Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353
#2403137

Понял.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Гуано - это на латиноамериканских языках г-но. По умолчанию - от птичек.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

йцукер написал :
гуано

Извеняюсь,это что?

Можно просто ломом дырок понаделать и питательного гуано туда.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Alexcris написал :
Лучше три по переметру, если почва суглинистая, то в каждую по лопате перегноя. Если более менее облагороженая то тоже три, но класть поменьше.

Когда вносить: весной или осенью?

Одинец написал :
ГДЕ???

В Рязани конечно. Можно подумать, что Вы бросите все дела и рванёте сюда.
Видел своими глазами в дачном отделе, держал собственными руками. Именно калийная. Потом правда положил обратно на полочку.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

йцукер написал :
Недавно видел в одном месте. Но дорогая-60р за 1кг

ГДЕ??? Где, мать его за ногу??? Дорогая - это в Питере - рублей 90 за 150 граммовый пакетик!

йцукер написал :
А Вам зачем?..

Для "мощной карамельки", ясное дело...

Одинец написал :
А вот где купить калийную селитру?

А Вам зачем?.. Недавно видел в одном месте. Но дорогая-60р за 1кг. Космонавт Ремек вспоминал, как он в детстве с ребятами химичил: пропитывали газетную бумагу водным раствором удобрений, затем высушивали и использовали в качестве ракетного топлива для самодельных ракет.
А по теме-удобрения должны быть сбалансированы по азоту-калию-фосфору, желательны добавки микроэлементов. Посмотрите на финскую "Кемир универсал", для картофеля есть "Кемира картофель". Сбалансированное комплексное удобрение можно приготовить самостоятельно по методу д-ра Митлайдера, есть специальные таблицы, следуя им можно приготовить смесь из имеющихся в наличии удобрений. Не забываем про известкование почвы.

Лучшие удобрения - Hesi. Очень эффективны

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Куриный помёт - это в первую очередь нитраты. Много. Слыхали такое слово "гуано" применительно к производству удобрений и чёрного пороха?

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Скажите, кто нибудь пользовался удобрением ФЛОРЕКС. В инструкции и на официальном сайте этого продукта пишут:
ФЛОРЭКС- N> - это гранулированный куриный помет.Эффективность этого удобрения в 15-20 раз выше любого органического компоста или перегноя. Используется при выращивании сельхозпродукции дает возможность значительно сократить внесение минеральных удобрений, или вовсе отказаться от них, и получить экологически чистую продукцию, используемую для диетического и детского питания.

Это правда, что он настолько хорош???
Дело в том, что у меня проблема с навозом (есть немного 4-5 возов, но этого недостаточно). Думаю или купить немного нитроамофоски или флорекса, под картошку.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Обогащают почву азотом, да и компост из них хороший, и никакая гадость в нём не заводится.

А вот где купить калийную селитру? Кальциевую и аммиачную не предлагать.
(Блин, из-за хрЕновых наркоманов марганцовка в списке прекурсоров, граммов 50 купить нереально но я выкрутился заброской за хабаром в заброшенную химлабу - зря, что ли, диггерство одно из моих хобби...)

Люпинчики? А в чём смысл?

Лучше вносить перегной или компост в шурфы глубиной до 80 см.
Но!!! Избегайте вносить под яблоню компост из опавших листьев яблони - там могут сохраниться вредные микроорганизмы.
В перегной или компост можно добавить суперфосфат и сульфат калия. Это в любом случае лучше, чем просто сыпать минералку прямо под дерево. Если воды хватает, можно люпинчики подсадить - и дереву благо и глазу красиво

Лучше три по переметру, если почва суглинистая, то в каждую по лопате перегноя. Если более менее облагороженая то тоже три, но класть поменьше.

Я подразумеваю под ровком ямку глубиной в штык лопаты (ну чуть глубже), а в форме квадрата (ширина как раз с лопату). В нее клодется лопата перегноя. Вместо лопаты можно использовать бур. Сколько таких ямок делать по переметру кроны зависит от возраста дерева и почвы.

Понял, спасибо, если саженцам три года-- одной ямки хватит?

2 Максим1975 Я подразумеваю под ровком ямку глубиной в штык лопаты (ну чуть глубже), а в форме квадрата (ширина как раз с лопату). В нее клодется лопата перегноя. Вместо лопаты можно использовать бур. Сколько таких ямок делать по переметру кроны зависит от возраста дерева и почвы.

Посмотрите корневую шейку у черенка, не должна быть заглублена сильно или наоборот, над землей быть.
Умеренная доза минеральных не повредит, ну например горсть N-P-K под каждый саженец.

Большое спасибо, про ровки не понял как их делать если можно по подробнее.

От заца поможет руберойд и сетка поверх (ее полно на рынках под заливку в бетон).
Садовый вар лучшее - главное следить чтоб не утек в жару.
Ровки лопатой или буром и перегной - дозировка зависит от почв, но навредить им почти невозможно.

Всем здравствуйте.

Подскажите пожалуста какие виды удобрений нужно примянять для саженцев яблонь, груш.
Посадил 3 года назад сад, чтото туго они растут , да еще по моему заяц повадился и кору грызет ( уже у 2 яблонь погрыз) я эти места садовым варом замазал поможет? или надо чемто еще и как этого гада прогнать?