Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#691879

Делаем ремонт в одной квартире(дом монолитный) и на одной стене(длина кладки 6 м,высота 3 м,кладка из пеноблоков 20Х25Х60) появились трещины не там где обычно бывает(имееться ввиду стыки к несущим балкам) а по центру и чуть подальше от центра по обеим сторнам,терщины вертикальные(от 60 до 150 см длиной).Через 2 недели после кладки на втором ряду кладки появилась горизонтальная щель длиной примерно 3,5 м и шириной 3-5 мм.Кладка сделана с армирующей сеткой и под кладкой место выровнено зарание.Уважаемые мастера поделитесь мнением кто сталкивалься с такой проблемой и в чем состоит возникновение этой проблемы.

Фото в студию, может и попробуем диагноз поставить!

Перегородка не на стяжке?

К сожелению фотки нету,дело в том что после этого мы разнесли кладку и сделали заново,по прашестеии месяца все было нормально и стена было отшткатурена и трещины появились недавно,примерно через 5 месяцев после шткатурки.

Стяжка была сделано после шткатурки,нет перегордка не на стяжке.

newman 74

А можно привести название застройщика?
Такие фокусы в монолите пугают немножко (прямо до смерти ).

дом меняет садится, сколько лет дом простоял?

ВТБ
Конкретно какая оргаизация сторила дом я не знаю,не интересоваься,не зачем было но то что такие фокусы пугают это факт

FinalBurn
В принципе мы тоже так думаем и на голову только и это приходит именно потому что дом новостройка,два года назад только приняли на экплуатацию.

Монолит и садится?

Вы видели как монолитные дома в Турции падали, когда там землетрясение было? Как кегли - целые легли на бок. Дом был 7 этажей.

ashkalikov
Это все я понимаю и вообщето после новостройки здание "интенсивно" сядеться примерно 5-7 лет в зависимости от грунта и структуры фундамента только попробуй вес это объяснить владельцу квартиры и целессобразно сделать капитальный ремонт именно по истечению этого срока или хотя бы через пару лет во избежания некоторых мельких проблем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

newman 74 написал :
сядеться примерно 5-7 лет в зависимости от грунта и структуры фундамента только попробуй вес это объяснить владельцу квартиры

И не объясняйте. Чушь это, на которую нерадивые ремонтники любые трещины в стяжке и в штукатурке и другие свои косяки любят списывать. Монолитный дом садится как целое. И падает как целое - см. топик про землятрясение в Турции. Такой дом при усадке может уходить в грунт скажем на 20см, но!! Никакой деформации внутри квартир при этом не должно происходить

Prok12
А почему сердито и так покраснели?Никто здесь ни на кого не собирается свалить, просто хотим понять от чего может такое случиться,если в чем то наша оплошность, то с удавольствием примим это во внимание и ошибок больше не повторим.А вот если вы все об этом знаете,так объясните если в самом здании изменения не бывают,как это получается, что в монолитном доме в одной комнате на расстояние 3.20 м есть 4.5см перепада от несущей стены до центра комнаты.Буду благодарен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

newman 74 написал :
что в монолитном доме в одной комнате на расстояние 3.20 м есть 4.5см перепада от несущей стены до центра комнаты.

Заливали пол уже "мертвым" бетоном. Он даже от вибратора не растекался. Не более того. С годами не лучше , не хуже не станет. У меня на указанных 150кв. перепад по всей площади не превышал 2.5см.

newman 74 написал :
как это получается, что в монолитном доме в одной комнате на расстояние 3.20 м есть 4.5см перепада от несущей стены до центра комнаты

Очень торопились подпорки убрать и опалубку разобрать.
А если серьёзно, то что там на потолке? Горизонт?

А у соседа под этой перегородкой всё ладно?

Prok12 написал :
С годами не лучше , не хуже не станет.

Бетон станет лучше.
Арматура может стать хуже, но вряд ли.

