еще 2 слоя геотекстиля. По лагам, опять же через прокладку из микропорки, пущу 2 слоя OSB-3, переклеенного ПУР клеем.

Стены. Каркас - так же, через аммортизирующие прокладки с обоих сторон. Обшивка все же листовым материалом - OSB, но между стойками каркаса не минвата, а закрепленный в полунатянутом состоянии тот же геотекстиль, с воздушным зазором как от стены, так и от обшивки (проверено - такая конструкция работает вполне удовлетворительно)

Потолок - самой собой, там проще всего.
Окна - деревянные рамы с однокамерным стеклопакетом. Но это важнее для утепления - лоджия выходит на свободное от домов пространство - школьный стадион.

Рабочий стол, точило, пылесос - установлены и закреплены через виброгасящие прокладки.

В общем, думаю отношения с соседями не испортятся

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Eddy21 написал :
Соседи меня терпят потому, что я им не хамлю, и работы, связанные с повышенным шумом согласовываю с ними по времени и продолжительности.
..... Это плохое хобби? Если Вы так считаете, то, извините, крайне непонятно, что Вы вообще делаете на этом форуме??

Ну раз с соседями у Вас такие вещи обговорены и достигнуто взаимопонимание, то это просто великолепно. А про то что хобби плохое, я НЕ ГОВОРИЛ. Это Вы сами придумали

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

MDN написал :
про то что хобби плохое, я НЕ ГОВОРИЛ. Это Вы сами придумали

В таком разе, прошу извинить Показалось, что Ваш пост был написан в осуждающем тоне

Стяжку обязательно надо делать через какую-то подложку.У меня соседи сверху просто сделалаи стяжку и положили где ламинат, где плитку.Ну слышимость я вам скажу... Что ударная, что акустическая...Если еще учесть что у них там в семье кто-то музыкант из молодых, музыку включает или начинает репетировать исключительно после 10 вечера.В общем писец какой-то.А вообще редкость в наши дни,чтобы кто-то заботился об окружающих.