Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#63345

Serg написал :
Так я и говорю о том, что Вы, как спциалист, безусловно сделали все по-уму, но говорить об этом надо открытым текстом, а то если сказать - я сделал (без пояснений) - то может сложится ошибочное понимание Ваших слов - именно на это я и хотел обратить внимание. То, что для Вас естественно и принимается по умолчанию - для других может быть терра инкогнита...

Так я два раза обратил внимание на то, что оставлены вентиляционные отверстия. Потечь может кран или шланг (пусть он там и "кислородный"). Береженного - Бог бережет. Но в ЧАСТИЧНОМ закрытии трубы - ничего страшного нет. Но... пусть это проверят СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ службы. У меня, как я сказал подключение производилось ими.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Иахим

Так я и говорю о том, что Вы, как спциалист, безусловно сделали все по-уму, но говорить об этом надо открытым текстом, а то если сказать - я сделал (без пояснений) - то может сложится ошибочное понимание Ваших слов - именно на это я и хотел обратить внимание. То, что для Вас естественно и принимается по умолчанию - для других может быть терра инкогнита...

Иахим написал :
В шахтерских лампах - продукты горения охлаждались сеткой, а не метан.

Да вроде я именно про ЭТО и говорил - разве не понятно? Если взрывоопасная концентрация будет создана внутри куска минваты - взрыва не будет, потому что продукты горания сразу охладятся.

Иахим написал :
Или Вы предполагаете что газ из холодной трубы не загорится?

Смотря до какой температуры охлаждать , если, скажем до 0 по Кельвину (-273 по Цельсию) - то скоре всего не рванет. Но это уже глубокая теория ИМХО.

Serg написал :
Ну тогда Вы знаете содержание СНиП по внутренним инженерным сетям - в части, касающейся газа.

Хм…
Тогда давайте «по науке».
Наш «трубный газ» - это, на 98%, метан. С этилмеркаптаном – мы не в шахте…
Метан – летучий газ, легче воздуха. Он не будет скапливаться в коробе, тем более имеющим отверстия. Он будет распространятся по всей кухни.
Для создания условий «объемного взрыва» необходима концентрация, приблизительно, 1/10. И прежде чем такая концентрация будет достигнута – запах этилмеркаптана будет стоять по всей квартире - проверено (иначе, минимум 50% домов с газовыми трубами - давно бы рванули).

Теперь что касательно «правил» - если действовать «по букве» (не делая разницу, что это – необслуживаемый подвал, куда месяцами никто не заходит, или кухня, в которой люди бывают чаще), то первое, что придется категорически запретить – ЭТО ГАЗОВЫЕ ПЛИТЫ. Устройства, имеющие (в отличие от короба) прекрасные возможности для утечек, концентраций газа + открытое пламя.
Срок эксплуатации старых-совковых образцов ~17 лет. Сколько они стоят?
Будем запрещать?

Кстати - трубы газовой разводки сами по себе "текут" редко, не даром их диагностика проводится раз в 30 лет (по правилам).

Serg написал :
Для того, чтобы произошло воспламенение или детонация кроме концентрации горючего газа и кислорода нужно еще создать высокую температуру. Если фронт с этой температурой сможет распространяться беспрепятственно - то условие обеспечено. Когда газ в смеси с кислородом находится в минвате, то даже после воспламенения после встреч с хаотично расположенными волокнами стекла/базальта фронт пламени неизбежно остынет ниже необходимой температуры и горения/детонации не будет.
Тот же принцип использован в шахтерских карбидках-лампочках - когда пламя горит за частой металлической сеткой. Метан, попавший внутрь, воспламеняется - но фронт пламени за сетку (наружу) не проходит.

Э-э-э... другую версию можно?
Для того, что бы рвануло - нужно всего-навсего ГАЗОВАЯ СМЕСЬ нужной концентрации + ее поджиг (искра, допустим от холодильника или выключателя). И если в этом объеме ЕСТЬ необходимая газовая смесь - снесет все, включая любую вату.
Единственно, что Вы добьетесь запихав вату в коробе - это просто уменьшите объем. Но что бы рвануло - не "тертицки", а практически, нужно создать концентрацию газа во всей кухне, как минимум, а не в коробе.

