Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#688164

Вчера из инет-магазина доставили варочную панель Синеменс, приготовлено отверстие в столешнице и ВДРУГ возникло сомнение, что произойдет кода выльется вода и попадет между панелью и столешницей? Подскажите хватит ли штатного (хлипкого) уплотнителя на панели или лучше промазать герметикам (подскажите каким) для предотвращения набухания дерева.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Обработайте край (или как он там правильно обзывается после выпиливания) столешницы любым силиконовым герметиком и будет Вам счастье.

FAV написал :
любым силиконовым герметиком

У силиконовых герметиков бывают разные температуры эксплуатации. Т.к. варочная панель по-любому будет нагреваться, наверное лучше брать герметик с бОльшей температурой эксплуатации.
Кроме того, силиконовые герметики бывают кислотного отверждения (пахнут уксусом) и нейтральные. На кислотных пишут (не на всех), что не рекомендуется использование в контакте с металлами и пищевыми продуктами.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

можно поискать герметики для выхлопных систем автомобилей тогда не будет проблем с коррозией металлоповерхности и допустимой температурой применения но это уже будет экстрим

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2ssolovov
Вы собираетесь засовывать продукты между столешницей и панелью, шебуршить ими там по поверхностям и потом есть?
Это первое.
И второе, человеку надо защитить распил столешницы прежде всего от гипотетического попадания влаги, а не от температуры, металла и пр. экстрима.
Обычный герметик - наиболее простое решение, покрыл им распил, дал высохнуть и забыл.

БОМ написал :
приготовлено отверстие в столешнице и ВДРУГ возникло сомнение, что произойдет кода выльется вода и попадет между панелью и столешницей? Подскажите хватит ли штатного (хлипкого) уплотнителя на панели

Уплотнителя хватит! А выпил надо промазать, как говорили выше. Можно также пропиткой gidrostop(используется для гидроизоляции ванных, кухонь). И воду,если прольётся, надо будет собрать.

1) допустимо ли распил столешницы покрыть металлизированным скотчем?
2) нужно ли дополнительно мазать "щель" между столешницей и железом варочной поверхности (фирменного герметика не дали) ?

FAV написал :
Обычный герметик - наиболее простое решение, покрыл им распил, дал высохнуть и забыл.

"Обычный" - это нейтральный или кислотного отверждения?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2ssolovov
Обычный - это тот, который первый попадётся в торговой сети
Если хочется разучить несколько витиеватых па для танцев с бубнами, можно сходить к гастроэнтерологу, прослушать курс материаловедения и химической физики, всё это скомпилировать и...купить отдельностоящую плиту, не дай Бог что-то с чем-то повлияет на пельмени
Ещё вариант - питаться в ресторанах, хотя, а вдруг там герметики не те???
P.S. Чуть не забыл, главное - купить компас и выставить всю эту байду строго по сторонам света, отфеншуить то есть.

Спил под варочную лучше, наверное, все же обработать высокотемпературным герметиком (хотя особо высокой температуры на краях варочной, вроде, не наблюдается). Герметик нанести на спил столешницы и втереть в него, насколько вотрется. Предварительно спил пропылесосить. Снизу столешницу вокруг выреза лучше также слегка обмазать тонким слоем герметика - полосой сантиметров 5 шириной. Теперь если даже вода и попадет под варочную поверхность, впитываться ей будет некуда и столешница не разбухнет. Я использовал кислотный герметик с температурой до 600 С (в областях применения упоминались головки блоков цилиндров) :-) Кстати - не думаю, что кислотный герметик как-то вредит поверхностям после полимеризации... А прокладка на Сименсах на вид - полная ерунда, просто полоска поролона. Сделал подобным образом уже несколько вариантов столешниц, вода льется нещадно (вокруг мойки), но ничего не разбухло и не вздулось. Наблюдаю уже 5 лет :-)

А может проще. Силиконовый герметик выдавливается ровным валиком вокруг отверстия, повторяя периметр варочной поверхности. Затем поверхность опускается на этот валик. Излишки герметика, вылезшие наружу, удаляются. И вода не попадёт на срез столешницы и дополнительная фиксация. Что касаемо высокой температуры, то в месте контакта ВП и столешницы таковая не наблюдается.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А может проще. Силиконовый герметик выдавливается ровным валиком вокруг отверстия, повторяя периметр варочной поверхности. Затем поверхность опускается на этот валик. Излишки герметика, вылезшие наружу, удаляются. И вода не попадёт на срез столешницы и дополнительная фиксация.

Я думаю, это второй шаг, а сначала нужно

Shadow написал :
Герметик нанести на спил столешницы и втереть в него, насколько вотрется. Предварительно спил пропылесосить.

