Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#688420

ситуация такая- планировалось стелить линолеум во всей квартире, поэтому на стяжку без выравнивания (она вполне ровная для линолеума) была настелена фанера. позже было решено стелить ламинат, но пол скажем так не совсем ровный- при проверки с помошью 2м правила выяснилось что есть перепады до 7-8 мм. вопрос- чем можно выровнять такие перепады ? для эксперимента выровнял небольшой участок латексной шпаклевкой--жду когда высохнет. какие еще варианты возможны?

снять фанеру, выровнять пол в горизонт. постелить ламинат на подложку.

ну этот вариант первый и пришел на ум- но слишком геморойно- снимать фанеру по всей квартире
а чем плох вариант с выравниваем шпаклевкой?? она потом под ламинатом может разрушитсья и ламинат просядет?

думаю что 8мм штукатурки всетаки многовато.

Как вариант можно залить наливными полами пямо по фанере.

а наливные полы будут нормально держаться на фанере, или что то нужно будет добавлять ?? и какая минимальная толщина д.б. -проблема в достаточно низких потолках

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Постелите линолеум с рисунком под ламинат.

Можно попробовать намешать мелкие опилки с клеем и разравнять правилом.

Самый простой и быстрый выход: вызов паркетчика со шлифовальной (барабанной) машиной.

есть сомнения что шлифовальной машиной можно будет все вывести в ноль, ну или близко к этому.....в первую очередь- из-за шурупов- если только из глубже утапливать...но это тоже гемор....
опилки с клеем- да наверное неплохой вариант....
линолеум уже не вариант- ламинат закуплен - обратного хода нет

VIC[Ufa написал :
]а наливные полы будут нормально держаться на фанере

Ну вот и самый "бюджетный" вариант....

а ктонить может подсказать сколько стоит этот ветонит 3300- что то нигде цену не могу найти
и можно ли его заливать не полностью- а залить скажем так полько углубления в полу
кстати- интересно буделт ли держаться на фанере цемент замешанный на латексе? как то давно уже родители шпаклевали такой ацкой смесью стены- щас не отодрать ее....

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

DmitryM написал :

Большое спасибо за ссылку! Уже не первый месяц озабочен тем, как выровнять пол со старым линолеумом. Уже думал покрывать листами фанеры или OSB, но уверенности в нормальной гидроизоляции никакой нет (пол на кухне). Случайно Вы не знаете, что это за грунтовка МД16, легко ли ее купить? Поскольку поверх нее рекомендуют посыпать песок для улучшения сцепления, может использовать "бетонконтакт"? И второй вопрос: не разобрался, когда следует применять стекловолоконную армирующую сетку? Если толщина слоя не превышает 8мм, то не надо?
Под линолеумом у нас лежит ДВП, причем и то и другое наклеено на битум. Как лучше заливать Vetonit 3300, прямо на линолеум или отодрать его и выравнивать ДВП? Битум в этом случае, вероятно, придется срезать с ДВП ножем?

darkstar написал :
Как лучше заливать Vetonit 3300, прямо на линолеум или отодрать его и выравнивать ДВП

Отодрать.

darkstar написал :
грунтовка МД16, легко ли ее купить?

Я покупал в Сатурне (Молодцова 14, СВАО).

darkstar написал :
может использовать "бетонконтакт"?

Думаю производители полов не просто так писали инструкции что и куда использовать. Хотя вы можете и поэксперементировать, может получится и все будут дальше также делать.

darkstar написал :
Битум в этом случае, вероятно, придется срезать с ДВП ножем?

Может проще отциклевать?
Хотя битум убирать придется полюбому.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

DmitryM написал :
Отодрать.

Т.е. класть лучше не на линолеум (натуральный, на тканевой основе!), а на ДВП?

DmitryM написал :
Может проще отциклевать?
Хотя битум убирать придется полюбому.