В шахтерских лампах - продукты горения охлаждались сеткой, а не метан. Или Вы предполагаете что газ из холодной трубы не загорится?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Иахим написал :
Газовой службой на предприятии я заведовал три года.

Ну тогда Вы знаете содержание СНиП по внутренним инженерным сетям - в части, касающейся газа.

Remont_Forever написал :
А почему минвата спасет от взрыва?

Для того, чтобы произошло воспламенение или детонация кроме концентрации горючего газа и кислорода нужно еще создать высокую температуру. Если фронт с этой температурой сможет распространяться беспрепятственно - то условие обеспечено. Когда газ в смеси с кислородом находится в минвате, то даже после воспламенения после встреч с хаотично расположенными волокнами стекла/базальта фронт пламени неизбежно остынет ниже необходимой температуры и горения/детонации не будет.
Тот же принцип использован в шахтерских карбидках-лампочках - когда пламя горит за частой металлической сеткой. Метан, попавший внутрь, воспламеняется - но фронт пламени за сетку (наружу) не проходит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Serg написал :
если где-то в трубе будет утечка - то когда она открыта - все уйдет в вентиляцию, сильнее - почувствуете (не зря же в метан добавляют меркаптаны). А если зашьете - то в ограниченном пространстве может скопится метан в концентрации, достаточной для взрыва - может он два года будет копится, может десять...
Но решение есть - можно заполнить зашиваемое пространство легкой минватой (M11 или М15), тогда какая бы концентрация метана в ней не накопилась со временем - ничего не случится.

А почему минвата спасет от взрыва? разьясните, пожалуйста.

Труба проходит сквозь нижнею тумбу, короб - кран и отвод на панель находится в колонке. Верхний короб не достает до верхних шкафов сантиметра на три - снизу не видно.
Подключали официальные газовщики.
Если мне кто-то объяснит как тут могут скопится пары в взрывоопасной концентрации - я его с интересом выслушаю. Газовой службой на предприятии я заведовал три года.

Я вот так поступил - каркас из профиля, ГВЛ, плитка. Все держится на мебельных магнитах.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Nancy написал :
Можно ли зашить гипсокартонном газовую трубу?

Вообще-то нельзя. Объяснение простое: если где-то в трубе будет утечка - то когда она открыта - все уйдет в вентиляцию, сильнее - почувствуете (не зря же в метан добавляют меркаптаны). А если зашьете - то в ограниченном пространстве может скопится метан в концентрации, достаточной для взрыва - может он два года будет копится, может десять...
Но решение есть - можно заполнить зашиваемое пространство легкой минватой (M11 или М15), тогда какая бы концентрация метана в ней не накопилась со временем - ничего не случится. Вентиляционные отверстия - не самый лучший выход, потому что со временем они могут быть чем-то заставлены, или просто пылью зарости...

Карабас написал :
Вот такой вопрос: можно ли ставить холодильник так, чтобы газовая труба была прямо за ним?

Да, конечно.

Извините, что вклиниваюсь. Вот такой вопрос: можно ли ставить холодильник так, чтобы газовая труба была прямо за ним?

Вообще-то я слышал, что не только свободный доступ к трубе должен быть, но и свободная вентиляция, то есть хотя бы дырки. Требование общее, исходят из того, что в закрытом пространстве возле трубы в случае ее повреждения быстро скопится взрывчатая смесь, а вы и не почуете сразу...

to Nemo
Вот спасибо! Теперь все ясно.

Решили. Гипсокартон будет, но на месте трубы решили оставить бороздку, которая за нижним кухонным ящиком буде открыта, на месте фартука плиточник обещал виртуозно соорудить разбирающуюся конструкцию из плитки, выше за вытяжкой тоже труба будет открыта, ну а самый верх у потолка, может, обоями заклеим, вот.
Газовщик нихрена не знает, главный аргумент был, а если трубу менять будут?

Nancy написал :
Мосгаз вызвала, а у меня на руках останутся какие-либо документы, что это именно они делали, а не дядя Вася с улицы?

Если Мосгаз будет подключать Вам НОВУЮ плиту, то они делают отметку в паспорте на плиту: дата подключения и ФИО мастера.
Единственное "но": печати они с собой, естественно, не возят. Вам (при желании) надо будет подъехать в их контору (в районе ул.Милашенкова), чтобы поставить печать.
Эта запись нужна будет и в случае проблем с плитой (для гарантийного ремонта).

