Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2927066

Дядя Сёма° написал :
Для лобзиков пилки специальные продаются, чтобы ламинат пилить. У них зуб развернут от лобзика. Чтобы не прыгал инструмент - сильнее прижимать требуется.

Пробовал я такие пилки, мне не понравилось. И лобзик прыгает, да и ресурс лобзика, думаю, такие пилки укорачивают. Нагрузка на механизм получается в обратную сторону.
Стараюсь затупившиеся пилки своевременно менять, сильно на лобзик не давить - и больших сколов не образуется.
Пилю всегда с лицевой стороны, так у меня на разметку меньше времени уходит. На полозья лобзика наклеиваю малярный скотч, чтобы не царапать ламинат.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Очень удобно поперёк пилить торцовкой с протягом с диском зубов на 100.(если узкий до 25см).А вдоль на станке.Побыстрее всех лобзиков ,болгарок и ножёвок.

Для лобзиков пилки специальные продаются, чтобы ламинат пилить. У них зуб развернут от лобзика. Чтобы не прыгал инструмент - сильнее прижимать требуется.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Ну, и чтобы не было сколов (просто для собственного эстетического удовольствия), пилите лобзиком с обратной стороны ламинатины.

Всем привет!Выгодней и легче лобзиком,а поперёк или наискосок специальные резаки для ламината есть.В ОБИ такой так же видел,но когда лобзик есть он не нужен.

DenisZav написал :
если электролобзиком пилить, это будет хуже чем циркуляркой? или тоже самое?

Да вроде русским языком объяснили: пилите, чем хотите, чем удобнее и чем привыкли - все равно все дефекты уйдут под плинтус.

Не сочтите это грехом, пилю ламинат болгаркой с алмазным диском. Немного пыльно, зато быстрее лобзика.

Эх старая тема.. Но не заводить же новую такую же))
А под какой диск циркулярка нужна? Маленькая на 800 вт., диск 165 или 140 подойдет? Или нужна побольше и помощнее?
И еще: если электролобзиком пилить, это будет хуже чем циркуляркой? или тоже самое?

zilma2008 написал :
что за "лапа" (?), а то я применял молоток (500 гр.+ брусок из ламината), правда сначала было нормально, потом начал разбивать чистые края (обыдно, а никак иначе) разве, что "спецлапой"

Лапа представляет собой примитивную полоску металла толщиной мм 4-5, края которой загнуты под прямым углом в РАЗНЫЕ (!!) стороны.
Выглядит примерно так:

_______________________

Когда Вам надо состыковать две доски в торце (или по длине у СТЕНКИ)
Вы цепляете одним из загибов за ламинатину и бьете молотком по другому загибу.

Чтобы при этом НЕ ободрать поверхность в "лапу" вмонтированы резиновые прокладки, защишающие ламинат во время удара.

Вещь примитивная, но стоит в ОБИ 200р. Зато эффект от нее потрясающий.

При ее использовании НЕ забывайте заклинивать противоположный торец всей полосы ламината,
а то при ударе она (полоса) часто смещается.

Для подгонки по длине используется специальный брусок с фрезерованными пазом и шипом.
Паз одевается на шип ламинатины и ударом по бруску происходит подгонка "в нуль".

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

имхо, если нужно очень маленький объем распилить, то ножовка конечно сгодится и даже выгодна экономически (не тратиться на лобзик) но я подумал и купил желтого, мне еще много чего пилить надо кроме ламината, о чем ни капли не пожалел) этой же ножовкой щас отпиливаю пластиковый плинтус.)

VinniePooh написал :

ага точно ...у всех кроме вас подделки ...и ваще все дураки кто электролобзиком пилит

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

звините, покупал в крупной проверянной фирме, специализирующимся на инструментах, а не в подвале за углом или гипермаркете))))

oops!!! написал :
вансо мелкозубой специально покупал

видимо вам попалась китайская подделка

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

пилил и ножовкой вансо мелкозубой специально покупал и электролобзиком,
не знаю как у вас ножовкой получилось легче пилить и быстрее но я если честно заколебался, да и ножовка после комнаты в 10 кв стала тупой, электролобзик с обычной пилкой по дереву и среднем зубом пилил на ура...
про качество и там и там сколы мелкие, но они все равно под плинтусами,

Раньше пилил лобзиком, теперь мелкозубой ножовкой BAHCO, Швеция.
Ножовкой качественнее быстрее и что самое странное легче...

#2,
что за "лапа" (?), а то я применял молоток (500 гр.+ брусок из ламината), правда сначала было нормально, потом начал разбивать чистые края (обыдно, а никак иначе) разве, что "спецлапой"

Drejan написал :
А почему Вас это беспокоит? Они же всё равно плинтусом закроются.

Вот именно! все запилы под плинтусами, я при укладке даже не очень напрягался на счет ровного пропила. Пилил обычным электролобзиком, и то не я, а большие 11 летний пацан мой отрывался... плюс-минус пара-тройка миллиметров там вообще не играют

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

vic762 написал :
при pаспиле образуются сколы

А почему Вас это беспокоит? Они же всё равно плинтусом закроются.

Пилить можно, а точнее нужно, а как иначе подгонять планки. Я пилил на циркулярке, пила с мелким зубом, быстро, ровно и почти без сколов. Можно попробывать ручной нажовкой с мелким зубом.

Регистрация: 09.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Можно. Если объем работ небольшой - ножовка для ламината. Они с мелким зубом, есичо - у консультантов спросите. Если больше 1 комнаты (12-15 м2) - советую раскошелиться на циркулярку, пусть даже самую недорогую и диск к ней для ламината (с большим количеством зубов. Сколов не будет, но чтобы совсем гарантировано - пилите ламинат по нижней стороне.
Из личного опыта - ножовка практически убивается после указанного выше метража, да и пилить ламинат вдоль ножовкой - тот еще мазохизм )). А пилить вдоль 3-4 доски обязательно придеться. Для укладки категорически рекомендую приобрести специальную "лапу" - очень упрощает и ускоряет процесс укладки.

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Подскажите можно ли пилить ламинат? Где-то читал , что при pаспиле образуются сколы? Если пилить можно то чем это лучше делать?
Спасибо
Vic762