ВТБ!
На потолке и именно в том же месте тоже самое и я ходил еще по пару этажам и в том же участке такой же перепад,чуть меньше чуть больше.Результат один-факт что перепад есть и еще какой.Может и поторопились а может кому то надо было пару мешалок бетона и вместо того чтобы заливать отправили кому то на дачу

Уважаемые форумчане!Всем здравствуйте! Я новичок в этом замечательном форуме, и нужен совет по очень похожей теме. В перегородке между ванной комнатой и туалетом появилась щель на высоте около 80см-тоненькая, но сквозная и по всей длине перегородки.Визуально обнаружилась после работы перфоратором, но не по сделаной штробе, а значтельно выше.После тщательного осмотра такая же обнаружилась в перегородке между туалетом и кухней(перегородка не подвегалась каким-либо работам, т.е. брак строителей).Дом серии П-3М, перегородки бетонные, 8 см, армированные прутом.Вопрос:стоит ли оставить нынешнею перегородку, укрепив ее каким-либо способом, или же выломать и сделать новую?Естественно хотелось бы остановиться на способе наименее трудоемком, но эффективном.Заранее спасибо.

ОЛ71
Не думаю что укрепив ее каким то оброзом это проблема разрешиться,скорее всего лучше демонтировать и сделать новую перегородку если конечно это разрешено.

Приходили представители домостроительной компании, осмотрели, обещали провести экспертизу, но тут же вскользь упомянули, что как правило все заканчивается косметической заделкой трещины.

Здравствуйте, решил не создавать новую тему, а написать здесь.
После штукатурки стен через некоторое время появляется трещина в одном углу комнаты (при повторной заделки по истечении двух недель опять тонкая полоска). Две стены несущие, дому 30 лет. Мастер, который штукатурит, говорит, что это нормально,
что под обоями не видно будит.
Я настаиваю на проклейки угла серпянкой. Правильно ли я делаю или все равно трещина появится?

VlaMir
Мастер правильно говорит потому что современем всеравно это трещина появиться.А какая разнициа, шткатурку не делали с сеткой?Наложеш серпянку она всерано появиться.Мы то сделали с сеткой и то в два слоя к тому же стык к несущему оставили зазором 1,5-2 см и заделали пеном и герметикой но всеравно она появилась.Некоторые говорят что стену можно обшить гипсокартоном но не знаю сам не пробовал.Если это тонькая шель то под обоем не будет видно.

Уважаемые форумчане а кто нибудь пробовал гипсокартоном,не собирая каркаса а просто "пригвоздив" его к стене и какой результат?

Уважаемые мастера скажите пожалуйста такие трещины на потолке в монолитном доме нормальное явление?Кстати эти трещины на потолке именно в той комнате из за чего и сообственно открылась эта тема.Это одна щель длиною в 2 м и в конце она разветвляеться.

newman 74

Трещина примерно перпендикулярна треснувшей перегородке?

ВТБ!
Даже можно сказать не примерно а точно перпендикулярно.

newman 74

Будем ждать сообщений о происшествиях в СМИ.

=ВТБ!
Боже упаси конечно,просто пришлось много покапаться пока убедилься и убедил что в появивщихся трещинах в этом тоже есть доля вины и не малая,а то с чего они должны были появиться если все было сделано так сказать "по книжке".

Кстати по пожарной безопасности не рекомендуется использовать пластиковые дюбеля,для крепления подвесов гипсокартонного потолка
да и кто-то тут на форуме их тестил вывешивая груз,вылезают они со временем,чуть-чуть...
лучше использовать дюбель-гвозди

sashkm написал :
вылезают они со временем

Полиэтилен/пропилен или всё-таки нейлон (капрон)?
Это две большие разницы.

лучше использовать дюбель-гвозди

Велика разница?
Тогда лучше вообще без пластика: анкеры или шурупы по бетону.