Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#696427

Nikols написал :
особенно правой.

А вообще так и есть. Бубнит тысячь до 10-11. Чуть выше обороты и звук мягче. Слышно довольно чётко и без особого навыка. Но не советую. Ищите приборы.

Nikols написал :
Хотелось бы услышать мнение Специалистов, например VADIMa 08355

Да я не шарю не шиша. На ушко Н крутить нельзя. Я кручу (крутил) Н используя хоть какие-то средства измерений. Либо частотомер, либо осцилограф, либо тестер с примитивным совмещённым "частотомером" на худой конец. На ушко я не горазд. Свою пилу ещё могу покрутить, но не на ушко.Так надо учесть, что я её знаю. А чужую пилу я не знаю. 200Гц на ухо осилить не могу. Вообще в практике Н крутить требуется крайне редко. И я не советую. Очень сильно мощу с его помощью Вы не измените, а на неприятность нарваться вполне можете. Неужели у Вас такая острая необходимость именно в настройке Н ?

Вот здесь () обнаружил интересный документ. Хотелось бы услышать мнение Специалистов, например VADIMa 08355, по поводу приведенных внизу диаграмм, особенно правой.

Всё , настроил ! Сегодня дуб весь день пилил . Красота ! Пол дня ушло на настройку . В процессе пиления корректировал . Да еще перед настройкой продул карб навсякий случай . Конечно разбирать его нужно быть ювелиром и очень осторожно . Еще раз спасибо baum за дельные советы !!! И всем остальным за ответы ! С уважением , Александр !

baum , я серьезно написал , спасибо за очень ценные советы !!! Почему Вы подумали , что я не верю ? Советы от практика всегда на вес золота . Опыт, штука дорогая . С уважением , Александр !

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

В карбюратор лезут молодые с шаловливыми ручками ,когда ветер в голове ,сам таким был. С годами приходит что нефиг туда лезть.В своей ниве за 12 лет я не тронул в карбюраторе ни один регулировочный и никаким карбюраторщикам не дам крутить. В тримере бензопиле и прочих мото такще ничего не кручу.Глохнет с первого раза? -дерну еще раз,если нужно то и три и четыре.

baum написал :
что Вадим хорошо разбирается в этих вопросах. Именно как практик.

АГА. Разобрать могу. Собрать не всегда получается. И откуда я знаю что там да как. Мож какая иная неисправность.

gsandr написал :
У Вас есть опыт по данной проблеме ?

Немного был. А нынче уже и не помню.
Акуратнее там. Не спешите. В третьем посте у Вас мрак какой-то описан. Скока поработал аппарат?

gsandr, Вы не поняли. Я действитнльно без всякого приколу написал, что Вадим хорошо разбирается в этих вопросах. Именно как практик.

Спасибо за советы ! Завтра буду пробовать . О результатах напишу ..... vadim 08355 , еще не "развинтил" . У Вас есть опыт по данной проблеме ? ( Серьезно ).

Здрасьте, шановный!
..А я давно просил Вас написать эссе по настройке карбюратора. Темка то вечная, знаете ли..

baum написал :
Пока усе.

Привед. Уважаемый. Прикольно почитать.

gsandr написал :
Пила заводится набирает обороты и сразу глохнет . Прибавляешь газ , глохнет еще быстрее , со звуком удавки . По другому не заводится вообще . Фильтры чистые все . Пила -- HAMMER BPL4116 . Карб- WALBRO .

Надеюсь ещё не развинтили? Скока поработала-то, до отвёртки?

Внизу ответы не мои, но написано толково и доступно.
Инфа вся, без правок на конкретный аппарат, так что читайте внимательно.
В основном творчество Вадима (он сейчас в дремучей тайге, вернется, еще подбросит).
И еще, по секрету, он карбюратор настраивает на слух, ему верить можно.