Я это счастье уже имел. Сначала в туалете - менее 1м2, затем в коридоре - около 3м2. Но там была безвыходная ситуация, нужно было класть плитку. Еще отдирал в комнате ~12м2. После этого такого счастья больше не хочу. Лучше заплачу больше денег за выравнивающую смесь. Бетонный пол - это несущая плита, а не стяжка. Крепость очень высокая. Однако битум въедается в поры и его вычистить нереально. Даже с болгаркой (по камню) это титанический труд, не говоря уже о страшной пыли и шуме. Кроме того, пол получится холодным, на него сразу линолеум класть плохо. Придется восстанавливать теплую прослойку в виде ДВП, а это опять же труд и время.

DmitryM написал :
Думаю производители полов не просто так писали инструкции что и куда использовать

В большинстве случаев инструкции пишут в виде "комплексного решения", т.е. когда у одного производителя есть все необходимые компоненты. Однако на практике выходит, что следовать инструкции просто нет возможности и что-то на что-то постоянно заменяют. Результат от этого хуже не становится. Поэтому и спросил. Тем более "посыпать песком" как-то "не кошерно", если бетонконтакт фактически уже такой грунтовкой и является.
Что до грутновки, это ладно - с Молодцова я и в руках ее довезу, ее много не требуется. А вот где этот ветонит взять? Поискал в интернете - в самом деле ничего найти не удалось. Продают в основном на литовских и эстонских сайтах. На московских только описание продукта, а где купить, не известно. И в прайсах ее нет. Лишь косвенным образом просочилось, что удовольствие это "не дешевое". Впрочем, может этот ветонит 3300 на любом рынке продается? Я ведь только узнал о нем и еще не имел возможности проверить. Просто хотелось бы сразу понять, если это недоступная экзотика, чтобы не раскатывать губу.

darkstar написал :
Т.е. класть лучше не на линолеум (натуральный, на тканевой основе!), а на ДВП?

Лучше на ДВП.

darkstar написал :
Придется восстанавливать теплую прослойку в виде ДВП

ДВП отдирать не надо. Надо битум с ДВП отодрать.

darkstar написал :
Продают в основном на литовских и эстонских сайтах.

Можно позвонить в московский офис и спросить, где купить 3300. Сам пока 3300 не видел в продаже.

darkstar написал :
может этот ветонит 3300 на любом рынке продается?

Я бы на рынке сухие смси не покупал - бодяжат по страшному.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

DmitryM написал :
ДВП отдирать не надо. Надо битум с ДВП отодрать.

Я так и хочу сделать.

DmitryM написал :
Можно позвонить в московский офис и спросить, где купить 3300. Сам пока 3300 не видел в продаже.

Попробую так и сделать.

Только что узнавал на нашем рынке (рядом с домом). Сказали, что они им не торгуют, но на базе можно заказать 4 мешка можно (думаю, на кухню 6м2 этого должно хватить), правда будет "очень дорого". Обещали выяснить этот вопрос и перезвонить. Жду их ответа.

P.S. Нет, на рынке отказали. Говорят, что у них только 3000 есть, а 3300 "отсутствует в каталоге".

Я небольшие "ямы" в фанерном настиле заливал клеем КСК с песком.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

hamster написал :
Я небольшие "ямы" в фанерном настиле заливал клеем КСК с песком.

Выровнять фанерное основание - не проблема, для этого существует масса шпатлевок по дереву. А вот ДВП относительно мягок, любая шпатлевка на нем растрескается от кухонной мебели.

DmitryM написал :

Нашел с большим трудом в одном месте. Но не Ветонит 3300, а Ветонит "Ваатери Файн". Это то же самое, только нельзя на деревянные основания класть. Стоит чуть-чуть дешевле.

2 darkstar
А где Вы брали Ветонит Ваатери Файн?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

serp100 написал :

В "Спецстрое", на 6-й Радиальной. А вот грунтовки МД16 там нет.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

VIC[Ufa написал :
]планировалось стелить линолеум во всей квартире, поэтому на стяжку без выравнивания (она вполне ровная для линолеума) была настелена фанера. позже было решено стелить ламинат

Наш Моня таки поменял пол!

  • Уй! Говорят, такие операции стоят бешеных денег!
  • Та ну шо ви! Шо такое несколько квадратных мэтров дубового паркета при его-то деньгах...