По крайней мере, мне так делали в 2003 году (Мосгаз, СВАО).

Удачи

to FINN-UGR
Спасибо. Завтра придет газовщик, в пон-к напишу, на чем остановились, кому интересно конечно.

to BV
Дело было в СВАО, р-н Останкино.
Для того, что бы заменить радиатор нужно подойти к главному инженеру (тому, который сантехниками руководит, а то главных инженеров много и я по незнанию начала с самого главного) и написать заявление на замену батареи, на которое он должен поставит свою резолюцию, затем подойти в бухгалтерию (у нас это располагается в соседней комнате) где Вам подсчитают сколько это будет стоить. Затем подойти в диспетчерскую (у нас это располагается в соседнем подъезде) где Вам выдадут квитанцию на оплату. Там же можно попросить сделать копию для Вас с заявления и телефон мастера, который должен направить сантехников. Во избежание динамо, о конкретном дне и времени прихода сантехников нужно договариваться с мастером. Весь поход занял 30 мин, включая оплату в сберкассе. Только с главным инженером нужно заранее созвониться и договориться о встрече (вот звонила я ему неделю), а то он неуловим, зря только время потеряете без звонка (!!!).

Думал три дня, поставил дополнительный газовый шаровой кран Bugatti. Сделал деревянный каркас, обшил ГВЛ, поблажил каркас плиткой. Конструкция каркаса разъёмная и в любой момент по требованию газовщиков могу обеспечить доступ. Конструкция крепится на 6 гайках.

Nancy написал :
оказалось, что нужно не звонить в ЖЭК, а идти к главному инженеру и писать заявление, результат – замена одной батареи обошлась в 1500 рублей, оплата через сбербанк.

Чуть подробнее можно?
И кстати какой район Москвы?

2Nancy
Просите (если сами не поставят) газовый кран с термозащитой.
Ручкой он похож на кран конфорки на плите и работает так же - сначала нажал, потом повернул. Корпус по длине раза в два больше обычного шарового.
Ставится на высоте (если не ошибусь) не менее 150см от пола.

Но, тк там есть термопредохранитель, то вряд-ли он будет нормально работать, если зашить кран....

Иахим, Антон - спасибо!

Мосгаз вызвала, а у меня на руках останутся какие-либо документы, что это именно они делали, а не дядя Вася с улицы?

Насколько я знаю, к газовой трубе должен быть обеспечен доступ для ее осмотра на всем ее протяжении. Любые легкосъемные экраны, кожуха и крышки этому условию удовлетворяют. Глухая зашивка неразборной конструкцией - нет.

На сколько я знаю по своему опыту - зашить трубу (с доступом к кранам) - можно. По крйней мере, у моих газовщиков это вопросов не вызвало. Правда, у меня экраны не "глухие", с отверстиями для вентиляции.
Официально и законно это можно сделать только через официальные конторы. Т.е. Мосгаз.

На кухне газовая труба проходит за плитой и отходит от стены на 6 см.
Т.к. выбранная столешница шириной 60 см (шире нет) и стена шириной всего 1,5 м, хочу зашить гипсокартонном трубу и всю эту стену по ширине, оставив для крана люк.
Вопрос: а можно ли это делать?
Т.к. внутренний голос подсказывает, что нельзя.
Так можно или нельзя?

И еще, хотела вызвать газовщика, чтобы демонтировать старую плиту, заменить перекрывающий газ кран на новый и подключить новую плиту. Звонила в диспетчерскую Мосгаза, сказали, что это будет стоить 800 руб.
Вопрос: как это сделать законным, правильным путем и сколько это стоит?

Т.к. на примере замены батареи убедилась, что путей может быть много, а верный один.
Например, позвонила в ЖЭК, спросила у диспетчера, сколько будет стоить замена одной батареи, позвали сантехника, который сказал 3000 рублей, оказалось, что нужно не звонить в ЖЭК, а идти к главному инженеру и писать заявление, результат – замена одной батареи обошлась в 1500 рублей, оплата через сбербанк.

Так что есть основания сомневаться, что цена вопроса 800 рублей.

Буду благодарна за ответ!