Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#689515

Как отсканировать слайды с помощью приставки треугольных зеркал?

2Georgi61
А сканером никак?

Georgi61 написал :
с помощью приставки треугольных зеркал?

А что это?
Обычно слайды сканируют специализированными сканерами с большим разрешением 4600 точек/дюйм и более...

Обыкновенным сканером со слайд модулем. Даже из картоночки не нужно вытаскивать. Как правило результат превосходит все ожидания, я печатаю 15*20, но у меня большие проблемы с балансом белого. Иногда п/о сканера жутко перевирает цвета.

грохотайло написал :
Обыкновенным сканером со слайд модулем.

Значит, не совсем обыкновенным? Или этот слайд-модуль прикупается отдельно?

Я задал вполне конкретный вопрос. есть прилагается к сканеру предмет в котором установлены 2 перпендикулярно друг к другу зеркала..

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2Georgi61
Этот "предмет" кладется на стекло сканера так, чтобы зеркала были направлены в сторону стекла. Под него кладется слайд (напротив одного из зеркал - обычно с этой стороны в приставке предусмотрено стекло для прижима). Луч от лампы сканера проходит через слайд, изображение отражается в зеркалах и попадает в фотоприемник сканера.

AlexEE
Спасибо.. да вот так и делал.. но так паршиво получается.. ужас просто.. Вчем может быть причина?

Georgi61 написал :
Вчем может быть причина?

Для хорошего результата нужна хорошая аппаратура. А хороший слайд-сканер стоит дорого...

Georgi61 написал :
Вчем может быть причина?

может разрешение при сканировании ставили не достаточно высокое?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2Georgi61
Да, качество не ахти, т.к. устройство примитивное. Еще забыл написать - располагать устройство на стекле нужно параллельно лампе.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

даже со слайд-модулем плёнка не лежит на поверхности стекла, на которое сфокусировано устройство считывания. В общем, разрешение заметно падает.

Насколько я заметил.. качество самих зеркал там какоето обшарпанное, (не подумайте про известную фирму) , а вообщето это хьюлетт-пакард. Может в этом дело?