***
Карбюратор пришлось подстраивать. «L» беднил (разгон с провалом), «H» богатил ( захлёб, при полном газе нет наката). Максимум подправил на 12500 +/- 200 по осциллографу ( временно), а минимум около 2400. Бубнит устойчиво. Разгон вроде нормальный. Подкинуть топлива «L» пришлось порядочно. Думаю, что «L» крутанул градусов на 180-270. Это очень много! Видимо, карбюраторы на заводе прикручивают на шпильки, но не настраивают загодя, на таком же моторе. Экономщики.
Болты подстройки мутные. Конуса какие-то торчат из карбюратора. Изготовил ключики накидные, из медной трубки на 6 мм, и кое-как винты крутанул таки.
А вот свечу так и не отвернул. Посоветовались с новым владельцем и решили, что если он не утопит пилу в речке, в течении первых ста литров, то тогда и отвернём. Или литров через пятьдесят - сто. А пока пусть так тарахтит. Если вообще она способна столько скушать. Сомневаюсь, но время покажет.

***
Холостые обороты регулируются винтом "Т". Крутить его можно и даже в Вашем случае НЕОБХОДИМО, чтобы не мучить пилу "подсосом" и частым запуском. На гарантии это не отразится. Этот винт на 137 находится выше винтов "L" и "H" и приспособлен под обычные крестовую или шлицевую отвертки.
Процесс регулировки довольно прост: заводите пилу и на холостых оборотах плавно начинаете закручивать по часовой стрелке винт "Т", при этом холостые обороты должны постепенно увеличиваться. Добиться нужно таких оборотов, чтобы пила не глохла, но и цепь при этом не двигалась.
Если пила заводиться и сразу глохнет, то можно на остановленной пиле закрутить винт "Т" на 1-2 оборота по часовой, а затем после запуска (при этом на холостых цепь может крутиться) плавно начать отвинчивать винт обратно (против часовой), добиваясь необходимых оборотов.
Если эта процедура в настройке не помогла, то возможно есть другая причина, для выявления которой необходимо обратиться к дилеру. Винты "L", "H" самостоятельно регулировать нельзя!
(Это точно не Вадим писал.Прим. baum)

***
L легурируют кажется так:
Крутят пока цепь не начнет прихватываться и двигаться , а потом откручивают винт назад так чтоб она надежно не прихватывалась, это и есть примерно 1\4 оборота.
Но тут есть одно НО, сцепление должно быть исправным.
К примеру, у меня полетела одна пружина в нем стягивающая кулачки, и цепь начала на холостых прихватываться- двигаться, стало опасно работать.
Я какаим то чутьем догадался, что пока крутить ничего не надо, и нашел неисправность, натянул пружину и все заработало как и раньше.>>

***

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2gsandr

Может бензин дрянной? Такое от бензина бывает...
Попробуйте слить все и заправить заведомо нормальный.

Миша_30 , ясно . А как H и L правильно отрегулировать ? И почему пила не работает ? Сначала начинала просто "давиться" , как будто переобогащенная смесь ( если сравнивать по моему опыту с мотоциклами , нажимаешь газ и движек захлебывается ) . Прогазуешь и опять нормально работает . Потом совсем кирдык . Заводится только по методике холодного пуска , работет 5 сек и глохнет .

L - low -минимальные обороты, H- high - максимальные, Т- убирает вращение цепи на холостом ходу.

Ребята , как правильно регулировать карб на бензопиле . Там три винта . Один холостой ход , знаю . А два других с буквами L и H . В иструкции про эти винты ничего не написано , сразу посылают к сервисменам . Мне нужно знать за что они отвечают . И на сколько оборотов должны быть выкручены ..... Пила как надо , схватывает при закрытой заслонке воздуха . Потом открываю воздух , рычаг дроселя чуть нажат , все как надо . Завожу . Пила заводится набирает обороты и сразу глохнет . Прибавляешь газ , глохнет еще быстрее , со звуком удавки . По другому не заводится вообще . Фильтры чистые все . Пила -- HAMMER BPL4116 . Карб- WALBRO .