Лучше перестраховаться, чем потом столешницу менять Я у себя буду все пилы столешницы (не облицованные, естественно) таким образом обрабатывать. Герметик взял нейтральный (для себя, любимого, могу повыпендриваться) с рабочей температурой до 200 градусов Цельсия - все-таки, под варочной духовка планируется и какое-то повышение температуры, вероятно, возможно.

ssolovov написал :
Лучше перестраховаться, чем потом столешницу менять

Вы ещё забыли про стык столешницы со стеной. Там плинтус прикручивается шурупами к столешнице и если туда попадёт вода, то тоже всё разбухнет.

Болото не надо разводить вокруг плиты, вокруг мойки и будет Вам счастье.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2ssolovov
Да уж закажите столешницу из натурального камня или, как вариант для оооочень бедных, из нержавейки.
А чего, у моего брата в ресторации такой милый пищеблок - проходимость, в смысле проливаемость различных жидкостей просто бешеная, температурные режимы аналогичные, но всё мило работает.
И, что самое главное, СЭС не приё***ся

FAV написал :
Да уж закажите столешницу из натурального камня или, как вариант для оооочень бедных, из нержавейки.

Спасибо за совет, однако столешница будет из ДСП, т.к. камень дорог, а нержавейка даже не рассматривалась по эргономическим и эстетическим соображениям...

VVP написал :
Вы ещё забыли про стык столешницы со стеной.

Нет, не забыл! Просто разговор шел о торцах столешницы. А герметизация плинтуса - отдельная песня! Я про нее не забыл, я ее просто пока не думал...

Цитата:
Сообщение от sergey_sav
А может проще. Силиконовый герметик выдавливается ровным валиком вокруг отверстия, повторяя периметр варочной поверхности. Затем поверхность опускается на этот валик. Излишки герметика, вылезшие наружу, удаляются. И вода не попадёт на срез столешницы и дополнительная фиксация.

Герметиком можно обработать спил столешницы.Но саму панель на герметик сажать не стоит... Если потом потребуется её вынимать ..большая вероятность что она просто треснет...а стоимость замены стеклокерамики сопоставима со стоимостью новой.

Кот Васька написал :
Если потом потребуется её вынимать ..большая вероятность что она просто треснет...

Полагаю, что стекло на витрине прилавка (5-6 мм) будет послабее панели стеклокерамики. Так вот, с помощью лезвия ножа для бумаг (или линолеума) стёкла, посаженные на герметик, в случае необходимости снимаются без повреждений. Главное, что бы руки росли от куда надо... У меня проще, т.к. варочная поверхность - нержавейка.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Полагаю, что стекло на витрине прилавка (5-6 мм) будет послабее панели стеклокерамики. Так вот, с помощью лезвия ножа для бумаг (или линолеума) стёкла, посаженные на герметик, в случае необходимости снимаются без повреждений. Главное, что бы руки росли от куда надо... У меня проще, т.к. варочная поверхность - нержавейка.

Ну про стёкла сказать не могу..не знаю..а керамику вытаскивать регулярно доводиться, так как и работаю в сервисе на Малой калужской 19 в Москве. и при выборе портить столешницу или панель предоставляю право заняться этим хозяину. и поверь много загубленных панелей было

Уплотнитель воду не пропускает, поэтому герметик не нужен

2Кот Васька есть к вам вопросик : Купила варочную панель Bosch PKN 645 E 01 при включении и работе что-то в ней щелкает раз в 30 секунд приблизительно. Вопрос: это так и должно быть, либо брак попался.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

2БОМ Боковые металлические планки на фото это просто защитные планки или это соединительные планки для модулей домино? Они входят в комплект?

Error440 написал :
Боковые металлические планки на фото это просто защитные планки или это соединительные планки для модулей домино?

Это для красоты.
Соединительная планка в комплект не входит, докупается отдельно.
На этом фото варочная лежит на посудомойке и остальные детали относятся к ПММ.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

karlusha написал :

Купила варочную панель Bosch PKN 645 E 01 при включении и работе что-то в ней щелкает раз в 30 секунд приблизительно. Вопрос: это так и должно быть, либо брак попался.

Конфорки включаются, выключаются.

karlusha написал :
2Кот Васька есть к вам вопросик : Купила варочную панель Bosch PKN 645 E 01 при включении и работе что-то в ней щелкает раз в 30 секунд приблизительно. Вопрос: это так и должно быть, либо брак попался.

Увы.. так и должно быть. у Вас независимая варачная панель и силовые реле замыкаются внутри панели...

AlexeiGR написал :
Конфорки включаются, выключаются.