Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2008 Черновцы Сообщений: 6
#692049

Помогите, кто может!!

Живу я на первой этаже в 5-этажке. Решил сделать пристройку. Договорился с соседом на втором этаже, он был не против, хотел тоже продолжить достройку. В общем, когда уже было сделано 50% работы он отказался от своей части, и сказал, чтобы я делал только себе.

Однако самое интересное началось, когда я ее закончил и пришло время поставить крышу. Но мои горе-мастера, да и я в том числе, сделали так, что верхнее перекрытие получилось не под балконом соседа, а вровень с его нижней части, даже чуть выше.

Пропускаю все разборки с соседом, в итоге он не разрешил делать нормальную крышу (с наклоном, железную или другую, например плоскую с битумомЖ воняет). Максимум, на что он согласился - сделать своего рода террасу, то есть покрыть крышу плиткой

Делать было нечего, поскольку крыша текла, положили плитку. Пол-года было нормально, потом начались проблемы: крыша течет.

Предложите, что можно предпринять, чтобы убрать течь (кроме радикальной переделки). Я слышал, можно как-то жидким стеклом щели между плиткой заделать, или сделать наливную крышу, то есть залить ее каким-то составом..

Пожалуйста, помогите!!

nemec написал :
или сделать наливную крышу, то есть залить ее каким-то составом..

Такие составы есть. Бывают на эпоксидной или полиуретановой основе. Есть еще жидкие гидроизоляционные мембраны, например у Mapei " mapelastiс"

Регистрация: 10.04.2008 Черновцы Сообщений: 6

а такая заливка действительно даст эффект в моем случае? Насколько это долговечно и какаие условия нужны, чтобы использовать такую заливку?

Спасибо.

2nemec Вы подробнее опишите, как используется терраса, застеклена ли (снег, дождь), как выполнен водоотвод, в каком месте протечки, какова конструкция этого перекрытия? По материаллу вечером дам инфу

Регистрация: 10.04.2008 Черновцы Сообщений: 6

Как я уже говорил, это пристройка к первому этажу. Длина 6 м, ширина 3 м.
Внутри пристройка разделена кирпичной перегородкой ровно посредине: кабинет и комната, заместо балкона. Пристройка покрыта пенопластом, поштукатурена, и в целях внешней гидроизоляции дополнительно сделана фактурная штукатурка (кажется так называется). Стоят металло-пластиковые окна.

Часть крыши, примерно 25 %, занимает соседский балкон.
Перед самим балконом примерно 1,5 метра "открытой крыши", а сбоку от балкона крыша подходит к основной стенке.

На основной стенке и на самом балконе в нижней части сделан порожок пол-плитки высотой. Кроме этого я полностью закрыл балкон оцинкованым листом, поэтому течь по саму балкону вроде как исключается.

Сверху - бетонное перекрытие (примерно 25 см), пароизоляционная пленка (это я только недавно узнал, что она пароизоляционная (серого цвета), а не гидроизоляционная), еще одно или два песочно-цементных перекрытия, потом обычная керамическая плитка 30х30, швы заделаны обычной замазкой для плиток. По внешней стороне плитка торчит примерно на 10 см (больший козырек сделать было нереально.)

Плитка положена с минимальным наклоном от основной стены дома. При этом также имеется наклон со стороны внешних стен, что в идеале должно было свести воду к центральной части.
Имеется система водостока (рынва по всей длине спереди и с трубой по центру).

Внутри пристройки основная течь проявляется именно в передней части перегородки пристройки, то есть там, где должно, по теории, быть больше всего воды, которая, опять же по теории, должна стекаться к центральной трубе водостока. Кроме того во второй комнате (не в кабинете) течь приводит к тому, что осыпается штукатурка на откосах окон. Также я заметил, что вода каким-то образом капает не с краев плитки, а с внешних верхних откосов окон.

Внешний осмотр крыши показал, что, скорее всего, виной течи является наличие трещин в швах между плитками. Поэтому, поскольку я в этом деле мало что понимаю, первыми моими дествиями было купить несколько банок силикона и замазать эти самые швы. Это я делал несколько раз, но надолго этого не хватило.
Также я заметил что кое-где передняя часть плиток "ходит", что, скорее всего произошло в результате попадания воды под плитку.

Длинный получился рассказ, возможно я что-то упустил, но не столь важное.
Кстати, я проживаю на Украине в г.Черновцы, поэтому если вы сможете привести мне стоимость ремонтных работ и материалов для этого региона, я буду очень благодарен.

Спасибо большое вам за помощь!

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Эх. Крыша с точки зрения гидроизоляции сделана через ж…
В принципе Палецкий правильно написал – покрыть всю поверхность жидкой гидроизоляционной мембраной они бывают прозрачными, так же можно перетереть швы хорошей затиркой для наружных работ или бассейнов.

2nemec Скажите, а Ваш сосед и его домочадцы, они каким-либо образом используют получившийся балкон? ...устраивают посиделки с гостями и такое прочее?

Регистрация: 10.04.2008 Черновцы Сообщений: 6

В том то и дело, что не используют никак. Балкон как был - так он у них и остался, ничего не разбивали и не делали. По внешней его стороне спереди натянута сушка для белья и именно она в свое время стала тем агрументом, которые не дал сделать нормальную крышу с наклоном.

Регистрация: 10.04.2008 Черновцы Сообщений: 6

в догонку хочу сказать, что среди аргументов соседа были еще и следующие:
железная крыша - нагревается, блестит и шумит при дожде или граде
на основе рубероида - некрасивая, воняет, вредная для здоровья и т.п.
и вообще, ему эта пристрофка совсем не нравиться: типа, раньше он выглядывал в окно и видел зеленую травичку с цветами, а теперь - мою крышу...

2nemec На мой взгляд Вам можно покрыть крышу и все примыкания такими материаллами:
1.MAPELASTIC от фирмы Mapei . Серого цвета, мелкозернистый, состав наносится по армирующей стеклосетке. Описание тут
2.Анкопласт П-701, П-702, П-931 от киевской фирмы Анкор. . Если Вас интересует, могу дать телефоны ведущих специалистов этих фирм. Анкор отправляет товар Автолайном, а Мапеи должен иметь регионального дилера в Черновцах (так же оформляется заявка и через несколько дней материалл будет в Черновцах)

Регистрация: 10.04.2008 Черновцы Сообщений: 6

Спасибо большое за советы!

Буду думать. А это можно самому сделать, или нужен мастер?

nemec написал :
это можно самому сделать, или нужен мастер?

Можно самому. Материалл наносится шпателем, валиком или кистью